Презентация на тему "Моя Москва"

Презентация: Моя Москва
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Моя Москва" по русскому языку. Презентация состоит из 19 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.45 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Моя Москва
    Слайд 1

    Моя Москва

    Москва... какмноговэтомзвуке Длясердцарусскогослилось! Как много в нем отозвалось!

  • Слайд 2

    Историческое прошлое Кремля

    Деревянный Кремль Юрия Долгорукого Белокаменный Кремль Дмитрия Донского Кремль при Иване III

  • Слайд 3

    Соборы Кремля

    На Соборной площади в центре Кремля находятся : Успенский собор, Благовещенский собор, Архангельский собор, Колокольня Ивана Великого и другие памятники архитектуры. Это самая древняя площадь в Москве. Её возникновение относят к началу XIV века.

  • Слайд 4

    Успенский собор

    Успенский собор стоит на месте построенного ещё Иваном Калитой в 1326 году первого каменного храма. Построил собор итальянский архитектор Аристотель Фиорованти. Собор возведёнпо образцу Успенского собора XII века в городе Владимире. Собор служил усыпальницей московских патриархов и митрополитов. Вход в здание как бы охраняют архангел Михаил и ангел-хранитель; выше арки собора вписаны фигуры святых. Над ними- изображение богоматери с младенцем. В течение четырёх веков он был главным храмом Руси, в нём венчали на царство, оглашали государственные акты.

  • Слайд 5

    Благовещенский собор

    Это изящный собор девятиглавый с золотыми куполами. Строился псковскими мастерами как домовая крепость великого московского князя в 1484году. С царским дворцом собор соединялся специальным переходом. Самой большой ценностью собора является иконостас. Иконы расположены в пять рядов. Здесь есть иконы принадлежавшие кисти Андрея Рублёва, Прохора с Городца, Феофана Грека. Необычно выглядит пол. Он выложен плитками из драгоценной агатовой яшмы. Над выходом- настенная роспись с изображением Спаса Нерукотворного, выполнена известным живописцем XVII века Симоном Ушаковым.

  • Слайд 6

    Архангельский собор

    Собор был построен в 1505-1509 годах итальянцем Алевизом Новым на месте древнего Архангельского собора, построенном ещё при Иване Калите в 1333 году. Центральный купол позолочен, боковые покрашены серебряной краской. Архангельский собор является усыпальницей московских великих князей и царей. В соборе всего 54 захоронения или 46 гробниц.

  • Слайд 7

    Колокольня Ивана Великого

    Самое заметное строение в Кремле, его высота-81 метр. В 1329 году на месте существующей колокольни была небольшая церковь в честь Иоанна Лествиничника. В 1505 году церковь разобрали и на месте старой заложили новую. Строителями были Бон Фрязин и Петрок Малый. К церкви пристроили звонницу. Всего на звоннице 21 колокол. Колокольня была главной дозорной башней Кремля, с её высоты обозревалась Москва и окрестности в радиусе до 30 километров.

  • Слайд 8

    Царь-колокол

    Царём на Руси называют всё что является выдающимся, главенствующим над другими. Царь-колокол считается самым большим колоколом в мире. Его вес-12500 пудов, что составляет 200 тонн. Его высота-6 м 14 см, а диаметр- 6 м 60 см. Свою родословную он ведёт от Большого Успенского колокола. Он был повреждён во время пожара и из его кусков отлили Царь-колокол. Колокол отливал Иван Моторин и его сын-Михаил. Колокол был удачно отлит в 1735году. Колокол украсили узорами в 1737 году. Однако окончательную обработку колокола не закончили. И во время пожара1737 года на колокол лежащий в яме упала горящая кровля. Колокол отливали водой. От перепада температур колокол треснул. Отломился кусок массой- 780 пудов (11,5 тонн).

  • Слайд 9

    Царь-пушка

    Царь-пушка отлита Андреем Чоховым. Она была создана в 1586 году в Москве, на Пушечном дворе во времена правления сына Ивана Грозного- Фёдора Ивановича. Это был результат развития литейного дела на Руси X века. Длина орудия-5метров 34сантиметра. Калибр пушки-890 миллиметра. Пушка отлита из высококачественной бронзы. Вся поверхность украшена литыми фигурами и орнаментом. Вес пушки-2400 пудов, что составляет 39312 килограммов (почти 40 тонн). У подножия 4 декоративных ядра массой по 1 тонне. Царь-пушка никогда не стреляла, а была лишь устрашением для врагов.

  • Слайд 10

    Башни Кремля

    В Кремле 20 башен. Все башни Кремля называются по-разному, чтобы их можно было отличать одну от другой. Самая древняя башня-Тайницкая(1485г.). Самая молодая башня-Царская(1680г.). Самая мощная башня- угловая Арсенальная. Самая низкая башня- Кутафья.

  • Слайд 11

    Тайницкая башня Кремля

    Тайницкая башня названа так, потому что под ней были вырыты тайный колодец и ход к Москве-реке. Это самая первая башня, которую построили при постройке Кремля в 1485 году. С неё началось строительство всех кирпичных кремлёвских укреплений.

  • Слайд 12

    Спасская башня Кремля

    Высота Спасской башни-71м. У Спасской башни было 10 этажей (ярусов).На Спасской башне находятся главные часы России- Куранты. Диаметр часов на башне- 6,12м. Длина минутной стрелки часов-3,28м. Высота цифр на часах- 72см. На Спасской башне 10 колоколов. Вес часов- 25 т. У часов 3 гири весом от 160 до 224 кг. каждая. Маятник курантов весит 32 кг. У Спасских ворот Кремля в старину шла бойкая книжная торговля(здесь были торговые лавки где торговали сначала рукописными, а потом печатными книгами.

  • Слайд 13

    Грот «Руины»

    Грот «Руины» в Александровском саду это памятник-напоминание о войне 1812 года. Он был сооружён в честь победы в войне над Наполеоном. Центральная часть Верхнего сада всегда была излюбленным местом для гуляний. И именно здесь зодчий Осип Иванович Бове соорудил декоративный грот «Руины». В самом гроте когда-то играл оркестр, развлекая гуляющих. Грот был построен в стиле ампир. И именно этим объясняется необычность грота. Грот «Руины»

  • Слайд 14

    «Вечный огонь» Могила Неизвестного солдата Во время Великой Отечественной войны в декабре 1941 года произошла битва под Москвой. Тяжёлые бои шли у деревни Крюково (сейчас город Зеленоград). Весной 1963 года на территории школы 842 была обнаружена братская могила защитников Москвы. Останки солдат захоронили на 40 км Ленинградского шоссе и был сооружён курган «Штыки». Через некоторое время была обнаружена ещё одна братская могила. И именно оттуда был взят прах Неизвестного солдата. 8 Мая 1967года в канун Дня Победы состоялось открытие памятника «Могила Неизвестного солдата» и был зажжён вечный огонь. г.Зеленоград Курган «Штыки», 41 км Ленинградского шоссе

  • Слайд 15

    Красная площадь

  • Слайд 16

    Достопримечательности Красной площади

    Исторический музей. В 1872 году в Кремле, Александровском саду открылась Политехническая выставка. На ней в павильонах была представлена вся Россия, её достижения в разных отраслях. В Москве не было общеисторического музея. И видные учёные, историки решили организовать Исторический музей России. Музей стал носить имя Александра III, так как он являлся покровителем музея.

  • Слайд 17

    Памятник Минину и Пожарскому. Первый скульптурный памятник в Москве. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский возглавили народное ополчение в борьбе против польского войска в 1612 году. Нападение было отражено. В 1815 году было предложено установить этот памятник. Отлил его литейный мастер Василий Екимов. Автор проекта- Иван Петрович Мартос. Памятник был построен на деньги пожертвованные простым народом.

  • Слайд 18

    Лобное место. Говорят что его назвали так, потому что оно находится на « взлобье»-крутом обрыве. Впервые о нём упоминается в 1547 году. На лобном месте глашатаи зачитывали указы царей. Проводились народные молебны. Создалось мнение о том что тут проводили казни. Но в летописях указывалось что казни рядом, а не на самом лобном месте.

  • Слайд 19

    Собор Василия Блаженного

    На красной площади стоит необычный храм Москвы. Часто этот храм называют Собор Василия Блаженного «каменный цветок». Правильное его название- Покрова на Рву. В 1552 русское войско одержало ряд побед во время Казанского похода. Казань была присоединена к Московскому государству, исчезла угроза с востока. Царь Иван IV велел поставить восемь «заветных престолов(церквей)», посвятив каждый из них святому, в день памяти которого была одержана победа. Зодчие Барма и Постник стремясь сделать собор симметричным поставили 9 церквей, сгруппировав их вокруг центральной шатровой церкви, посвященной празднику Покрова. Высота её- 60 метров. Каждый предел индивидуален по формам.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке