Презентация на тему "Внутрибольничные инфекции"

Презентация: Внутрибольничные инфекции
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Внутрибольничные инфекции" по медицине. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 1.45 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Внутрибольничные инфекции
    Слайд 1

    Внутрибольничная инфекция Министерство образования Республики Коми ГАОУ СПО РК«Воркутинский медицинский колледж» Выполнила: Иванашкина М.С. 211 группа Воркута 2012

  • Слайд 2

    Внутрибольничная инфекция (синонимы – больничная, госпитальная, внутригоспитальная, нозокомиальная) – это любое клинически распознаваемое инфекционное заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения в нее за лечебной помощью, или инфекционное заболевание сотрудника больницы вследствие его работы в данном учреждении вне зависимости от появления симптомов заболевания до или во время пребывания в больнице.

  • Слайд 3

    у пациентов, инфицированных в стационарах; у пациентов, инфицировавшихся при получении поликлинической помощи; у мед. работников, заразившихся при оказании мед. помощи больным в стационарах и поликлиниках. Можно выделить 3 вида ВБИ:

  • Слайд 4

    Группы риска: Ослабленные Получающие лекарственные средства инъекционным способом Лица, которым переливают кровь Лица, подвергаемые эндоскопическим исследованиям, в результате которых инструментарий непосредственно соприкасается со слизистой оболочкой Медицинский персонал, который имеет контакт с инфекционными больными, с их биологическим материалом Лица, привлекаемые к уходу за пациентами (родственники, сиделки) Посетители.

  • Слайд 5

    Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) наиболее распространенными инфекционными заболеваниями на сегодняшний день являются заболевания, предотвращаемые путем вакцинации, такие, как: полиомиелит, столбняк, корь, дифтерия, коклюш кишечные инфекции острые респираторные инфекции туберкулез болезни, передаваемые половым путем: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, хламидиоз, генитальный герпес, СПИД и др. малярия

  • Слайд 6

    Резервуары ВБИ:   Руки персонала; Кишечник, мочеполовая система, носоглотка, кожа, волосы, полость рта как пациента, так и персонала; Окружающая среда; Инструментарий; Оборудование; Лекарственные средства и др.

  • Слайд 7

    Важное значение в борьбе с внутрибольничными инфекциями имеет их профилактика, которая должна включать в себя целый комплекс мер, в том числе административного характера. Целями мероприятий по борьбе с инфекцией являются: снижение риска приобретения инфекции больными, находящимися на излечении в стационарах; обеспечение адекватного ухода за больными с потенциально контагиозной инфекцией; снижение до минимума риска заражения персонала, окружающего контагиозного больного, посетителей и др. Меры борьбы с ВБИ

  • Слайд 8

    Самые важные способы снижения риска переноса инфекции в лечебном учреждении следующие: добросовестность выполнения персоналом всех требований, относящихся к гигиене, мытью рук и использованию защитной одежды тщательное соблюдение всех приемов ухода за пациентом, что сводит до минимума распространение возбудителей инфекции использование методов санитарии, направленных на уменьшение числа возбудителей инфекции, имеющихся в больнице.

  • Слайд 9

    Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора Непрерывно действующая система эпидемиологического надзора за ВБИ включает в себя: - учет и регистрацию ВБИ; - расшифровку этиологической структуры ВБИ; - санитарно-бактериологические исследования объектов окружающей среды в ЛПУ, особенно в отделениях реанимации и интенсивной терапии; - изучение особенностей циркуляции патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; - определение широты распространения и спектра устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, антисептикам, дезинфектантам; - контроль состояния здоровья медицинского персонала (заболеваемости, носительства эпидемиологически значимых микроорганизмов); - контроль за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в ЛПУ; - анализ заболеваемости ВБИ, позволяющий сделать заключение об источниках, путях и факторах передачи, а также условиях, способствующих инфицированию.

  • Слайд 10

    Среди них наиболее важными являются: - своевременное выявление больных ВБИ; - проведение эпидемиологического расследования каждого случая ВБИ; - своевременная изоляция больных в специальные отделения, палаты; необходимо, чтобы изоляция проводилась с учетом этиологического фактора, иначе не исключена возможность перекрестного инфицирования больных уже в самих отделениях (палатах); - регулярное выявление носителей возбудителей ВБИ среди персонала; - санация носителей возбудителей ВБИ среди персонала и больных. Мероприятия, направленные на источник инфекции

  • Слайд 11

    1) Соблюдение санитарно-гигиенического режима включает: - мытье рук персоналом; - обработку операционного поля, кожных покровов, родовых путей; - использование одноразовых медицинских инструментов, спецодежды, предметов туалета и ухода, одноразовых расходных материалов и белья; - регулярную смену нательного и постельного белья; - правильное хранение и удаление грязного белья и перевязочного материала; - правильное санитарное содержание помещений; - контроль за использованием стерильных материалов и инструментов (взятие санитарно-бактериологических проб). Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи

  • Слайд 12

    2) Архитектурно-планировочные мероприятия включают в себя: - максимальное разобщение пациентов вплоть до создания боксированных палат; - разделение «гнойных» и «чистых» потоков больных; - устройство в операционных шлюзов с бактерицидными «замками»; - введение карантинных мероприятий по эпидемиологическим показаниям; - планирование достаточного количества помещений с большим набором подсобных помещений; - создание «асептических» операционных с эффективной вентиляцией и кондиционированием; -планирование централизованного стерилизационного отделения; -выделение 4-5 операционных залов на каждые 100 хирургических коек.

  • Слайд 13

    3)Дезинфекционные мероприятия включают в себя: - метрологический контроль за дезинфекционными и стерилизационными установками; - дезинфекцию и стерилизацию постельных принадлежностей и предметов ухода после каждого пациента; - контроль качества дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации; - контроль активности дезинфекционных растворов; - широкое и правильное использование ультрафиолетовых излучателей.

  • Слайд 14

    Мероприятия, направленные на повышение невосприимчивости организма Для ослабленных больных обеспечивают индивидуальное наблюдение. Рационально используют антимикробные средства, применяют специфические и неспецифические иммуностимуляторы. Проводится вакцинация сотрудников ЛПУ по эпидемиологическим показаниям.

  • Слайд 15

    Проблема ВБИ и инфекционного контроля является приоритетной по ряду причин, к которым относятся следующие: 1) смертность от ВБИ в медицинских стационарах выходит на первое место; 2) инфекция, полученная больным в стационаре, значительно удорожает его лечение, т.к. предполагает использование дорогостоящих антибиотиков и увеличивает сроки госпитализации; 3) инфекции - основная причина болезни и смерти новорожденных, особенно недоношенных (например, у 25 % недоношенных детей в отделении интенсивной терапии развивается сепсис, делая частоту смерти в 2 раза выше и госпитализацию длиннее); 4) потеря трудоспособности в связи с ВБИ несет значительные финансовые проблемы для больного и его семьи.

  • Слайд 16

    При выработке принципов контроля инфекции очень важно изучить все местные потребности и разработать такую программу инфекционного контроля, которая будет учитывать именно местные возможности, особенности данного лечебного учреждения, отделения.

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке