Презентация на тему "Методы научного познания"

Презентация: Методы научного познания
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Методы научного познания", включающую в себя 22 слайда. Скачать файл презентации 0.09 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Методы научного познания
    Слайд 1

    Методы научного познания

    Презентация Студентки 507 группы Казаковой И.А.

  • Слайд 2

    Познание – это специфический вид деятельности человека, направленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире.

  • Слайд 3

    Метод

    Понятие «метод» (от греч. методос — путь к чему-либо) означает совокупность приемов и операций практиче-ского и теоретического освоения действительности.

  • Слайд 4

    Всеобщий (диалектический) метод

    Диалектика (греч. dialektika – веду беседу, спор) – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания, при котором различные явления рассматриваются в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессе изменения, развития.

  • Слайд 5

    Принцип всесторонности рассмотрения изучаемых объектов. Комплексный подход в познании

    Окружающий нас мир представляет собой единое целое, определенную систему, где каждый предмет как единство многообразного неразрывно связан с другими предметами и все они постоянно взаимодействуют друг с другом. Принцип всесторонности в современном научном исследовании реализуется в виде комплексного подхода к объектам познания.

  • Слайд 6

    Принцип рассмотрения во взаимосвязи. Системное познание.

    Система — это всегда некоторая целостность, представляющая собой совокупность элементов, функциональные свойства и возможные состояния которой обусловлены не только составом, строением и т. п. составляющих ее элементов, но и характером их взаимных связей.

  • Слайд 7

    Принцип детерминизма.

    Детерминизм — (от лат. determino — определяю) — это философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира. Основу данного учения составляет положение о существовании причинности, т. е. такой связи явлений, в которой одно явление (причина) при определенных условиях с необходимостью порождает другое явление (следствие).

  • Слайд 8

    Принцип изучения в развитии. Исторический и логический подход в познании

    Принцип изучения объекта в развитии может реализоваться в познании двумя подходами: При историческом подходе история объекта воспроизводится в точности, во всей ее многогранности, с учетом всех деталей, событий, включая и всякого рода случайные отклонения, «зигзаги» в развитии. При логическом подходе также воспроизводится история объекта, но при этом она подвергается определенным логическим преобразованиям: обрабатывается теоретическим мышлением с выделением общего, существенного и освобождается в то же время от всего случайного, несущественного, наносного, мешающего выявлению закономерности развития изучаемого объекта.

  • Слайд 9

     Общенаучные методы эмпирического познания. Научное наблюдение и описание

    Наблюдение есть чувственное (преимущественно-визуальное) отражение предметов и явлений внешнего мира Это — исходный метод эмпирического познания, позволяющий получить некоторую первичную информацию об объектах окружающей действительности.

  • Слайд 10

    Научное наблюдение (в отличие от обыденных, повседневных наблюдений):

    целенаправленность (наблюдение должно вестись для решения поставленной задачи исследования, а внимание наблюдателя фиксироваться только на явлениях, связанных с этой задачей ); планомерность (наблюдение должно проводиться строго по плану, составленному исходя из задачи исследования); активность (исследователь должен активно искать, выделять нужные ему моменты в наблюдаемом явлении, привлекая для этого свои знания и опыт, используя различные технические средства наблюдения).

  • Слайд 11

    Эксперимент

    Эксперимент — более сложный метод эмпирического познания по сравнению с наблюдением. Он предполагает активное, целенаправленное и строго контролируемое воздействие исследователя на изучаемый объект для выявления и изучения тех или иных сторон, свойств, связей. При этом экспериментатор может преобразовывать исследуемый объект, создавать искусственные условия его изучения, вмешиваться в естественное течение процессов.

  • Слайд 12

    Условия подготовки и проведения эксперимента:

    никогда не ставится наобум, он предполагает наличие четко сформулированной цели исследования; не делается «вслепую», он всегда базируется на каких-то исходных теоретических положениях. Без идеи в голове, говорил И.П.Павлов, вообще не увидишь факта; не проводится беспланово, хаотически, предварительно исследователь намечает пути его проведения; требует определенного уровня развития технических средств познания, необходимого для его реализации; должен проводиться людьми, имеющими достаточно высокую квалификацию.

  • Слайд 13

    Измерение и сравнение.

    Измерение - это процесс, заключающийся в определении количественных значений тех или иных свойств, сторон изучаемого объекта, явления с помощью специальных технических устройств. Сравнение — одна из логических операций мышления. Анализируются основания для сравнения, которые использует человек, легкость перехода от одного из них к другому и т. д.

  • Слайд 14

    Общенаучные методы теоретического познания. Абстрагирование. Восхождение от абстрактного к конкретному

    В научном познании широко применяются, например, абстракции отождествления и изолирующие абстракции. Абстракция отождествления представляет собой понятие, которое получается в результате отождествления некоторого множества предметов (при этом отвлекаются от целого ряда индивидуальных свойств, признаков данных предметов) и объединения их в особую группу. Изолирующая абстракции получается путем выделения некоторых свойств, отношений, неразрывно связанных с предметами материального мира, в самостоятельные сущности. Переход от чувственно-конкретного к абстрактному всегда связан с известным упрощением действительности. Логически-конкретное есть теоретически воспроизведенное в мышлении.

  • Слайд 15

    Идеализация. Мысленный эксперимент.

    Идеализация представляет собой мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект в соответствии с целями исследований. Мысленный эксперимент предполагает оперирование идеализированным объектом (замещающим в абстракции объект реальный), которое заключается в мысленном под­боре тех или иных положений, ситуаций, позволяющих обнаружить какие-то важные особенности исследуемого объекта.

  • Слайд 16

    Формализация.

    Под формализацией понимается особый подход в научном познании, который заключается в использовании специальной символики, позволяющей отвлечься от изучения реальных объектов, от содержания описывающих их теоретических положений и оперировать вместо этого некоторым множеством символов (знаков).

  • Слайд 17

    Аксиоматический метод.

    Аксиомы — это утверждения, доказательства истинности которых не требуется. Число аксиом варьируется в широких границах: от двух-трех до нескольких десятков. Логический вывод позволяет переносить истинность аксиом на выводимые из них следствия. При этом к аксиомам и выводам из них предъявляются требования: Непротиворечивости, Независимости, Полноты.

  • Слайд 18

    Метод гипотезы.

    В методологии термин «гипотеза» используется в двух смыслах: как форма существования знания, характеризующаяся проблематичностью, недостоверностью, нуждаемостью в доказательстве, и как метод формирования и обоснования объяснительных предложений, ведущий к установлению законов, принципов, теорий. Гипотеза в первом смысле слова включается в метод гипотезы, но может употребляться и вне связи с ней.

  • Слайд 19

    Общенаучные методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания. Анализ и синтез.

    Анализ - разделение объекта (мысленно или реально) на составные части с целью их отдельного изучения. В качестве таких частей могут быть какие-то вещественные элементы объекта или же его свойства, признаки, отношения и т. п. Синтез - соединение воедино составных частей (сторон, свойств, признаков и т. п.) изучаемого объекта, расчлененных в результате анализа. На этой основе происходит дальнейшее изучение объекта, но уже как единого целого.

  • Слайд 20

    Индукция и дедукция.

    Индукция (от лат. inductio — наведение, побуждение) есть формальнологическое умозаключение, которое приводит к получению общего вывода на основании частных посылок. Дедукция (от лат. deductio - выведение) есть получение частных выводов на основе знания каких-то общих положений.

  • Слайд 21

    Аналогия и моделирование.

    Аналогия - подобие, сходство каких-то свойств, признаков или отношений у различных в целом объектов. Установление сходства (или различия) между объектами осуществляется в результате их сравнения. Таким образом, сравнение лежит в основе метода аналогии. Моделирование - изучение моделируемого объекта (оригинала), базирующееся на взаимооднозначном соответствии определенной части свойств оригинала и замещающего его при исследовании объекта (модели) и включающее в себя построение модели, изучение ее и перенос полученных сведений на моделируемый объект — оригинал

  • Слайд 22

    Заключение

    Эмпирическая сторона предполагает необходимость сбора фактов и информации (установление фактов, их регистрацию, накопление), а также их описание (изложение фактов и их первичная систематизация). Теоретическая сторона связана с объяснением, обобщением, созданием новых теорий, выдвижением гипотез, открытием новых законов, предсказанием новых фактов в рамках этих теорий. С их помощью вырабатывается научная картина мира и тем самым осуществляется мировоззренческая функция науки. Производственно-техническая сторона проявляет себя как непосредственная производственная сила общества, прокладывая путь развитию техники, но это уже выходит за рамки собственно научных методов, так как носит прикладной характер.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке