Презентация на тему "Развитие и коррекция познавательной деятельности детей через дидактические игры."

Презентация: Развитие и коррекция познавательной деятельности детей через дидактические игры.
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Развитие и коррекция познавательной деятельности детей через дидактические игры.". Содержит 6 слайдов. Скачать файл 0.06 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    6
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Развитие и коррекция познавательной деятельности детей через дидактические игры.
    Слайд 1

    Развитие и коррекция познавательной деятельности детей через дидактические игры.

    Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение д/с №88 Воспитатель: Ефимова Е.Ю.

  • Слайд 2

    Речевые игры на развитие мелкой моторики.

    Пальцы согнуты в кулак. Ребенок разгибает все пальцы, начиная с большого, произнося слова: Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я, Вот и вся моя семья. Ребенок разгибает пальцы, начи-ная с мизинца под произнесение текста: Этот пальчик в лес пошёл, Этот пальчик гриб нашёл, Этот пальчик печь топил, Этот пальчик суп варил, Этот пальчик всё съел, Потому и потолстел.

  • Слайд 3

    Дидактические игры по сенсорному воспитанию

    «Красивый узор» У каждого ребенка набор кругов (ова- лов, квадратов, треугольников и др.) разной величины. В ходе занятия ре- бёнок должен составить узор слева направо, чередуя величины. Например: большой -маленький или большой – большой – маленький. «Цветные башни» У каждого ребёнка по 2 квадрата разного цвета( красного, жёлтого и др.) В ходе занятия ребёнок строит одноцвет- ные или многоцветные башни ,следуя за- данию педагога. Например: построить башню из квадратов жёлтого и зелёного цветов. При проверке ребёнок должен озвучить название цветов и их чередование. .

  • Слайд 4

    Игры, направленные на развитие мышления.

    «Цвет и форма» Оборудование: геометрические фигуры разного цвета и формы. Задание: сгруппировать предметы по цвету или по форме. «Угадай, о чём я рассказала» Цель: узнать предметы по словесному описанию Оборудование: картинки хорошо знакомых предметов. Ход занятия: Воспитатель даёт краткое описание предмета, дети должны его отгадать. Например: «Круглый, красный с синим, хо- рошо прыгает, можно с ним играть.»

  • Слайд 5

    Игры и упражнения по развитию речи.

    «На птичьем дворе» Воспитатель объясняет правила игры: «Я буду называть разных птиц, а вы кри- чите, как они.» Наши уточки с утра……. Кря-кря –кря! Наши гуси у пруда……. Га-га-га! Наши курочки в окно…. Ко –ко –ко ! А наш Петя - петушок нам споёт… Ку-ка ре-ку! «Куда пойдёшь, что найдёшь». Ход занятия: Воспитатель показывает картинку с изображе- нием леса (сада, огорода и др.) Дети перечисляют всё, что растёт в лесу. саду .. В конце подводится итог.

  • Слайд 6

    Литература:

    1. А. А. Катаева «Дидактические игры и упражнения в обучении школьников с отклонениями в развитии», 2001 г., Великие Луки. 2. Е. А. Стребелёва «Коррекционно – развивающее обучение детей в процессе дидактических игр», 2008 г. ,Великие Луки.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке