Презентация на тему "Тире между подлежащим и сказуемым - правила постановки" 8 класс

Презентация: Тире между подлежащим и сказуемым - правила постановки
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Тире между подлежащим и сказуемым - правила постановки" по русскому языку. Презентация состоит из 16 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.09 Мб.

Содержание

  • Презентация: Тире между подлежащим и сказуемым - правила постановки
    Слайд 1

    Тире между подлежащим и сказуемым (8 класс)

    МБ ОУ Газопроводская СОШ с. Починки Нижегородской области Учитель русского языка и литературы Зайцева Лариса Николаевна

  • Слайд 2

    Цели урока

    1. познакомить с правилами постановки тире между подлежащим и сказуемым в простом предложении, 2.научить интонационно правильно произносить предложения с отсутствующей связкой, 3.графически объяснять условия выбора тире.

  • Слайд 3

    Проверка усвоения темы «Виды сказуемого»

    Задание: заполните таблицу примерами из текста В. П. Астафьева. Виды сказуемого Проверяется и оценивается работа учителем после уроков. На работу затрачивается не более 15 минут.

  • Слайд 4

    Текст В. П. Астафьева

    Все вокруг было величаво, спокойно. Предчувствие долгого сна таилось в лесах, и шорох облетающих листьев уже начинал усыплять их, нашептывая об осенних дождях, о глубоких снегах и о весне, которую надо долго и терпеливо ждать, потому что все живое на земле, и леса тоже, живет вечным ожиданием весны и радости. Очарованные печальной музыкой осени, обнажились леса, роняя листья в светлые ручьи, застилали зеркала их, чтобы не видеть там отражения своей неприютной наготы.

  • Слайд 5

    Новый материал

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Дополнительно

    1.Тире между подлежащим и сказуемым ставится при нулевой связке; 2.Если логическое ударение падает на личное местоимение, то тире между подлежащим и сказуемым может ставиться: Ты – лучший человек на свете. 3.Изучение теоретических сведений на странице 80 в учебнике.

  • Слайд 8

    Закрепление

    1.Учащиеся выполняют упражнение 153 на странице 80, ставят, где надо, разделительные тире. 2.Конструирование: в упр. 156 на стр. 82 учащиеся перестраивают предложения дважды: 1) опуская глагол-связку; 2) заменяя его сочетанием представляет собой не что иное, как.

  • Слайд 9

    Контроль

    Задание: подчеркните подлежащее и сказуемое. Поставьте, где нужно, тире. Объясните свой выбор. 1.Плохой товарищ не подмога. 2.Сердце не камень. 3.Назначение искусства помогать людям полюбить жизнь. 4.И неподкупный голос мой был эхо русского народа. 5.Точность и краткость вот первые достоинства прозы. 6.Друга любить себя не щадить. 7.Земля как будто глобус. 8.Счастье умов благородных видеть довольство вокруг. 9.Он скептик и материалист. 10.Глаза словно два лучика.

  • Слайд 10

    Диктант «Проверяю себя»

    Искусство – животворный источник, дающий человеку знания и силу, счастье и чистоту, молодость и энтузиазм. Искусство – это жизнь, прекрасная, удивительная, стремительная и беспокойная. Видеть эту красоту – долг каждого художника. Наша задача – научиться понимать произведения искусства, раскрывающие перед нами тайны прошлого и будущего, удивляющие величием настоящего.

  • Слайд 11

    Свободный диктант

    Сначала текст зачитывается целиком, затем по одному предложению. Учащиеся каждому предложению дают характеристику, объясняют постановку знаков препинания. Когда анализ текста закончен, учащиеся по памяти пишут его в тетради. Текст Косуля – редкое животное. Охота на нее запрещена в наших краях круглый год. Она безобидна и очень пуглива. Места ее обитания – лиственные леса с богатым подлеском и с полянами, обильно заросшими травой. Пища косуль – почки и побеги с кустарников, трава и листья деревьев, ягоды и желуди, различные грибы и лишайники.

  • Слайд 12

    Тестовые задания

    1.Найдите предложение, в котором нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. А) Красота есть обещание счастья. Б) Познание и жизнь неотделимы. В) Жизнь прожить не поле перейти. Г) Волк коню не товарищ. Д) Голова без ума что фонарь без света. 2.Укажите неверное утверждение. Тире между подлежащим и сказуемым при нулевой связке: А) ставится, если перед сказуемым стоят слова это, значит, вот; Б) не ставится, если перед сказуемым стоят слова будто, словно, как; В) ставится, если перед сказуемым стоит частица не; Г) может ставиться, если подлежащее – личное местоимение.

  • Слайд 13

    3.Найдите предложения, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. А) Знание это сила. Б) Умный смех как прекрасный источник энергии. В) Эти равнины словно бескрайнее море. Г) Бедность не порок. Д) Я всем чужой. Е) Байкал самое глубокое озеро на планете.

  • Слайд 14

    Проверка

    1) – в, 2) – в, 3) – а, е.

  • Слайд 15

    Домашнее задание

    А) Параграф 15 (учить правило на стр. 80); Б) выполнить письменно упр. 157; В) выписать из словаря пословиц и поговорок 5 – 6 предложений с тире, графически объяснить его постановку; г) записать устойчивые обороты, соединив части по обе стороны черты. Лететь как Белый как снег, рыба, зеница ока, убитые, перышко Молчать как Беречь как

  • Слайд 16

    Источники

    1.«Русский язык» 8 класс. Авторы: С. Г. Бархударов, С. Е. Крючков, Л. Ю. Максимов, Л. А. Чешко. Москва «Просвещение» 2010. 2.Поурочные разработки «Русский язык» 8 класс. Авторы: Л. А. Тростенцова, А. И. Запорожец. Москва «Просвещение» 2009. 3. «Уроки русского языка в 8 классе». Автор: Г. А. Богданова. Москва «Просвещение» 2009.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке