Презентация на тему "Андорра"

Презентация: Андорра
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Андорра", состоящую из 19 слайдов. Размер файла 2.51 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Андорра
    Слайд 1

    Андорра

  • Слайд 2

    Географическое положение

     одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю, княжество, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией.  Название страны происходит от баскского языка andurrial — «пустошь».

  • Слайд 3

    Девиз: «VirtvsVnitaFortior(Латынь: Единство даёт силу)» Столица: Андорра- ла - Велья Форма правления: Конституционная монархия. Но в соответствии с традицией, уходящей корнями в Париж, главами государства являются Президент Французской Республики и епископ Урхельский (Испания). Поэтому страну называют «парламентским княжеством». Глава правительства: Антони Марти Территория 178-я в мире• Всего 468 км² • % водной поверхности: 0,26 (121,4 га) Государственный язык — каталанский, Распространены также испанский (кастильский), французский и португальский языки. Религия — преимущественно римско-католическая.

  • Слайд 4

    Герб страны

    Герб Андорры является одним из государственных символов Андорры. Современный вариант герба утверждён в 1969 году. Щит четверочастный.1.В червлёном поле золотая с серебряной окантовкой и лентами епископская митра и золотой посох в левую перевязь. 2. В золотом поле три червлёных столба (Фуа). 3. В золотом поле четыре червлёных столба (Каталония). 4. В золотом поле две червлёные коровы, 1.1, с лазуревым вооружением, ошейниками и колокольчиками (Беарн) Символика Щит состоит из гербов совладельцев Андорры: епископа Урхельского, духовного главы крупнейшей епархии в Каталонии, и графов де Фуа, включавших в свой герб и герб виконтатаБеарн (ныне представлены президентом Франции).

  • Слайд 5

    Флаг страны

    Флаг Андорры представляет собой прямоугольное полотнище состоящее из трёх вертикальных неравных синей, желтой и красной полос. В центре средней жёлтой полосы — герб Андорры. Этот триколор является флагом Андорры с XIX века. Синий и красный — цвета Франции, а жёлтый и красный — Испании: вместе они отражают франко-испанское покровительство над Андоррой. В центре флага — щит с изображением митры и посоха Урхельского епископа и двух быков, символизирующих совместное управление Франции и Испании; красные полосы на жёлтом фоне — цвета Каталонии. Девиз на щите: «Единство делает сильным» (лат. VirtvsVnitaFortior). Флаг был принят в 1866 году.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Особенности страны

    Страна основана в 1278 г. и имеет более чем 700 – летний опыт независимости и нейтралитета Андорра - парламентское княжество с традиционными ветвями власти (исполнительная – правительство, законодательная – парламент, состоящий из 28 членов, судебная – трехуровневая система) Андорра – Член ООН и Совета Европы, но не входит в Евросоюз Государственный язык – каталанский, основная валюта – Евро Численность населения составляет – около 91 тыс. человек, из которых более 70% - резиденты без права трудовой деятельности в Андорре Андорра – известный лыжный курорт, также страна популярна в период летних отпусков, в год Андорру посещают более 9 млн. туристов В стране высокий уровень жизни: ВВП на душу населения в 2008 г. составил: $34 200 Долгосрочный страховой кредитный рейтинг Андорры: А+ (агентство Standard & Poor’s, 2009 г. Андорра – мировой лидер по продолжительности жизни (83,5 лет) и одна из самых безопасных стран мира

  • Слайд 8

    Ресурсы

    На территории Андорры есть месторождения железной руды и свинца. Гидроэнергетика, минеральная вода, древесина. В растительном покрове преобладают дуб, бук, каштан, сосна, ель. В горах — альпийские луга. На территории Андорры много горных озёр ледникового происхождения.

  • Слайд 9

    Промышленность

    80 % ВВП страны даёт туристическая отрасль . Андорру ежегодно посещают до 9 млн. туристов. Государство принимает минимальное участие в управлении экономикой, и частное предпринимательство действует почти без ограничений. Большую роль в экономике играет банковский сектор, пользующийся существующими в стране налоговыми льготами. Развитие сельского хозяйства в Андорре ограничено тем, что лишь 2 % земель пригодны для обработки. В этой отрасли занято менее 1 % населения. Выращивается картофель и табак, в небольшом количестве — ячмень и рожь.  Основным направлением для сельского хозяйства Андорры является животноводство (овцеводство), поэтому много внимания уделяется повышению поголовья овец. Преимущества: основа экономики — туризм. По причине высокого уровня банковской конфиденциальности Андорра является налоговым оазисом. Процветает торговля предметами роскоши. Важнейшая сельскохозяйственная продукция — зерно, картофель и табак. Слабые стороны: Франция и Испания определяют экономическую политику страны. Зависимость от импорта продовольствия и сырья. Основная доходная статья бюджета страны — туризм. Каждый год в Андорру приезжают около 9 миллионов туристов. Огромной популярностью пользуется горнолыжный сезон, длящийся с начала декабря по середину апреля. Андорра является зоной беспошлинной торговли, что даёт возможность приобретать различные товары со скидками 25%-40% стоимости аналогичных товаров в Испании или Франции. Экспорт из Андорры (главным образом, табак и фурнитура) составил в конце 1990-х гг. 58 млн. долл. 58 % экспорта приходилось в 2000 году на Испанию, 34 % — на Францию. Объем импорта достиг, напротив, 1077 млн. долларов. Ввозятся преимущественно товары массового потребления, продукты питания, элктроэнергия и т. д. 48 % импорта приходилось на Испанию, 35 % — на Францию.

  • Слайд 10

    Население

    Население• Оценка (2010): 91 023 чел. • Плотность: 180 чел./км². Из них андоррцев — около 33 %. Остальные иностранцы — испанцы (43 %), португальцы (11 %), французы (7 %) и др. Средний возраст - 39 лет. Более половины жителей - одинокие, причем вдов/вдовцов больше, чем разведенных. В столице страны — городе Андорра-ла-Велья — проживают более 24,5 тыс. жителей.

  • Слайд 11

    Занятие населения

    Основу экономики Андорры составляют туризм (горнолыжные курорты) и торговля(вся Андорра — беспошлиннaязонa). Каждый год в Андорру приезжают 15 млн. туристов, большинство из них — однодневные шоп-туристы из Испании и Франции. Андорра является оффшорным финaнсовым центром Западной Европы. Либеральный нaлоговый климат, практически полное отсутствие нaлоговнa оффшорные операции. Основное занятие сельского нaселения — пастбищное животноводство, главным образом пастбищное овцеводство. Разводят также коз и крупный рогатый скот. На лето андоррцы переселяются в высокогорные деревни, где нa субальпийских и альпийских лугах выпасают скот и заготавливают нa зиму сено. Во многих нaселенных пунктах нaчинaя с сентября устраивают ярмарки для продажи скота. Самая большая из них проходит в столице.

  • Слайд 12

    Из-за дефицита плодородных земель обрабатывается только около 4% территории страны. В долинaх и по нижним участкам склонов выращивается картофель и табак, в небольшом количестве — ячмень, рожь и виноград. Большую часть продовольствия Андорре приходится импортировать. Имеются предприятия пищевкусовой промышленности, табачной, мебельной, текстильной (шерстяной) промышленности, производство сувениров, предметов обихода. Существуют также подсобные промыслы — рубка леса и выжиг древесного угля. В стране имеются богатые запасы железа и свинца, но их месторождения слабо освоены из-за огромной стоимости транспортных расходов. Лишь в нескольких местах ведется добыча железной и свинцовой руд и мрамора. В г. Эскальдес — единственнaя ГЭС. Используется только автодорожный транспорт. В 1911 г. была построенa первая дорога, соединившая крошечную страну с Испанией, а в 1933 г. — дорога между Андоррой и Францией. Общая протяженность автодорог около 270 км. Ближайшая транспиренейская железнaя дорога связывает Париж и Барселону. Андорра нaходится в почтовой унии с Францией и Испанией. Почтовая связь в ее пределах бесплатнaя, эти затраты компенсируются за счет продажи почтовых марок филателистам. Денежнaя единица — евро.

  • Слайд 13

    Культура

    Андорра является родиной таких народных танцев, как «контрапас» и «марратха» (сохранился в Сант-Жулия-де-Лория). Андоррская фольклорная музыка имеет общие с музыкой своих соседей черты, но является каталанской по характеру, что выражается в наличии таких танцев, как сардана. Среди других андоррских народных танцев — «контрапас» в Андорра-ла-Велья и танец святой Анны в Эскальдес-Энгордань. Национальный праздник Андорры — день Богоматери Меритшелльской, отмечаемый 8 сентября. На площадях Андорры-ла-Велья регулярно проводятся поэтические состязания в главнейших жанровых формах трубадуров. Андорра отличается большим количеством музеев и богатым наследием часовен, романских церквей и мостов, разбросанных по горам.

  • Слайд 14

    Традиции

    Традиции в Андорре сильны необычайно. Суровые крестьяне-горцы, домовитые и набожные, всегда старались жить укладом своих предков. Но за последние десятилетия жизнь андоррцев сильно изменилась. Повсюду, даже в самых отдаленных селениях, появился электрический свет, телефон, жители стали обзаводиться телевизорами, автомобилями и компьютерами.

  • Слайд 15

    Любопытные традиции андоррцев: В специальных сырных магазинах Андорры свободно и в большом количестве разложены кусочки сыра для дегустации! При этом за посетителями в магазинах никто не наблюдает и кусочки не считает. В новогоднюю ночь, как соседи испанцы и французы, андоррцы стараются съесть виноградинку с каждым ударом часов, чтобы следующий год был еще более удачным, чем предыдущий. У андоррцев сохранился и такой пережиток глухой старины, как «заколдовывание» бухгалтерских книг. Все должники обязуются уплатить свои долги до определенного дня. Когда этот день наступает, глашатай проходит по городку, громко объявляя: «Книги заколдованы!» Это означает, что долг не будет принят, пока к нему не будет приложен изрядный штраф. И штраф этот с каждым днем растет. Еще одна традиция не велит Андорре держать армию. Ведь со времен графских раздоров страна ни с кем не воевала. Воинской повинности тоже нет. Зато имеется добровольная «гвардия», которая встречает почетных гостей и производит в их честь салюты из ружей. Традиционными являются и осенние ярмарки скота, на которые собираются жители различных деревень, чтобы не только совершить сделки, но и пообщаться друг с другом. Ярмарки сопровождаются исполнением народных

  • Слайд 16

    Кухня Андорры

    Кухня Андорры представляет собой ряд заимствований из кулинарных традиций соседних стран – Испании и Франции, а также Каталонии кухни. Однако гурманы, тонко разбирающиеся в нюансах испанской, каталонской и французской кухни, отмечают, что традиционные для этих народов блюда, готовятся в Андорре более просто и в ней ярко представлен домашний характер их приготовления. Наибольшей любовью андоррцев пользуются мясные блюда и блюда из морепродуктов, приготовленные в виде ассорти. Популярны также кролик в томатном соусе, жареный ягненок, утка-гриль в яблоках, из супов – мясной, называемый в этой стране "эскуделла", и рыбный, называемый "порусльда". Колбасы и бекон, традиционно пользующиеся высокой репутацией в Андорре, приправленные специями, могут подаваться на стол и в качестве абсолютно самостоятельных блюд.

  • Слайд 17

    Образование молодёжи

    Школы Образование для всех детей от 6 до 16 лет является обязательным. Среднее образование предоставляется государством бесплатно. Существует три типа школ — андоррские, французские и испанские — обучение в которых в основном ведется на каталанском, французском и испанском языках соответственно. Родители могут выбирать тип школы, которую посещают их дети. Все школы построены и содержатся властями Андорры, однако учителя во французских и испанских школах оплачиваются в основном Францией и Испанией. Около 50 % андоррских детей поступают во французские начальные школы, остальные — в испанские или андоррские.

  • Слайд 18

    Университет Андорры Университет Андорры — государственный и единственный в Андорре университет. Основан в 1997 году. Университет готовит бакалавров в области медицины, компьютерных наук, делового администрирования и образования, а также осуществляет подготовку на курсах высшего профессионального образования. Двумя единственными высшими школами в Андорре являются Школа медицинских сестер и Школа компьютерных наук (входят в состав университета). Последняя осуществляет подготовку на степень доктора наук.

  • Слайд 19

    Центр дистанционного обучения Сложное географическое положение страны, а также небольшое количество студентов не позволяют Университету Андорры развивать полноценные академические программы. В результате университет работает в основном как центр дистанционного обучения, обеспечивая связь с университетами Франции и Испании. Центр дистанционного обучения (Centred’EstudisVirtuals) университета имеет порядка двадцати программ подготовки, как на степень бакалавра, так и на степень магиcтра, в области туризма, юриспруденции, каталанской филологии, гуманитарных наук, психологии, политических наук, аудиовизуальных коммуникаций, телекоммуникаций и Восточно-Азиатских исследований. Центр также предлагает различные программы дополнительного образования и переподготовки для профессионалов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Андорра
10 класс 13
Презентация: Андорра
8 класс 9
Презентация: Андорра
10 класс 13
Презентация: Андорра
5-8 класс 9
Презентация: Андорра
5-8 класс 23