Презентация на тему "Реализация права и их признаки"

Презентация: Реализация права и их признаки
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Реализация права и их признаки". Содержит 23 слайдов. Скачать файл 0.17 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Реализация права и их признаки
    Слайд 1

    РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА

  • Слайд 2

    Реализация представляет собой процесс перевода явления в иное качество, процесс употребления его качеств, свойств с целью достиже­ния определенного результата. Реализация права – это перевод моделей поведения в правомерное поведение, использование свойств права для достижения социально полезного результата.

  • Слайд 3

    Признаки реализации права

    Деятельность Правомерность Ориентация на претворение в жизнь заложенных в НРС моделей поведения Разновидность юридической деятельности правовые последствия

  • Слайд 4

    Формы (виды) реализации права

    1) ? Реализация компетенции

  • Слайд 5

    2) В зависимости от внешней формы выражения правовых предписаний и специфики содержания норм

  • Слайд 6

    3) в зависимости от типа процесса

  • Слайд 7

    Правоприменение

    Е.В. Васьковский: «Применение на практике законов, как и других юридических норм, заключается в подведении частных случаев жизни под предусматривающие их в общей форме постановления. Это подведение имеет вид силлогизма, в котором большой посылкой служит законодательная норма или ряд норм, а малой - фактические обстоятельства данного конкретного случая, а вытекающее из них с логической необходимостью заключение дает ответ на возникший и подлежащий разрешению юридический вопрос.»

  • Слайд 8

    Е.В. Васьковский: «Положим, для примера, что Иванов, подравшись с Петровым, разорвал ему платье. Адвокат, к которому обратится Петров за советом, или судья, у которого он предъявит иск к Иванову о вознаграждении за убытки, должны будут справиться с гражданскими законами и подыскать в них статью, на основании которой можно было бы разрешить это дело. Поступив таким образом, они получат следующий силлогизм. Малая посылка. Иванов причинил своими действиями убыток Петрову в размере 25 рублей. Большая посылка. По статье 684 т.Х, ч.I Свода законов "всякий обязан вознаградить за вред и убытки, причиненные его деянием или упущением". Заключение. Иванов обязан уплатить Петрову 25 рублей.»

  • Слайд 9

    Определение применения права

    особая форма реализации права. В форме применения права государство еще раз (после издания нормативно-правового акта) властно подключается к процессу правового регулирования.

  • Слайд 10

    Признаки правоприменения:

    1)особый субъект - специально уполномоченный государственный орган (должностное лицо). В порядке исключения (?)это может быть общественный орган (например, по уполномочию государства профсоюзы применяют неко­торые нормы трудового законодательства). Не могут применять нормы права граждане, хотя существует и обратная точка зрения (проф. П.Е. Недбайло) 2) имеетгосударственно-властный характер; 3) является деятельностью по вынесениюиндивидуально-конкретных предписаний; 4) выступает формойуправленческой деятельности государства;

  • Слайд 11

    5) осуществляется в определенныхпроцедурных формах: порядок приме­нения права регламентирован специальными (процедурными) юридически­ми нормами. В системе права имеются целые процедурные отрасли - гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право и т.д.; 6) представляет собойсложный, стадийный процесс; 7)имееттворческий характер; 8) результаты правоприменения оформляютсяиндивидуальным юридичес­ким актом - актом применения права.

  • Слайд 12

    Необходимость применения права

    Правоприменение требуется в тех случаях,когда юридическая норма не может быть реализована без властного содействия государства. К таким случаям можно отнести следующие: а) когда необходимо официально установить юридически значимые обстоятельства (признание гражданина в судебном порядке умершим или без­вестно отсутствующим); б) когда диспозиция нормы вообще не реализуется без индивидуального государственно-властного веления (право на пенсию); в) когда речь идет о реализации негативных санкций (юридическая ответственность и др.)

  • Слайд 13

    Правоприменение и непосредственная реализация права

  • Слайд 14

    Структурирование правоприменения

    Е.В. Васьковский: «для того, чтобы построить силлогизм, нужно иметь две посылки. Но они в очень редких случаях даны вполне готовыми. Обыкновенно их приходится добывать: малую посылку посредством юридического анализа фактических обстоятельств данного конкретного случая, большую - посредством толкования и логического развития юридических норм.»

  • Слайд 15

    Структурирование применения права:

    Е.В. Васьковский: «Итак, применение законов на практике обнимает четыре операции: 1) юридический анализ конкретных случаев, подлежащих разрешению; 2) критику подлинности норм; 3) толкование норм и 4) логическое развитие их.»

  • Слайд 16

    Стороны правоприменения (С.С. Алексеев)

    Интеллектуальная сторона содержания правоприменительной деятельности состоит в том, что в процессе ее происходит отражение фактов объективной действительности и, следовательно, их познание. Последнее включает установление фактических обстоятельств дела, а также уяснение путем толкования содержания правовых предписаний, применяемых к данным обстоятельствам. Волевая сторона содержания правоприменительной деятельности состоит в самом. государственно-властном решении юридического дела Наиболее ярко и выпукло она выражается в решениях, направленных на индивидуальное поднормативное регулирование общественных отношений (например, в приговорах по уголовным делам, содержащих конкретную меру наказания за совершенное преступление).

  • Слайд 17

    Юридическое дело (С.С. Алексеев)

    жизненный случай, в отношении которого осуществляются правоприменительные действия, т.е. жизненная ситуация, которая не только нуждается в юридическом рассмотрении и, следовательно, уже получила оценку как юридическая, но и фактически стала предметом юридических действий со стороны правоприменительного органа. Под юридическим делом понимается также совокупность документов, фиксирующих факты и действия данного случая.

  • Слайд 18

    Стадии правоприменения – деятельностная модель

    Управление: Стадии правоприменения:

  • Слайд 19

    Стадия формирования фактической основы

  • Слайд 20

    Стадия формирования юридической основы дела

    а) выбор юридической нормы, подлежащей применению; 6) проверка подлинности нормы и ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц («высшая» критика); в) проверка правильности текста нормы («низшая» критика); г) уяснение/разъяснение содержания нормы права (путем толкования).

  • Слайд 21

    Правовая квалификация

    юридическая оценка всей совокупности фактических обстоятельств дела путем отнесения данного случая к определенным юридическим нормам. Правовая квалификация выражается в следующих трех основных правоприменительных действиях: а) определение отрасли права, нормы которой регламентируют данный случай б) определение общей юридической конструкции правоотношений, что приводит к установлению вида отраслевого института, охватывающего данный случай в) установление точной нормы, распространяющейся на данный случай

  • Слайд 22

    Решение юридического дела

    С формально-логической стороны - силлогизм, в котором большой посылкой является юридическая норма, малой посылкой – обстоятельства дела, а заключением – решение юридического дела. Решение юридического дела как творческий процесс означает прежде всего то, что здесь происходит распространение общих правил на своеобразные жизненные обстоятельства, привязка норм к этим обстоятельствам. Как явление государственно-властного порядка (индивидуальное властное веление)

  • Слайд 23

    Правоприменительный акт

    акт-документ, в котором формально закрепляется решение компетентного органа по юридическому делу. Виды правоприменения: Правоприменение бывает двух видов - позитивноеиюрисдикционное. Позитивное правоприменение - это то, которое осуществляется не по по­воду правонарушения, а как обязательное условие нормальной реализации некоторых регулятивных норм. В порядке позитивного правоприменения происходит, например, назначение пенсии, обмен жилых помещений, выде­ление земельного участка. По-другому можно сказать, что позитивное при­менение - это применение диспозиций правовых норм. Юрисдикционное правоприменение - это применение санкций (то есть охранительных норм) в случае нарушения диспозиций (регулятивных норм).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке