Презентация на тему "презентация" 6 класс

Презентация: презентация
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "презентация" для 6 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 23 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Аудитория
    6 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: презентация
    Слайд 1

    Проверка домашнего задания

    Упражнение 501 с.210 1.Изъявительное наклонение: спишь, не трудится, не ест, нездоровится, не прибавится. 2.Повелительное наклонение: не спеши, не смеши, не пеняй. 3.Условное наклонение: не трудился бы, не добился бы.

  • Слайд 2

    Великие мысли великих людей

    Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает остальное”. Ф.М.Достоевский. “Если бы к моим ногам положили короны всех королевств мира взамен моих книг и моей любви к чтению, я отверг бы их все”. Франсуа Фенелон. “От чтения к нам знания идут, и голова становится светилом”. Г.Ф.Александров. Что объединяет все высказывания? В каких наклонениях употреблены глаголы? Как вы думаете, какова тема сегодняшней работы?

  • Слайд 3

    “Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существуют до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов” (В.Г.Белинский)“Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе” (А.Н.Толстой)

  • Слайд 4

    "Употребление наклонений глагола в речи".

    Цели  урока: научить определять глаголы в изъявительном, условном и повелительном наклонении; закрепить знания о наклонениях глагола, показать выразительность употребления глаголов в речи; способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания; формировать интерес к изучению русского языка и литературы, воспитывать гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского языка; воспитывать чувство юмора. Оборудование: компьютер, компьютерная презентация к уроку: слайды с материалами

  • Слайд 5

     Повторение пройденного.

    Изъявительное наклонение – действие как реальный факт (происходили, происходят или будут происходить). Условное наклонение – действие как возможное или желательное (при определенных условиях). Повелительное наклонение – как выражение побуждения к действию (которые кто-то требует или просит выполнить).

  • Слайд 6

    Творческая лаборатория.

    Лингвистическое Грамматическое Литературное Культура речи Проба пера Теоретическое Творческое

  • Слайд 7

    Лингвистическое задание.

    В одной большой стране Глаголии жило множество глаголов, каждый из них имел своё наклонение, чем очень гордился. У глаголов условного наклонения в разговоре всегда встречалась многообещающая частица БЫ, из-за которой они прослыли болтунами и обещалками. Их обещания всерьёз не воспринимались, и другие глаголы над ними подтрунивали: “Если бы да кабы, росли бы во рту грибы”. Глаголы повелительного наклонения всегда ходили с гордо поднятой головой и приказывали другим жителям Глаголии: “Принеси! Сделай!” Глаголы же изъявительного наклонения пользовались уважением и авторитетом. Но однажды случилось несчастье. На страну Глаголию напали враги. На защиту своей родины должны были встать все глаголы. Однако глаголы повелительного наклонения стали только указывать, заставлять других, ничего не делая сами; глаголы условного наклонения – только обещать, а глаголы изъявительного наклонения мужественно сражались и одержали победу. За это правительство Глаголи присвоило им высшую награду – Время. Благодаря этому, о них знали в прошлом, знают в настоящем и будут знать в будущем.

  • Слайд 8

    Работа над орфографией.

    Скаж..шь – не ворот..шь, напиш..шь – не сотрёшь, отруб..шь – не пристав..шь. Слово выпуст..шь – так и вилами не втащ..шь. Книга помож..т в труде, выруч..т в беде. Одна книга тысячи людей уч..т. Хорошая книга ярче звёздочки сия..т. Отреж(?)те, толкаеш(?)ся, береч(?), спряч(?)ся, встав(?)те, увелич(?), стрич(?)

  • Слайд 9

    Самопроверка.

    СкажЕшь – не воротИшь, напишЕшь – не сотрёшь, отрубИшь – не приставИшь. Слово выпустИшь – так и вилами не втащИшь. Книга поможЕт в труде, выручИт в беде. Одна книга тысячи людей учИт. Хорошая книга ярче звёздочки сияЕт. ОтрежЬте, толкаешЬся, беречЬ, спрячЬся, вставЬте, увеличЬ, стричЬ.

  • Слайд 10

     Литературные задания.

    Д.Родари “Я решил бы, я сказал бы, Поспешил бы, написал бы…”До чего же замечательноеНаклоненье сослагательное!…В кресло мягкое забьётсяИ мечтательно журчит:“Я б турецкий изучил…Я бы радио включил…Нет, постойте-ка, вначалеЯ сыграл бы на рояле,Я сыграл бы, коль умел бы, Если мог бы, полетел бы” Не замыкайся в скорлупе, как червяк в орехе.Пусть будут на твоей тропе и беды, и огрехи.При виде тучи грозовой не трепещи от страха,Не забирайся в панцирь свой – ведь ты не черепаха!Не раскисай, не унывай, когда придётся трудно.Всё, что имеешь, раздавай, а не храни подспудно!Будь бескорыстней, чем солдат в прострелянном окопе.Лишь тот действительно богат, кто ничего не копит. О.Высотская.

  • Слайд 11

    Литературные задания.

    Не привыкайте к чудесам – Дивитесь им, дивитесь!Не привыкайте к небесам,Приглядывайтесь к облакам,Прислушивайтесь к птицам,Приглядывайтесь к родникам,-Ничто не повторится.За мигом миг, за шагом шагВпадайте в изумленье.Всё будет так – и всё не так Через одно мгновенье. В. Шефнер. Встань на рассвете, слушай и молчи,Где шепчут ветлы, протирая веки:Летели гуси-лебеди в ночиИ уронили по пути ключи, Которыми весна открыла реки. Н. Рыленков.

  • Слайд 12

    Культура речи.

    1. ехать-поезжай,поезжай(те); 2. приехать-приезжай(те); 3. отъехать-отъезжай(те); 4. доехать-доезжай(те); 5. переехать-переезжай(те); 6. съехаться-съезжай(ся),съезжайте(сь); 7. разъехаться-разъезжайся,разъезжайтесь. 1. Вместо: (не) поезжай-(не) поезжайте ОБЫЧНО ГОВОРЯТ не езди(те). 2. Формы езжай-езжайте ДОПУСТИМЫ ТОЛЬКО В РАЗГОВОРНО-БЫТОВОМ СТИЛЕ. 3. Варианты едь,ехай ЯВЛЯЮТСЯ НЕНОРМАТИВНЫМИ!

  • Слайд 13

    В правилах хорошего тона содержится много советов, построенных как побудительные предложения.

    Учись внимательно слушать собеседника. Не перебивай его, пока он не закончит свой рассказ. Дослушай то, что он хотел сказать, до конца, а потом уж возражай, если не согласен. Уважай собеседника. Будь в словах так же вежлив, как в поступках. Не унижай собеседника своим пренебрежительным или насмешливым тоном.

  • Слайд 14

    Проба пера.

     Из-под камня (…) родник. Он превращается в ручеёк, который весело (…) на восток. Ручей брызжет, (…), (…) и потом стремительно (…) вниз. По склону горы он (…) дальше. Несколько таких ручейков (…) в один большой ручей, и он спокойно (…) по равнине. А вот он с шумом (…) в пропасть. К.Г.Паустовский

  • Слайд 15

     Проба пера.

    (…) свежий ветерок, (…) прохладой в лицо, (…) по листьям, (…) в кустах. Следом за ним (…) бурный вихрь, медленно двигая по дороге; вот он (…) в деревню, (…) несколько гнилых досок с забора, (…) соломенную кровлю и (…) вдоль улицы петухов и кур. И.А.Гончаров.

  • Слайд 16

     Из-под камня (течёт) родник. Он превращается в ручеёк, который весело (бежит) на восток. Ручей брызжет, (звенит), (журчит) и потом стремительно (скатывается) вниз. По склону горы он (льётся) дальше. Несколько таких ручейков (сливаются) в один большой ручей, и он спокойно (течёт) по равнине. А вот он с шумом (низвергается) в пропасть. К.Г.Паустовский.

  • Слайд 17

    Проба пера.

    (Пронёсся) свежий ветерок, (подул) прохладой в лицо, (прошумел) по листьям, (затих) в кустах. Следом за ним (мчится) бурный вихрь, медленно двигая по дороге; вот он (ворвался) в деревню, (сбросил) несколько гнилых досок с забора, (стащил) соломенную кровлю и (погнал) вдоль улицы петухов и кур. И.А.Гончаров.

  • Слайд 18

    Теоретическое задание.

    А. Движемся Б. Сказали В. Держись Г. Будет делать 1.несов.в.,11спр.,неперех.,возвр.,в повел.накл.,ед.ч.,во 2-м л. 2.несов.в.,1спр.,перех.,невозвр.,в изъяв.накл.,буд.вр.,ед.ч.,в 3-м л. 3.несов.в.,1спр.,неперех.,возвр.,в изъяв.накл.,наст.вр.,мн.ч.,в 1-м л. 4.сов.в.,1спр.,перех.,невозвр..в условн.накл.,мн.ч.

  • Слайд 19

    Творческое задание.

    Напишите несколько предложений или составьте небольшой текст на тему «Если бы я был(а) учителем (взрослым, самым сильным человеком на земле, президентом страны и т.д.)». Подчеркните глаголы в повелительном наклонении.

  • Слайд 20

    Подведение итогов урока.

    Что вспомнили? Что поняли? Что вызвало затруднения? Что Вам надо повторить? Какую роль играют глаголы в нашей речи? Согласны ли вы с мнением А.Н.Толстого? Выставление оценок.

  • Слайд 21

    “Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе” (А.Н.Толстой)

    Как надо относиться к языку, на котором мы говорим?

  • Слайд 22

    Домашнее задание.

    Написать мини-сочинение на свободную тему, употребляя в нём глаголы изъявительного, повелительного и условного наклонений.

  • Слайд 23

    Всем большое спасибо!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке