Презентация на тему "Куршская коса"

Презентация: Куршская коса
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Куршская коса". Содержит 23 слайдов. Скачать файл 4.11 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Куршская коса
    Слайд 1

    Куршская коса

    Выполнила: Лут Е.В. Группа: БТ-21

  • Слайд 2

    Заповедные леса язычников-балтов

    Коренным народом, населявшим Куршскую косу в XI – XIIIвв. и давшим ему имя, были курши - одно из западно-балтских племен. 

  • Слайд 3

    Борьба с опустыниванием

    Борьба с опустыниванием, которая стала вестись на косе силами местных жителей с начала XIX в., спустя полвека была поддержана правительством Восточной Пруссии и финансировалась вплоть до 1910 г. По объему выполненных мероприятий, количеству вложенных средств и трудозатрат этот природоохранный проект может смело быть назван одним из самых дорогостоящих в истории человеческой цивилизации.

  • Слайд 4

    Эльхвальд

    В 1937 г. появилось распоряжение о создании государственного природного заповедника "Немецкий лосиный лес".

  • Слайд 5

    Всемирное наследие

    Конвенция по охране мирового культурного и природного наследия. Комитет по мировому наследию внес Куршскую косу в список мирового наследия. Внесение в этот список подтверждает исключительную и всеобщую ценность культурного или природного места, которое требует охраны на благо всего человечества. Дата внесения в список - 2 декабря 2000 г. 

  • Слайд 6

    История заселения Куршской косы

    Первые люди появились на косе уже в конце III тысячелетия до н.э., то есть в эпоху неолита, или позднего каменного века. В это время на месте полуострова располагалась цепь больших и малых островов, покрытых первозданным лесом. 

  • Слайд 7

    История песчаной катастрофы

    Первоначально необходимость борьбы с опустыниванием и ветровой эрозией правительством Восточной Пруссии поддержана не была.  Первые работы по созданию приморского защитного вала были проведены СёреномБьорном в 1803 г.  К 1910 г., когда искусственные леса косы подросли, и большая часть странствующих дюн была остановлена, финансирование невероятно трудоемкой и дорогостоящей государственной программы по спасению природы полуострова было прекращено. 

  • Слайд 8

    Выдающаяся универсальная ценность Куршской косы

    Куршская коса является уникальным примером гармоничного сосуществования природы и человека, выделяющимся обилием природных и культурных ценностей. Это образовавшийся в результате взаимодействия моря, ветра и деятельности человека и продолжающий формироваться культурный ландшафт, необратимые изменения которого могут представлять угрозу для его сохранения. 

  • Слайд 9

    Географическое положение и климат

    Куршская коса представляет собой длинный (98 км) и узкий (0.35 – 3.8 км) песчаный полуостров, площадью 16 000 га, расположенный на юго-восточном побережье Балтийского моря и протянувшейся слабо вогнутой дугой с юго-запада на северо-восток от г.Зеленоградска до литовского г.Клайпеды, отделяя Куршский залив от Балтийского моря. Климат Куршской косы - промежуточный между морским и континентальным и характеризуется частой и интенсивной изменчивостью погоды, мягкой зимой и умеренно теплым летом.

  • Слайд 10

    Ландшафты

    Ландшафтной структуре Куршской косы свойственны два вида пространственной дифференциации: меридиональная (продольно-полосчатая) и широтная (с юга на север - от основания косы до государственной границы с Литвой). 

  • Слайд 11

    Животный мир

    В связи с многообразием природных комплексов, пограничным положением между морем и заливом, а также наличием природоохранного статуса (сохранности животного мира на Куршской косе способствует статус национального парка) фауна Куршской косы достаточно разнообразна. 

  • Слайд 12

    Растительный мир

    Из всех видов растительности голосеменные растения почти на половину представлены интродуцентами (интродуцент - новый для данного региона вид, преднамеренно или случайно введенный человеком), и их общее число составляет 16 видов из шести родов и двух семейств; споровые – 19 видов из 10 родов и 9 семейств; однодольные - 187 видов из 86 родов и 21 семейства; двудольные – 556, 295 и 79 соответственно. 

  • Слайд 13

    Легенда о танцующем лесе

    «…Когда Прединия коснулась струн, вся природа замерла, птицы смолкли. Над лесом зазвучала мелодия, и вдруг… деревья начали танцевать! Они склонялись в поклонах перед красавицей, подчиняясь музыке. Когда Прединия окончила игру, стволы сосен… застыли в вихре танца. Произошло настоящее чудо!...» 

  • Слайд 14

    Королевский бор

    Лесничество же было основано в XVII веке в прикорневой части косы и охватывало территорию от Кранца (ныне г. Зеленоградск) до Sarkau (ныне пос.Лесной на Куршской косе). В лесничестве "Гренц" велись широкомасштабные работы по испытанию разнообразных пород деревьев и кустарников на приживаемость в условиях Куршской косы (движущегося песка, соленого морского ветра, избыточной радиации и недостаточного увлажнения). 

  • Слайд 15

    Фрингилла

    Полевой стационар является подразделением первой в мире орнитологической станции, основанной в Росситтене (ныне поселок Рыбачий) еще в 1901 году профессором И. Тиннеманом. Свое название стационар получил в честь птицы зяблика (на латыни «фрингилла»), располагаясь на пути сезонных миграций различных пернатых. 

  • Слайд 16

    Высота Мюллера

    Высота Мюллера - самая высокая точка дюны Болотной (Брухберг), являющейся наиболее крупной из тех, что расположены близ поселка Рыбачий (бывш. Росситтен). 

  • Слайд 17

    Танцующий лес

    На Куршской косе можно увидеть хвойный лес, стволы которого петляют причудливыми зигзагами. Этот лес здесь прозвали «танцующим». Трудно себе представить, что заставляет хвойные деревья в этом месте так танцевать. В общем, Куршская коса — это еще и очень загадочное место.

  • Слайд 18

    Высота Эфа 

    Рядом с поселком Морское находится одна из самых высоких дюн в Европе - дюна Ореховая (Петш). Находясь на ее вершине, можно услышать знаменитые "поющие пески". 

  • Слайд 19

    Озеро Лебедь

    Лебедь - уникальное озеро эолового происхождения, расположенное на призаливной равнине и отделенное от Куршского залива тонкой песчаной перемычкой. Озеро возникло сравнительно недавно в малой бухте. Феномен слабо изучен. 

  • Слайд 20

    Цели и задачи

    Основной целью является использование территории парка в природоохранных, просветительских, научных, культурных целях и для регулируемого туризма. 

  • Слайд 21

    Эколого-просветительская деятельность и туризм

    Основные направления: - содержание и развитие информационных центров для посетителей Национального парка; - организация и проведение экологических экскурсий и познавательного туризма; - организация и проведение экологических мероприятий и акций; - организация работы со школьниками (проведение уроков на природе, организация школьных экспедиций и летних экологических лагерей, работа с международными школьными проектами, кружковая работа и пр.); - взаимодействие с преподавателями образовательных учреждений Калининградской области (оказание методической помощи, разработка и реализация совместных эколого-просветительских проектов и мероприятий); - взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, а также другими организациями; - создание кино- и видео продукции, рекламно-издательская деятельность; - работа со СМИ (освещение деятельности национального парка «Куршская коса» и пропаганда экологических знаний).

  • Слайд 22

    Природоохранная деятельность

    Все запроектированные мероприятия решают следующие задачи:1. Восстановление нарушенных природных комплексов вследствие предыдущей хозяйственной деятельности;2. Сохранение природных комплексов и эталонных природных участков леса и объектов;3. Создание благоприятных условий для регулируемого отдыха;4. Формирование устойчивых коренных природных сообществ в соответствующих им природно-климатических условиях. 

  • Слайд 23

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке