Презентация на тему "Масленица"

Презентация: Масленица
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Масленица". Презентация состоит из 15 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.45 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Масленица
    Слайд 1

    Автор: Зяблова Елена Викторовна педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДДТ с.Икряное Астраханская область

  • Слайд 2

    Масленица относится к переходящим, подвижным, праздникам, связанным с пасхой. Празднуют масленицу на последней неделе перед великим постом, который длится семь недель и заканчивается пасхой. А название «масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять - вот и пекут блины масленые. Первоначально масленицу называли мясопустом, позже сырной неделей.

  • Слайд 3

    Согласно легенде, масленица родилась на севере, отцом её был мороз. Однажды в суровые морозы человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами. Он позвал её помочь людям, развеселить их, согреть и накормить.Масленица пришла. Но она оказалась не хрупкой девушкой, какой её увидели сначала, а здоровой бабой, с румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей.

  • Слайд 4

    Обычай празднования масленицы ведёт своё начало с древнейших времён - греческих и римских праздников, которые в западной европе превратились в карнавалы. Кроме того, обычаи масленицы идут от обрядов славян-язычников. Празднование её приурочивалось ко дню весеннего равноденствия. Ритуалы, которые проводились в то время, были направлены на изгнание зимы и встречу весны. Поэтому сегодня масленица стала для людей праздником проводов зимы.А блин является символом солнца.

  • Слайд 5

    в первые три дня масленой недели шла подготовка к основному празднованию: привозили дрова для костров, строили горки, украшали избы. В первый день изготавливали и выставляли на главной улице или площади чучело МАСЛЕНИЦЫ.

    Главные празднества проходили с четверга по воскресенье. В помещения заходили только для того, чтобы угоститься блинами и горячим чаем. В некоторых деревнях молодёжь ходила по дворам с балалайками, рожками, бубнами, распевая колядки.В городах люди участвовали в праздничных гуляньях: нарядно одевались, шли на театральные представления, заходили в балаганы посмотреть на скоморохов, на потехи с медведем.

  • Слайд 6

    Одним из главных развлечений было катание молодёжи и детей с ледяных гор. Горки старались украсить - флажками, фонариками. Для катания использовались санки, рогожи, шкуры, коньки, ледянки (расплющенные корзины, заледеневшие снизу), деревянные корыта - корёжки, перевёрнутые скамейки.

  • Слайд 7

    Одним из действ масленой недели было взятие снежного городка. Парни строили снежный городок-ледяную крепость с воротами, сажали туда стражу, а потом пешие и конные шли в атаку, лезли на стены, врывались в ворота. Осаждённые оборонялись снежками, мётлами и нагайками.

  • Слайд 8

    В масленицу обычаи давали возможность парням и молодым мужчинам показать свою удаль в кулачном бою. Биться друг с другом могли две деревни, жители противоположных концов большого села, улица на улицу.

  • Слайд 9

    Были и другие игры и развлечения: перетягивание каната, бой мешками, набитыми соломой, или подушками, петушиные бои и т.д.

  • Слайд 10

    Каждый день масленичной недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.Понедельник — это «встреча» праздника. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. По поверьям верили, что чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем намного лучше будет урожай и длиннее уродится лен. А для того, чтобы лучше росли растения, нужно по поверьям качаться на качелях, причем, чем выше, тем многим лучше.Вторник — это «заигрыш», в который начинаются веселые игры, а за потеху и веселье по традиции угощают блинами.Среда — это всем известная «лакомка». Название этого дня говорит само за себя. В среду хозяйки поступают прямо по поговорке: «что есть в печи — все на стол мечи!" На первом месте в ряду множественных угощений, конечно же, блины.

  • Слайд 11

    Четверг — это день «разгуляй». В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях «по солнышку» —т. е. по часовой стрелке вокруг деревни. Главное мужское дело в четверг — оборона или взятие снежного городка. Пятница — это «тещины вечера», когда зять едет «к теще на блины», а теща, конечно же, зятя привечает, и угощает блинами.Суббота — всем известные «золовкины посиделки». В этот день ходят в гости ко всем родственникам, и угощаются блинами.

  • Слайд 12

    Воскресенье — это заключительный «прощеный день», когда просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым, провожая широкую масленицу. Заканчивая гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лёд растопить, холод уничтожить, сжигают чучело МАСЛЕНИЦЫ.

  • Слайд 13

    Поговорки о масленицеНе житье, а масленица.Не все коту масленица, будет и великий пост.Масленица семь дней гуляет.Масленица объедуха, деньгами приберуха.Это масленица идет, блин да мед несет.Без блинов -не масленица.Блинцы, блинчики, блины, как колеса у весны.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Использованные интернетресурсы: liveinternet.ru fotki.yandex.ru mamba.ru ped-kopilka.ru tvoyrebenok.ru prazdniktebe.ucoz.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Сырная неделя
2-5 класс 13
Презентация: Масленица
1-4 класс 19
Презентация: Масленица
1-8 класс 36
Презентация: Масленица
4-11 класс 57
Презентация: Масленица
8 класс 18
Презентация: Масленица
3 класс 28