Презентация на тему "Недаром помнит вся Россия." 4 класс

Презентация: Недаром помнит вся Россия.
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.89 Мб). Тема: "Недаром помнит вся Россия.". Содержит 18 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Для учеников 4 класса. Загружена пользователем в 2021 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Аудитория
    4 класс
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Недаром помнит вся Россия.
    Слайд 1

    Отечественная война 1812 года

    Конкурс ««Недаром помнит вся Россия». Выполнила Хорошева Наталья Юрьевна Учитель МБОУ «Воровская СОШ» Судогодского района Владимирской области»

  • Слайд 2

    Начало войны.

    На рассвете 24 (12 по старому стилю) июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны переправились через реку Неман и вторглись в пределы России. Армия Наполеона, которую сам он называл "Великой армией", насчитывала свыше 600 000 человек и 1420 орудий.

  • Слайд 3

    Русская армия

    Вторгшемуся неприятелю противостояли 220 - 240 тысяч русских солдат при 942 орудиях - в 3 раза меньше, чем было у противника

  • Слайд 4

    Главнокомандующий французской армией- Наполеон Бонапарт

    Французский император. Благодаря победоносным войнам значительно расширил территорию империи, поставил в зависимость от Франции большинство государств Западной и Центральной Европы. Наполеон обладал феноменальной памятью и работоспособностью, острым умом, военным и государственным гением, даром дипломата, артиста, обаянием, позволявшим ему легко располагать к себе людей

  • Слайд 5

    Главнокомандующий русской армией-Кутузов Михаил Илларионович

    Все современники единодушно отмечали его исключительный ум, блестящие полководческие и дипломатические дарования и беззаветное служение Родине. Назначен 8 августа главнокомандующим русской армией.. Прибыв 17 августа в армию, принял решение дать 26 августа генеральное сражение войскам Наполеона под Бородино.

  • Слайд 6

    Бородинскоесражение

    Рано утром 7 сентября 1812 года завязалась великая Бородинская битва. В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон – свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских. Император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми».

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Герои Бородинского сражения

    На Бородинском поле плечом к плечу стояли солдаты, офицеры и генералы российской армии, сплотившей в своих рядах русских и украинцев, белорусов и грузин, татар и немцев, объединенных сознанием общего долга и любовью к своему Отечеству. И потому поровну крови и доблести, мужества и самоотверженности положили на весы победы офицеры и генералы: русский Денис Давыдов, грузин Петр Багратион, немец Александр Фигнер, русский Николай Раевский— России верные сыны.

  • Слайд 9

    Военныйсовет

    Под Москвой Кутузов полагал дать новое сражение. Но узнав, что резервы не подготовлены, на военном совете в деревне Фили он принял тяжелое решение - оставить Москву французам. "С потерею Москвы не потеряна еще Россия. Первою обязанностью ставлю себе сохранить армию, сблизиться с теми войсками, которые идут на подкрепление, и самым уступлением Москвы приготовить неизбежную гибель неприятелю", - сказал Кутузов на совете в Филях.

  • Слайд 10

    Наполеон в Москве

    14 сентября Наполеон уже стоял на Поклонной горе и глядел на залитую солнцем великолепную, с ее причудливыми, непривычными глазу императора очертаниями панораму, любуясь восточной красавицей, как тогда часто называли Москву побывавшие в ней иностранцы. Воображение Байрона увековечило эту минуту. «Вот башни полудикие Москвы Перед тобой в венцах из злата Горят на солнце... Но увы! То солнце твоего заката»

  • Слайд 11

    Наполеоновская армия вступила в Москву. В Европе говорили, будто встречавшие Наполеона в Берлине представители берлинского городского самоуправления в порыве благодарности за приказ продолжать спокойно торговлю в магазинах, не дотянувшись до руки императора, поцеловали его кобылу. Он ждал этого и от Москвы. Но город был оставлен населением. Ни продовольствия, ни отдыха французы не получили. Москва горела.

  • Слайд 12

    В это время русская армия…

    После отступления из Москвы русская армия, совершив два перехода по Рязанской дороге, круто повернула на запад и по Калужской дороге вышла в район Тарутина. Блестяще осуществленный марш-маневр имел огромное стратегичесое значение. Этим были созданы условия для подготовки контрнаступления. Русская армия надежно прикрывала от неприятеля южные губернии - Тулу с ее оружейными заводами, Брянск и Калугу с их большими продовольственными запасами. Из Тарутина Кутузов развернул "малую войну" силами армейских партизанских отрядов. Особенно успешно действовали отряды Д.В.Давыдова, А.Н.Сеславина, А.С.Фигнера, И.С.Дорохова, Н.Д.Кудашева, И.М.Вадбольского

  • Слайд 13

    БегствоНаполеона

    В Москве Наполеон оказался в западне, зимовать в разорённом пожаром городе не представлялось возможным. Растянутые коммуникации французов были очень уязвимы, армия начинала разлагаться. Наполеон стал готовиться к отступлению. Отступление французской армии было похоже на беспорядочное бегство. Его ускоряло развернувшееся партизанское движение и наступательные действия русских войск. Бегство французов Из России. Виллевальде (1846)

  • Слайд 14

    Итогивойны

    Манифест российского императора Александра I от (25 декабря 1812 года) 6 января 1813 года ознаменовал завершение Отечественной войны. Манифестом также предписывалось ежегодно в день Рождества Христова праздновать и великий День Победы. Праздник был отменен после Октябрьской революции 1917 года. В январе 1813 года начался «Заграничный поход русской армии» — боевые действия переместились на территорию Германии и Франции. В октябре 1813 года Наполеон был разгромлен в битве под Лейпцигом, а в апреле 1814 года отрёкся от трона Франции

  • Слайд 15

    Памятьо войне

    В ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года было поставлено множество памятников и мемориалов, из которых наиболее известными являются Храм Христа Спасителя (Москва) и ансамбль Дворцовой площади с Александровской колонной (Санкт-Петербург).

  • Слайд 16

    Награды Отечественной войны

    5 февраля 1813 г. Император Александр I учредил медаль «В память Отечественной войны 1812 года» для награждения всех участников боевых действий до 1 января 1813 г. - от фельдмаршала до солдата, ополченцев, священников, медицинских чинов. Священнослужители на поле брани оказывали помощь раненым, облегчали их страдания в лазаретах. В приходах своими проповедями священники призывали народ к защите Отечества. За эти славные дела состоявшие в духовном сане до 1 января 1813 г. были награждены наперсным крестом «В память войны 1812 года»

  • Слайд 17

    «Недаром помнит вся Россия про день Бородина»

  • Слайд 18

    Источникииспользуемыхматериалов

    1. Автор данного шаблона: Ф.И.О.: Глазунова Галина Борисовна ОУ: Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №110 Кировского района г. Волгограда Должность: учитель истории и обществознания Категория: высшая Название сайта: http://pedsovet.su/ 2. http://www.google.ru/imgres 3. http://www.notabene.ru/history/1812.html 4. http://ote4estvo.ru/geroi-otechestvennoj-vojny-1812-goda/ 5. http://ru.wikipedia.org 6. http://www.calend.ru/event/5567/ 7. http://www.xxc.ru/stati/text019.htm 8.http://obozrevatel.com/news/2008/5/16/237628.htm9.http://forum.vidovdan.org/viewtopic.php?f=24&t=11965&p=207458&10.http://kazan.eparhia.ru/zhurnal/?id=21295&print=111.http://allgfx.net/2010/12/13/page/2/ 12.http://alldes.net/photoshop-tutorials/desing/dizain-saita-stilie-staroi-bumaghi.html 13. http://www.retromap.ru/links/album14.html 14.http://apew.ru/defensive-equipment-war 15.http://nach-9school.ucoz.ru/load/urok_tekhnologii_v_3_klasse/1-1-0-3 16. http://www.proshkolu.ru/user/sergeywaz/file/840056/ 17. http://rufoto.eu/domain/g-vik.narod.ru/ 18.http://www.youtube.com/watch?v=gk9lLxyTJbo&feature=related 19. http://www.youtube.com/watch?v=jNKXoqFESaQ&feature=related

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке