Презентация на тему "Судебная власть"

Презентация: Судебная власть
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Судебная власть" правоведению. Презентация состоит из 10 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.85 Мб.

Содержание

  • Презентация: Судебная власть
    Слайд 1

    Судебная власть

  • Слайд 2

    Понятие судебной власти

    Судебная власть есть предоставленные специальным органам государства - судам - полномочия по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права, и реализация этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, создающих гарантию законности и справедливости принимаемых судами решений.

  • Слайд 3

    Судебная власть призвана охранять право, правовые устои государственной и общественной жизни от любых нарушений, кто бы их не совершал. Правосудие в правовом государстве осуществляется только судебными органами. Никто не может присвоить себе функции суда. В своей правоохранительной деятельности суд руководствуется только законом, правом и не зависит от субъективных влияний законодательной или исполнительной власти. Независимость и законность правосудия являются важнейшей гарантией прав и свобод граждан, правовой государственности в целом.

  • Слайд 4

    Признаки судебной власти

    Судебная власть - вид государственной власти. Она осу­ществляется государственными органами, выражает государственную волю, ее составляют государственно-властные полномочия. Судебная власть принадлежит только судам - государст­венным органам, образуемым в установленном законом порядке, формируе­мым из людей, способных на основе соответствующей подготовки и своих личных качеств осуществлять правосудие и реализовывать судебную власть в иных формах.

  • Слайд 5

    Исключительность судебной власти - следующий ее признак. Судебную власть вправе осуществлять только суды. Независимость, самостоятельность, обособлен­ность.

  • Слайд 6

    Процессуальный порядок деятельности. Осуществление полномочий путем судопроизводства. Полномочия судов определяются Конституцией Российской Федерации и другими федеральными законами.

  • Слайд 7

    Система органов, осуществляющих судебную власть

    Судебная власть в России осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществле­нию правосудия присяжных» народных и арбитражных заседателей. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уго­ловного судопроизводства.

  • Слайд 8

    Судебная система — совокупность всех действующих в Российской Федерации в соответствии с её Конституцией судов, объединенная единством задач судебной власти, принципов организации и деятельности судов, построенная с учетом федеративного и административно-территориального устройства государства.

  • Слайд 9

    Система федеральных судов

    Конституционный Суд Российской Федерации; Суды общей юрисдикции, возглавляемые Верховным Судом РФ; Арбитражные суды во главе с Высшим Арбитражным Судом РФ.

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание

    Подготовила Окладникова Марина 143 группа

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке