Презентация на тему "Методический семинар"

Презентация: Методический семинар
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Методический семинар", включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 0.37 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Методический семинар
    Слайд 1

    «Методический семинар» Технологии и методики, направленные на реализацию требований ФГОС и профессионального стандарта «Педагог» Сафина Л.Х., учитель начальных классов

  • Слайд 2

    Проблема

    Каждый учитель, разрабатывая конспект урока, хочет, чтобы все дети к концу занятия усвоили материал. Проработав несколько лет в школе, я убедилась, что ученику начальных классов особенно сложно запомнить то, о чём просто рассказывается на уроке. Нужно подобрать и совместить на одном уроке несколько методов, способов, технологий и приёмов так, чтобы они дополняли друг друга, но не перегружали урок. В помощь учителю пришли инновационные методики и технологии, которые направлены на реализацию требований ФГОС и профессионального стандарта «Педагог».

  • Слайд 3

    Инновации в образовании

    Под инновациями в образовании мы понимаем процесс совершенствования педагогических технологий, совокупности методов, приемов и средств обучения. В настоящее время инновационная педагогическая деятельность является одним из существенных компонентов образовательной деятельности любого учебного заведения.

  • Слайд 4

    Основные направления инновационной деятельности

    1. Формирование современного, образованного, нравственного, активного человека с развитым чувством ответственности за судьбу страны. 2. Последовательное создание в школе здоровьесберегающего образовательного пространства с обязательным использованием соответствующих технологий. 3. Развитие творческих способностей учащихся через урочную систему и систему дополнительного образования. 4. Широкое внедрение новых форм и методов обучения, в том числе современных технологий для обеспечения возможности индивидуального развития каждого ребенка. 5. Развитие системы воспитательной работы на принципе добровольности, свободы выбора и творчества.

  • Слайд 5

    Цель

    Изучив и проанализировав литературу, я решила использовать некоторые методы и технологии для обучения младших школьников уже со второго класса. Это помогает мне сделать процесс обучения более эффективным. Одна мудрость учит: «Скажи мне - я забуду. Покажи мне - я запомню. Дай мне действовать самому - и я научусь». По такому принципу в основу обучения положена собственная активная деятельность. И поэтому, одним из путей повышения результативности в изучении школьных предметов является внедрение активных форм работы на разных этапах урока.

  • Слайд 6

    Групповые и практические работы

    Применение практических работ, в ходе которых дети отвечают на вопросы, выполняют задания и делают выводы по теме урока, повышает уровень запоминания и усвоения материала урока. Групповые и парные технологии включают в себя работу в парах, тройках, пятерках сменного состава. В микрогруппе дети учатся высказывать свою точку зрения, уважительно относиться к мнению другого, подчинять свою точку зрения мнениям товарищей, если они были ближе к истине при обсуждении учебной ситуации.

  • Слайд 7

    Технологии интегрированного обучения

    Составная часть методики преподавания - технологии интегрированного обучения. В результате проведения интегрированных уроков происходит развитие эмоциональной сферы детей, создаются новые условия деятельности учителей и учащихся, и представляет собой действенную модель активации мыслительной деятельности и развивающих приемов обучения. Оно требует и разнообразие форм преподавания, успешно влияющих на психологию и эффективность воспитания учащимся учебного материала. Многие понятия не могут быть осознаны и усвоены учащимися без элементарных знаний по математике, физике, биологии, химии и другими предметами. При изучении животных опираюсь на знания, полученные на уроках природоведении. Все уроки об открытиях и первооткрывателях англо-говорящих стран, географическом положении, исторических фактов опираются и дополняют знания истории и географии. Большой материал дают литературные произведения. На своих уроках часто использую стихи и художественные произведения различных писателей и поэтов как зарубежных, так и отечественных: сонеты Уильяма Шекспира, поэзию Байрона, рассказы Агаты Кристи, С.Я. Маршака, А.С. Пушкина, С. Есенин и др.

  • Слайд 8

    Информационная технология

    Развитие ученика в начальной школе зависит от множества факторов, в том числе и от того, насколько наглядным и удобным для восприятия является учебный материал. Поэтому на современном этапе организации образовательного процесса педагог не может обойтись на уроке без информационно-коммуникационных технологий. На уроках и внеклассных мероприятиях я использую аудио и видеозаписи и презентации.

  • Слайд 9

    Метод проектов

    Эффективность обучения повышается и за счет активизации самостоятельной работы учащихся, развития их познавательных и творческих способностей, образного изложения материала. Проектный метод – один из способов реализации детских знаний наглядным способом. Сегодня работа над проектами входит в содержание различных учебных дисциплин. Наш класс на уроке готовили свой первый проект «Верю-не верю». Все были увлечены проектом. Они использовали Интернет, книги для того, чтобы написать, что могут и не могут делать разные животные. Для того чтобы поддерживать и стимулировать активность учащихся во время игры в виде проекта «Верю – не верю» и иметь возможность объективно оценить участие каждого из них в работе, я использовала различные способы поощрения учащихся. В конце урока баллы суммировались, и по этим результатам проставлялись оценки.

  • Слайд 10

    Здоровьесберегающие технологии

    Большое значение придаётся здоровью учеников. Здоровьесберегающие технологии способствуют формированию здорового образа жизни. Они применяются во время урока в виде физкультминуток. Часто проводятся под музыку, дети любят танцевать, при этом могут петь, а также учить и повторять глаголы движений. Используется методика зрительно-координационных упражнений, которая также полюбилась ученикам.

  • Слайд 11

    Игровые технологии

    Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, легкость вхождения в образы. Дети легко вовлекаются в любую деятельность, особенно в игровую. На уроках при изучении названия цветом, детям очень нравится работать с карточками. Учащиеся с удовольствием показывают глаголы движения. На уроках я часто использую и различные вариации игры «Правда/Ложь». Я называю, например, звуки, показывая соответствующие транскрипционные значки, и иногда допускаю ошибки. Учащиеся должны обнаружить ошибку. С помощью этой игры мы запоминаем буквы, цифры и другую лексику.

  • Слайд 12

    Результат использования

    Результат использования инновационных педагогических технологий: качественное усвоение знаний, развитие интеллекта и творческих способностей; развитие познавательных интересов и творческой активности; повышение уверенности в собственных силах; развитие исследовательских способностей; развитие «чувства локтя», коммуникабельности; обеспечение механизма развития критического мышления, умения искать пути решения поставленной задачи; развитие умения мыслить абстрактно; повышение умения адекватно оценивать себя; усиление мотивации на успешную учебную деятельность.

  • Слайд 13

    Все перечисленные методики и технологии и многие другие помогают в работе учителей и направлены на достижение не только предметных результатов, но и метапредметных и личностных в соответствии с ФГОС.

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание! 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке