Презентация на тему "Игровые технологии"

Презентация: Игровые технологии
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Игровые технологии" о технологии. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 0.11 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    технология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Игровые технологии
    Слайд 1

    ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВОАКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ    Игра наряду с трудом и ученьем – один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования.       По определению, игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

  • Слайд 2

    «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» В.С.Сухомлинский

  • Слайд 3

    Использование игровой деятельности

    В результате применения методов игрового обучения достигаются следующие цели: ·        стимулируется познавательная деятельность ·        активизируется мыслительная деятельность ·        самопроизвольно запоминаются сведения ·        формируется ассоциативное запоминание ·        усиливается мотивация к изучению предмета   Всё это говорит об эффективности обучения в процессе игры, которая является профессиональной деятельностью, имеющей черты, как учения, так и труда.

  • Слайд 4

    Отличие игры от педагогической игры

    В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком – четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом. Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых ситуаций, приемов, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.

  • Слайд 5

    Игра обеспечивает максимальное эмоциональное вовлечение участников в события, допуская возможность вернуть ход и попробовать другую стратегию, создает оптимальные условия для развития предусмотрительности, гибкости мышления и целеустремленности. Она приучает к коллективным действиям, принятию как самостоятельных, так и скоординированных решений, повышает способность руководить и подчиняться, стимулирует практические навыки, развивает воображение и интуицию.

  • Слайд 6

    игровая технология

    По определению Г.К. Селевко- - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

  • Слайд 7

    Игровых технологии способствуют развитию познавательной активности на уроках. Именно эти технологии я часто использую на уроках технологии. Девиз моей педагогической деятельности: «Учение без принуждения». Задача – сделать процесс обучения занимательным, создать у детей бодрое рабочее настроение, облегчить преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Целью игрового обучения является обеспечение личностно-деятельностного характера усвоения знаний и умений, познавательной активности, направленной на поиск, обработку и усвоение информации, вовлечение учащихся в творческую деятельность. На таких уроках ученики работают более активно, на таких уроках работают с большим увлечением. Использовать игровые технологии можно на любой ступени обучения.

  • Слайд 8

    Главной особенностью игровой деятельности является ее двуплановость: с одной стороны – играющий выполняет реальную деятельность, решает конкретную задачу, с другой стороны - ряд моментов деятельности носит условный характер, позволяет отвлечься от реальной ситуации. Именно двуплановость обусловливает развивающий эффект игры, помогает снять психическое напряжение, так как в случае неудачи игру можно повторить несколько раз. Особенно это относится к имитационным играм.

  • Слайд 9

    Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий

    дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве ее средства; в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

  • Слайд 10

    наиболее важные функции игры

    1. Социокультурное назначение игры. 2. Функция межнациональной коммуникации. 3. Самореализации человека в игре 4. Коммуникативная функция игры 5. Диагностическая функция игры. 6. Игротерапевтическая функция игры

  • Слайд 11

    Классификация по виду деятельности

    на физические (двигательные), интеллектуальные (умственные), трудовые, социальные психологические.

  • Слайд 12

    По характеру педагогического процесса выделяются

    обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие; познавательные, воспитательные, развивающие, социализирующие; репродуктивные, продуктивные, творческие; коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические и др.

  • Слайд 13

    По характеру педагогического процесса выделяют следующие группы игр

    а) обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие; б) познавательные, воспитательные, развивающие; в) репродуктивные, продуктивные, творческие; г) коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические и др.

  • Слайд 14

    Необходимые условия

    1) соответствие игры учебно-воспитательным целям урока; 2) доступность для учащихся данного возраста; 3) умеренность в использовании игр на уроках.

  • Слайд 15

    игровые технологии выполняют и другие функции

    правильно организованная с учетом специфики материала игра тренирует память, помогает учащимся выработать речевые навыки и умения; игра стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету; игра – один из приемов преодоления пассивности учащихся.

  • Слайд 16

    Игровые технологии позволяют не только поднять интерес к урокам технологии, но и создать атмосферу на уроке психологически более благоприятную и развивать: творческую самостоятельность, активность мышления, кратко и четко излагать свои мысли, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

  • Слайд 17

    Таким образом

    игровые технологии занимают важное место в образовательном процессе, так как не только способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности учащихся. Правильно организованная с учётом специфики материала игра тренирует память, помогает учащимся выработать речевые умения и навыки; стимулирует умственную деятельность учащихся, развивает внимание и познавательный интерес к предмету. Игра - один из приёмов преодоления пассивности учащихся

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке