Презентация на тему "Твёрдый согласный звук ш. (презентация)"

Презентация: Твёрдый согласный звук ш. (презентация)
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Твёрдый согласный звук ш. (презентация)", состоящую из 17 слайдов. Размер файла 1.29 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Твёрдый согласный звук ш. (презентация)
    Слайд 1

    Твёрдый согласный звук [ш]Буква ш

    1 – класс МОУ «СОШ с. Ивантеевка» Коррекционный класс 8 – вида 2014 год

  • Слайд 2

    «Обучение чтению в специальных коррекционных классах» 1 класс

    Автор-составитель Л.В. Рудченко Урок 56 Волгоград. Издательство «Учитель»

  • Слайд 3

    Цели:

    развивать умение соотносить звук [ш] с буквой Ш ш; развивать фонематический слух, технику чтения; расширять словарный запас, кругозор учащихся.

  • Слайд 4

    Ход урока

    I Артикуляционная гимнастика. 1. Упражнение для языка. Откройте рот, широкий язык положен на нижнюю губу. Чередуйте с узким языком.

  • Слайд 5

    «Качели»Откройте рот. Движения языка изо рта в глубь рта.

  • Слайд 6

    II. Выделение звука [ш]

    На доске картинки: кошка, гусь, змея.

  • Слайд 7

    Логопед: - Посмотрите, кто нарисован на первой картинке. Покажите, как шипит кошка? Дети: - (Ш-ш-ш!) Логопед: - Посмотрите на вторую картинку. Покажите, как шипит гусь? Дети: - (Ш-ш-ш!) Логопед: Посмотрите на третью картинку. Кто нарисован? Покажите, как шипит змея? Дети: - (Ш-ш-ш!) Логопед: - Какой звук мы слышим в шипении кошки, гуся и змеи? Дети: - Это звук [ш]. Логопед: - Какой это звук? Дети: - Согласный, твёрдый. Логопед: - Приложите ладонь к горлу. Произнесите звук [ш]. Дрожит горло или нет? Дети: - Горло не дрожит. Это глухой звук.

  • Слайд 8

    Игра «Хлопочки»

    Над шитьём швея склонилась, Шаль с её плеча спустилась, Взмах иглы и снова-взмах, Шёлк шуршит в её руках. Дети хлопают в ладоши, когда слышат звук [ш] в слове.

  • Слайд 9

    III. Знакомство с буквой Ш ш.

    Звук [ш] обозначается буквой Ш. (демонстрируются буквы из разрезной азбуки). На что похожа буква Ш? Посмотри на букву Ш- Буква очень хороша, Потому что из неё Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев)

  • Слайд 10

    Сконструируйте из палочек большую и маленькую букву ш.

    Три досочки в ряд стоят. Одна лежит, всех сторожит, Без них ни лист не шуршит, Ни кот не шипит.

  • Слайд 11

    Логопед: - Из каких элементов состоит эта буква? Чем отличаются большая и маленькая буквы? Напечатайте в тетради большую и маленькую буквы Ш ш. Игра: «Буква потерялась» На доске слова: Ми…а, Ма…а, Са…а, Па…а. Логопед: - Какая буква потерялась? - Почему эти слова написаны с большой буквы? - Напечатайте эти слова в тетради.

  • Слайд 12

    IV. Отработка звука [ш] в слогах и словах

    1. «Эхо». Ши-ша-шу-шэ Шо-шу-ша-шо Ши-шэ-шо-ши 2. В медленном темпе проговорите цепочки слогов и слов. Шо-шу-ша-шорох, шуба и душа. Ша-шё-ши-шайба, шёпот, камыши. Ше-ши-шу-шершень, шина, напишу.

  • Слайд 13

    Разучивание потешки.

    Нашей Маше дали каши. Маша кашу не доела, Говорит, что надоела. Маше каша надоела, Маша кашу не доела? Маша, кашу доедай, Маме не надоедай.

  • Слайд 14

    Физкультминутка

    Лучшие качели- Гибкие лианы. Это с колыбели Знают обезьяны Кто весь век качается, Да-да-да! Тот не огорчается Никогда.

  • Слайд 15

    V. Работа по «Азбуке»

    1. Звуко-буквенный анализ слов шкаф, карандаш. 2. Чтение хором слогов: шашоше ши шу 3. Рассмотрите картинки в «Азбуке», назовите слова, в которых есть звук [ш]. 4. Чтение слов в столбиках. 5. Чтение текста «цепочкой». 6. Чтение и анализ пословиц. 7. Игра «Соотнесите картинки и слова». 8. Чтение стихотворения.

  • Слайд 16

    VI. Обобщение изученного.

    Послушайте внимательно стихотворение, найдите ошибки. Что в лесу на букву Ш? Что у нас в лесу на букву Ш? Это шишка шлёпнулась шурша. Шмель и шершень шумно шарят в кашке. Шебуршат в шиповнике букашки. Что ещё в лесу на букву Ш? Шум и шорох возле шалаша. Ну, а если полон рот морошки- Широежки и шороконожки! (М. Ясон)

  • Слайд 17

    Презентацию выполнила Лисицина Елена Александровна учитель-логопед МОУ «СОШ с. Ивантеевка» Ивантеевского района Саратовской области» Коррекционный класс 8 – вида Конспект занятия составлен по учебнику:Автор-составитель Л.В. Рудченко 2014 г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке