Презентация на тему "ЕКАТЕРИНА 2"

Презентация: ЕКАТЕРИНА 2
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"ЕКАТЕРИНА 2" состоит из 6 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    6
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ЕКАТЕРИНА 2
    Слайд 1

    ЕКАТЕРИНА 2

  • Слайд 2

    Вступление на престол

    Екатерина тщательно готовила заговор, опираясь на поддержку братьев Орловых, Панина, и Разумовского. В ночь в 1762, когда император Петр IIIнаходился в Ораниенбауме, Екатерина тайно прибыла в Петербург и в казармах Измайловского полка была провозглашена самодержавной императрицей. Вскоре к восставшим присоединились солдаты других полков. 9 июля 1762 года Екатерина II пришла к власти в результате дворцового переворота.

  • Слайд 3

    Внутренняя Политика

    Екатерина II вступила на престол, имея вполне определенную политическую программу, основанную, с одной стороны, на идеях Просвещения и, с другой, учитывавшую особенности исторического развития России. В первые годы своего царствования Екатерина II осуществила реформу Сената (1763); провела секуляризацию церковных земель (1764), значительно пополнившую государственную казну и облегчившую положение миллиона крестьян; ликвидировала гетманство на Украине, что соответствовало ее представлениям о необходимости унификации управления на всей территории империи; пригласила в Россию немецких колонистов для освоения Поволжья и Причерноморья. В эти же годы был основан ряд новых учебных заведений, в том числе первые в России учебные заведения для женщин (Смольный институт). В 1767 Екатерина II объявила о созыве Комиссии для сочинения нового уложения, состоящей из выборных депутатов от всех социальных групп русского общества, за исключением крепостных крестьян. Екатерина написала для Комиссии «Наказ». В конце 1768 Уложенная комиссия была распущена. Сама Екатерина В 1785 Екатерина II издала свои важнейшие законодательные акты — жалованные грамоты дворянству и городам

  • Слайд 4

    Внешняя политика

    Вступив на престол, она разорвала заключенный Петром III союзный договор с Пруссией. Русско-турецкая война 1768-74 была в целом успешной для России, однако сложная внутриполитическая обстановка побуждала Россию искать мира, для чего необходимо было восстановить отношения с Австрией. В результате был достигнут компромисс, жертвой которого пала Польша: в 1772 Россия, Пруссия и Австрия осуществили первый раздел части ее территории. С Турцией был подписан Кючук-Кайнарджийский мир, которым обеспечивалась выгодная для России независимость КрымаВскорепосле этого началась новая война с Турцией, причем Россия действовала в союзе с Австрией. Почти одновременно началась война со Швецией (1788-90), пытавшейся добиться реванша за поражение в Северной войне. Однако Россия успешно справилась с обоими противниками. Война с Турцией закончилась в 1791. В 1792 был подписан Ясский мир, закрепивший влияние России в Бессарабии и Закавказье, а также присоединение Крыма. В 1793 и 1795 произошли второй и третий разделы Польши, окончательно покончившие с польской государственностью. К событиям в революционной Франции Екатерина II первоначально отнеслась с определенной долей симпатии, видя в них результат неразумной деспотической политики французских королей. Однако после казни Людовика XVI она увидела в революции опасность для всей Европы.

  • Слайд 5

    Итоги правления:

    За время нахождения на престоле императрица провела огромное количество реформ. При ней поднялась мощь армии и флота, были присоединены Крым, Причерноморье, Прикубанье, за счет присоединения земель увеличилась численность населения России. Открывались библиотеки, учебные заведения и типографии. Она оставила после себя много художественных полотен, редких книг по философии, истории, экономике, педагогике, подняла культуру страны. Но с другой стороны, она усилила привилегированность дворянства, ограничив свободы и права крестьянства, жестко подавляла инакомыслие. Марина Александрова в сериале « Екатерина 2» в роле императрицы Екатерины Великой

  • Слайд 6
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке