Презентация на тему "Урок русского языка в 5 классена тему»Разбор словосочетания»"

Презентация: Урок русского языка в 5 классена тему»Разбор словосочетания»
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Урок русского языка в 5 классена тему»Разбор словосочетания»" по русскому языку, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 0.99 Мб. Для учеников 5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Урок русского языка в 5 классена тему»Разбор словосочетания»
    Слайд 1

    РАЗБОР СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

  • Слайд 2

    ДЕВИЗ УРОКА:

    Орешек знаний тверд Но мы не привыкли отступать Нам расколоть его поможет Простой девиз «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!»

  • Слайд 3

    Цели: учить правильно выделять словосочетания из предложения; закрепить умение разбирать словосочетания. Научись это делать!

  • Слайд 4

    Организационный момент

  • Слайд 5

    I. Проверка домашнего задания.

  • Слайд 6

    II. Словарно-орфографическая работа. Медведь – ведающий медом (слав.)

  • Слайд 7

    Повторить! Словосочетанием не является: 1. Грамматическая основа предложения. 2. Существительное с предлогом. 3. Однородные члены предложения. 4. Не связанные по смыслу слова.

  • Слайд 8

    ·Задание. Запишите под диктовку предложения и выделите грамматическую основу. Стрелками покажите состав подлежащего и состав сказуемого. Получившиеся словосочетания выпишите в столбик.

  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11

    III. Работа по теме урока.

    1. Знакомство с материалами учебника, § 27. 2. Упражнение 132, разбор именных и глагольных словосочетаний

  • Слайд 12

    IV. Выписать из предложений по три именных и глагольных словосочетания, провести разбор.

  • Слайд 13

    Я узнал, что можно научить говорить и сороку, и ворону, и галку, и даже маленького скворца. Говорить их учат так.

  • Слайд 14

    Надо посадить птицу в маленькую клетку и обязательно прикрыть платком, чтобы птица не развлекалась. А потом ровным голосом повторять одну и ту же фразу – раз двадцать, а то и тридцать.

  • Слайд 15

    После урока надо птицу угостить чем-нибудь вкусным и выпустить в большую клетку, где она всегда живет. Вот и вся премудрость. Е. Чарушин

  • Слайд 16

    Работа по исправлению ошибок. Ученикам задали выписать словосочетания из предложений. При выполнении задания были допущены ошибки. Найди их!

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Слабые и робкие ручьи огибают каждый камень. 1. ручьи слабые 2. ручьи робкие 3. ручьи огибают 4. слабые и робкие 5. огибают камень 6. каждый камень

  • Слайд 19

    Выполнение упражнения 133 самостоятельно. Проверка

  • Слайд 20

    Домашнее задание:

  • Слайд 21

    СПАСИБО ЗА УРОК, ДЕТИ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке