Презентация на тему "Сложносочинённое предложение" 9 класс

Презентация: Сложносочинённое предложение
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Сложносочинённое предложение" по русскому языку. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 2.52 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Сложносочинённое предложение
    Слайд 1

    «Сложносочиненные предложения»

  • Слайд 2

    Сложносочиненные предложения

    Сложносочиненныминазываются такие сложные предложения, предикативные части которых связаны интонацией и сочинительными союзами. Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. Ни солнца мне не виден свет, ни для корней моих простору нет Все деревья выпустили клейкие листочки, дуб же пока ещё стоит без листьев.

  • Слайд 3

    Разновидности смысловых отношений между частями сложносочиненного предложения:

  • Слайд 4

    Сложносочиненные предложения с соединительными союзами

    Соединительные союзы: и да (=и) ни…ни тоже также В этих сложносочиненных предложениях выражается: А) одновременность Б) последовательность В) причина И вот в туманной вышине запели птички, и восток озолотился. Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе.

  • Слайд 5

    Сложносочиненные предложения с разделительными союзами

    Разделительные союзы: то…то или (иль) либо…либо не то…не то то ли…то ли В этих сложносочиненных предложениях выражаются отношения: А) чередование Б) взаимоисключения То моросил дождь, то падали крупные хлопья снега. Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит, или коней табун игривый молчанье дали возмутит.

  • Слайд 6

    Сложносочиненные предложения с противительными союзами

    Противительные союзы: а не только… но и но да (=но) однако зато В сложносочиненных предложениях одно явление сопоставляет с другим или противопоставляется другому Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышит. Ей было около тридцати, однако она казалось совсем молодой девушкой.

  • Слайд 7

    Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения

    Между частями сложносочиненного предложения обычно ставится запятая, реже – точка с запятой. Не то дождь моросит, не то снежная крупа сыплется. Сидел рыбак весёлый на берегу реки; и перед ним по ветру качались тростники.

  • Слайд 8

    Между частями сложносочиненного предложения иногдаставится тире перед союзом и (реже перед союзами но),если в предложении содержится резкое противопоставление или указывается на быструю смену событий. Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница зима. Надо успеть записать. Малейшая задержка — и мысль, блеснув, исчезнет. Душа, как прежде, каждый час полна томительною думой – но огонь поэзии погас.

  • Слайд 9

    В сложносочиненном предложении запятая не ставится:

    1.Если его части объединены общим второстепенным членом или общим придаточным предложением Сквозь дождь лучилось солнце и раскидывалась радуга от края до края. Когда взошло солнце, роса высохла и трава позеленела. 2. Если все его части являются вопросительными, побудительными, восклицательными предложениями Это кто такие и что им надобно? Пусть светит солнце и птицы поют!

  • Слайд 10

    3.Если части сложносочиненного предложения имеют общее вводное слово, общий обособленный член или общую, поясняемую ими, часть сложного предложения Словом, время уже истекло и пора было уходить. Вопреки предсказаниям синоптиков, небо уже прояснилось и дождь перестал. Останавливаться было нельзя: ноги засасывало и следы наливались водой. 4.Если части сложносочиненного предложения представляют собой безличные или неопределенно-личные предложения с одинаковой формой сказуемого С деревьев капало и вокруг пахло листвой.

  • Слайд 11

    Примечание. Между частями сложносочиненного предложения может стоять запятая и тире как единый знак препинания Оскалив зубы, староста стал драть его кнутом по чем попало, — и от боли и от ужаса Аверкий проснулся весь в слезах. На очереди были полицейские пункты, — и там о Давиде никто ничего не слыхал. Такое разделение частей сложносочиненного предложения несколько устарело.

  • Слайд 12

    Задание

    В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятую между частями сложного предложения, связанными СОЧИНИТЕЛЬНОЙ связью. Спутанная трава в саду полегла, (1) и все доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться один только маленький подсолнечник у забора. Над лугами тащились из-за реки, (2) цеплялись за облетевшие ветлы рыхлые тучи. Из них назойливо сыпался дождь. По дорогам уже нельзя было ни пройти, (3) ни проехать, (4) и пастухи перестали гонять в луга стадо. (К.Паустовский)

  • Слайд 13

    Укажи сложносочинённое предложение, в котором допущена ошибка в постановке знаков препинания 1.Берёзка мила и при солнце, и в самый серый день, и при дождике. 2.Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. 3. Дари щедрее счастье людям и сам ты будешь им богат. 4. Нет ответа.

  • Слайд 14

    Тест

    Ознакомьтесь с предложениями, выполните задания. А. Снег шуршит под ногами и ему больше уже не белеть на мостовой. Б. Открыли дверь в сад, и оттуда повеяло тонким и вязким запахом. В. Тихо дышит зимний лес, почуяв приближение весны, и постепенно пробуждается ото сна. Г. В лесу тихо-тихо и пахнет сосняком и травой. 1. Укажите предложение, в котором допущена ошибка в постановке знака препинания. А.Б.В.Г. 2.Укажите сложносочиненные предложения. А.Б.В.Г. 3. Найдите предложение с общим второстепенным членом. А.Б.В.Г.

  • Слайд 15

    Вывод:

    Сложносочиненным предложением (ССП) называют такой тип СП, в котором части соединены при помощи сочинительных союзов. При соединении частей с помощью сочинительных союзов части остаются относительно независимы друг от друга, между ними устанавливаются равноправные отношения. Более конкретные смысловые отношения выявляются из значения союзов, стоящих между частями.

  • Слайд 16

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    1. Пусть гром гремит и ветер воет! 2. Вот откуда-то доносится отрывистый тревожный крик еще не уснувшей птицы или раздается неопределенный звук. 3. Ночью печально и широко пело море и было холодно. 4. Весна и уже тепло. Задание: Расставить знаки препинания, произвести синтаксический разбор предложений, составить схемы. Фонетический разбор слов воет, ветер

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке