Презентация на тему "Методы и приемы саморегуляции"

Презентация: Методы и приемы саморегуляции
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Методы и приемы саморегуляции", включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 0.28 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Методы и приемы саморегуляции
    Слайд 1

    Федеральное казенное учреждение Центр экстренной психологической помощи МЧС России Методы и приемы саморегуляции ФКУ ЦЭПП МЧС России

  • Слайд 2

    Методы и приемы саморегуляции

    Методы и приемы саморегуляции Сложные методы Простые приемы Нервно-мышечная релаксация Аутотренинг Медитация Идеомоторная тренировка Самовнушение Визуализация Управление вниманием Регуляция дыхания

  • Слайд 3

    Регуляция дыхания

    Дыхание - не только важнейшая функция организма, но и средство влияния на тонус мышц и центры мозга. Медленное и глубокое дыхание способствует мышечному расслаблению и успокоению. Частое дыхание, наоборот, способствует активизации.

  • Слайд 4

    Виды дыхания

    Виды дыхания Брюшное Ключичное Используется, когда необходимо преодолеть излишнее волнение, побороть тревогу и раздражительность, расслабиться. Применяется в тех случаях, когда необходимо взбодриться после монотонной работы, избавиться от усталости и подготовиться к активной деятельности.

  • Слайд 5

    Приемы концентрации внимания

    Умение переключать и концентрировать свое внимание на определенных объектах служит эффективным средством преодоления негативных состояний. Необходимо тренировать способность удерживать внимание на каком-либо предмете или ощущении, постепенно доводя его до 4-5 минут. Это может быть предмет, собственный палец, ощущение своего дыхания, звуковой фон и т. д.

  • Слайд 6

    Методы и приемы саморегуляции

  • Слайд 7

    Нервно-мышечная релаксация

    Методика состоит из серии упражнений, направленных на напряжение и последующее расслабление различных групп мышц. При напряжении не должно возникать боли в мышцах, суставах и связках, неконтролируемого дрожания мышц. Сеанс всегда начинается с нижних частей тела и заканчивается лицом. Данный метод имеет противопоказания: наличие мышечных и нервно-мышечных расстройств (неврологические расстройства, повреждение мышц, костная патология). Для выполнения упражнений требуется тихое, удобное место. Стоит ослабить тесную одежду, снять предметы, которые мешают. Тело должно иметь максимальную опору на сиденье и спинку стула.

  • Слайд 8

    Визуализация

    Визуализация представляет собой умение создавать яркий мысленный образ. Если в неприятной ситуации вы представите ситуацию, в которой испытывали покой, расслабление и позитивные эмоции, ваше тело примет сигнал. При визуализации нужно мысленно воспроизводить не только зрительный образ, но и другие детали: звуки, запахи и пр.

  • Слайд 9

    Самовнушение

    это процесс внушения уверенности в своих возможностях за счет проговаривания речевых формул: «Я сделаю это!». оно эффективнее, если его проводить на фоне мышечного расслабления. Требования к речевым формулам: необходимо четко определить цель, которую вы хотите достичь во время самовнушения; речевая формула должна быть четкой, короткой, отражать самую суть; формула должна носить позитивный характер, без частицы «не»; формула должна произноситься в ритм дыхания, при этом решающая ее часть на выходе; хорошо, если формула носит несколько иронично-веселый характер или зарифмована.

  • Слайд 10

    Аутотренинг

    Это особая методика самовнушения на фоне максимального мышечного расслабления. Аутотре­нинг дает возможность управлять поведе­нием, состоянием, сознатель­но восстанавливая свои силы. Методика включает в себя формулы самовнушения. Лучше всего вырабатывать формулу совместно со специалистом-психологом. Для достижения эффекта необходимы регулярные самостоятельные занятия в течение 10-15 мин. утром и вечером.

  • Слайд 11

    Медитация

    Это система приемов, предназначенных для вхождения в определенные состояния сознания. Медитация основана на управлении вниманием. Процесс медитации включает четыре стадии: расслабление, сосредоточение, медитативное состояние и выход из медитации. Темы для медитаций первоначально подбираются совместно с психологом, в дальнейшем возможен самостоятельный подбор образов и тем. Этот метод требует осторожного обращения. Крайне важно заниматься медитацией под наблюдением специалиста.

  • Слайд 12

    Идеомоторная тренировка

    – это мысленное проигрывание предстоящей деятельности. Она позволяет сократить время формирования сложных двигательных навыков, корректировать ошибки и снизить их вероятность. При этом особое внимание уделяется самовнушению уверенности, спокойствия, собранности.

  • Слайд 13

    7 принципов идеомоторной тренировки

    1. Необходимо создавать предельно точный образ движений, выполняемых мысленно, избегая представлений движения «вообще». 2. Мыслительный образ движений обязательно должен быть связан с мышечными ощущениями, только тогда это будет идеомоторным представлением. 3. Эффект заметно возрастает при сопровождении процесса словесными формулировками. Необходимо проговаривать про себя или шепотом действия.

  • Слайд 14

    4. Приступая к разучиванию нового элемента, нужно мысленно видеть его в замедленном темпе, а затем постепенно увеличивать скорость. 5. Овладение новым техническим приемом целесообразно в позе по возможности близкой к той, в которой реально выполняется данное упражнение. 6. Не следует думать о результате, так как это вытесняет из сознания представления о том, как его нужно достигать. 7. Показателем успешности идеомоторной тренировки являются невольные движения обучающегося.

  • Слайд 15

    Центральные механизмырегуляции Управляемая физиологическая функция датчик интерфейс Представление намониторе Сигналбиологической обратнойсвязи Программно-аппаратный комплекс БОС-ЛАБ

  • Слайд 16

    Федеральное казенное учреждение Центр экстренной психологической помощи МЧС России

    Спасибо за внимание! ФКУ ЦЭПП МЧС России 8 (495) 626-38-96 ceppopp@mail.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке