Презентация на тему "Украинцы"

Презентация: Украинцы
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.02 Мб). Тема: "Украинцы". Содержит 15 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2021 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Украинцы
    Слайд 1

    Украинцы

    Устинова Т. В. учитель начальных классов МОУ «Октябрьская СОШ»

  • Слайд 2

    Заселение России

    С самого присоединения Сибири к России, украинцы служили в крепостях, первый крупный поток поселенцев с Украины пошел во второй половине XVII века, после ее присоединения к России. В ходе Столыпинской реформы на земли в Сибири и на Дальнем Востоке переселились тысячи украинских семей. Были образованы компактные поселения, названия которых напоминают об Украине: Новокиевка, Харьковка, Полтавка. До сих пор в ряде районов Тюменской области есть села, в которых проживают потомки тех переселенцев. В соседней Омской области есть районы, например, Киевский, Полтавский, которые были заселены в конце XIX – начале XX века выходцами с Украины.

  • Слайд 3

    Украинцы–одна из трёх ветвей русского народа, населяющая прилегающие к Украине области России и Белоруссии, а также Ханты-Мансийский автономный округ , украинцысоставляют 1,35% населения России. Наряду с великороссами и белорусами являются составной частью русского народа. Самая большая численность украинцев в объектах РФ.

  • Слайд 4

    Основное занятие

    Основная традиционная отрасль сельского хозяйства украинцев — пашенное земледелие с преобладанием трёхполья. Обрабатывали рожь, пшеницу, ячмень, просо, гречку, овес, коноплю, лён; с конца XVII века — кукурузу, табак, со второй половины XVIII века — подсолнечник, картофель; из огородных культур — капусту, огурцы, свеклу, редьку, лук и др., арбузы и тыквы (в степных районах), с начала XIX века — помидоры и перец. Для украинцев издавна характерно приусадебное садоводство (яблони, груши, вишни, сливы, малина, смородина, крыжовник, в меньшей степени абрикосы, черешня, виноград).

  • Слайд 5

    Национальный костюм

    Традиционный мужской костюм украинцев: основу мужской одежды составляют рубаха, шитая из конопляного или льняного полотна и суконные (шерстяные) штаны. Рубаха, надеваемая на тело, часто служит и верхней одеждой. Отличительной особенностью мужской украинской рубахи является разрез спереди (пазушка), украшенный вышивкой. Основу украинского женского костюма составляет рубашка — кошуля, сорочка. Она длиннее мужской и состоит из двух частей — нижняя часть (укр. пiдтичка) шьётся из более грубой материи. Рубахи украинских горцев-бойков и лемков кроились из двух частей и надевались отдельно.  Поверх этого надевается бархатная или шелковая корсетка и вышитый фартук. Одежда украшается разноцветными лентами, придающими особую красочность наряду. Головной убор имеет особое значение - незамужние женщины носили цветочный венок, замужние - высокий очипок, прикрывающий волосы.

  • Слайд 6

    Характер

    Почти все психологи-исследователи выделяют такие характеристики украинского национального характера: демократичность, любовь к воле, эмоциональность, которая проявляется в любви к музыке, приближенность украинцев к природе, культ женщины и семьи, религиозность, толерантность к другим народам, трудолюбие, гостеприимство.

  • Слайд 7

    Традиционное жилище

    Украинская хата мазанка является традиционным жилищем для южных славян. И связано это опять же с природными условиями. Ведь, чтобы построить русскую избу нужно много брёвен и других материалов из дерева.  В южных, причерноморских степях, с лесом всегда было как то не очень богато. Поэтому местные жители приспособились строить свои дома используя минимум дерева. Стены украинской мазанки возводили из сплетённых веток, кирпича – сырца, или в лучшем случае, из половинок бревна. Затем всё это обмазывалось (отсюда и название – мазанка) глиной, или смесью глины с соломой, навозом или другим наполнителем. И в заключение строительства стены белились известью или, что чаще – мелом. И то и другое было белого цвета, поэтому стены и снаружи и внутри были белыми.

  • Слайд 8

    Убранство избы

  • Слайд 9

    Свадьба

    Сватовство Первый украинский свадебный обряд, с которого все начинается – сваты со стороны жениха. Искусство сватанья заключается в том, чтобы не получить тыкву (гарбуз), которая значит решительный отказ девушки. Сваты в то время должны были идти, прихватив с собой буханку свежеиспеченного хлеба. Если невеста была согласна, то разрезала его, говоря такие слова: «Разрезаю этот хлеб я, чтоб отдать вам свой обет, а вы принимайте меня, как свое дитя». Смотрины Родители жениха старались показаться максимально успешными и доброжелательными, а девушка должна была демонстрировать какая она хозяйка, как проворно и ловко справляется с домашней работой. Помолвка Своеобразный ритуал окончательного согласия на заключение брака. Жениха с невестой перевязывали рушником, плотно соединив их руки. После чего невеста должна была перевязать сватов и подарить им подарки.

  • Слайд 10

    Девичник Подруги омывали невесту перед свадьбой, а та горевала и плакала. Потом принималась за плетение ленточек на веточке от дерева ( гилочка), которая потом на свадьбе украшала банкетный стол молодоженов. Выкуп Будущий муж встречал по дороге обычных прохожих, друзей, знакомых, родственников, которые пытались взять у парня выкуп за невесту. Ему устраивались испытания, где он должен был показать на деле свои умственные и физические способности. После церкви Родители лили под ноги молодым воду. Это был обряд очищения молодых перед началом семейной жизни. Будущие невесты должны были красиво вышить такое количество рушников, чтобы потом одарить каждого гостя в заветный день своей свадьбы. Каравай подается на рушнике, когда родители встречают молодых . Расплетение косы По традиции, расплетание косы уже замужней девицы должна производить свекровь, а помогает ей новоиспеченный муж. Они бережно снимают с головы невесты венок с лентами, расплетают девичью косу, а поверх нее повязывают платок (очипок). Отныне она замужем. Окончив данный ритуал, венок бросается невестой в сторону незамужних девушек, чтоб определить, кто следующей выйдет замуж.

  • Слайд 11

    Национальная кухня

    Появлению украинских поваров в монастырях украинская кухня обязана широкому использованию яиц, которые используются не только для приготовления различного рода яичниц и омлетов. Использовалось мясо домашних (свиней, коров, коз, овец) и диких (вепрь, заяц) животных, мясо птицы (кур, гусей, уток, голубей, тетеревов, рябчиков) и рыба (осётр, угорь, карп, лещ, линь, щука, пескарь, окунь, карась). Весьма употребляемым продуктом служит свиное сало во всех видах. В пищу сало употребляется сырым, солёным, копчёным, жареным и является жировой основой многих блюд преимущественно праздничной кухни.

  • Слайд 12

    Среди растительной пищи первое место испокон веков занимал хлеб, причём как на закваске, так и пресный в виде галушек, пресного хлеба с маком и мёдом.  В украинской кухне есть гречаники, гречневые пампушки с чесноком, гречневые галушки с салом и другие блюда. Основной горячей пищей были рыбные и мясные отвары с добавлением овощей под общим названием «юшка», что в русском языке позднее трансформировалось в слово «уха». Своеобразие украинской кухни выражалось в преимущественном использовании таких продуктов как свекла, свиное сало, пшеничная мука, (украинский борщ — типичный тому пример). Среди старинных украинских напитков — полученные способом естественного брожения мёды, пиво, квасы, узвары.

  • Слайд 13

    Праздники

    То, что во многих странах является традицией или обычаем, для украинцев обыденность и повседневность. Например, народные песнопения. Людям просто необходимо развлекать себя, работая на полях. Говоря о религиозных традициях, стоит отметить Рождество, Масленицу, Пасху, Троицу и Ивана Купала. Рождество начинается с празднования Святвечера 6 января. В этот день люди готовят кутю и узвар. А на Рождество каждая семья накрывает праздничный стол, переполненный мясными блюдами. Одним из Рождественских обычаев являются колядки. Колядники ходят по домам и собирают подарки и гостинцы. Они распределяют между собой роли - береза, латковой, казначей, хлебоноша, звездарь, танцор и т.п.

  • Слайд 14

    Масленица является еще дохристианским праздником. Он проводится в честь окончания зимы и наступления теплых дней. Сегодня этот праздник проводится за неделю до Великого поста. Как правило, в эти дни люди готовят блины с различными начинками, угощают друг друга, сжигая чучело Зимы.Пасхальный обычай - красить куриные яйца и печь куличи. Люди встречают друг друга словами: "Христос Воскрес!", а в ответ слышат: "Воистину воскрес!". Праздник Троицы отмечается 3 дня. Зеленое воскресенье - это день, когда девушки проводят обряды гаданий. Считается, что в этот день предсказания сбываются. Клетчатый понедельник - день освящения полей от пожаров, града и неурожая. Третий день - Богодухов день. В этот день девушки проводят различные игры. Праздник Ивана Купала славится своей мистикой. Говорят, что в этот день можно услышать разговоры нечисти. А если искупаться в источнике или выпить росы, то с человека смывается весь негатив.

  • Слайд 15
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке