Презентация на тему "Аппликация «Улитка»"

Презентация: Аппликация «Улитка»
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.9 Мб). Тема: "Аппликация «Улитка»". Предмет: технология. 8 слайдов. Добавлена в 2021 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    8
  • Слова
    аппликация
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Аппликация «Улитка»
    Слайд 1

    Аппликация «Улитка»

    Вторая младшая группа

  • Слайд 2

    Цель: Дать представление об улитке. Задачи: 1. Развивать мелкую моторику, способствовать развитию речи. 2. Учить детей собирать целое из частей и наклеивать детали методом накладной аппликации; доводить изделие до нужного образа с помощью фломастеров. 3. Развивать восприятие, воображение, чувство формы; 4. Воспитывать активность, уверенность, настойчивость в реализации замысла. Материал:  Половина альбомного листа, детали из цветной бумаги: 4 круга разного размера и овал, фломастеры, клей, кисточка для клея, тряпочка, клеёнка подкладка. .

  • Слайд 3

    Отгадайте загадку: Две антенны на макушке, а сама сидит в избушке, На себе ее везет, очень медленно ползет. (Улитка) Тащит еле-еле, на скользком теле Домик из ракушки в виде завитушки. (Улитка.) Давайте с вами поводим пальчиком по ладошке, «рисуя» спираль от середины ладошки до основания пальцев. (Это упражнение повторить несколько раз на каждой ладони.) Ребята, а кто из вас видел улитку? Какие они? Улитка - это маленькое травоядное существо, а слово травоядное означает, что питается улитка растениями.) Улитка очень любит воду и когда на улице дождь их очень много выползает из травы и камней. А ещё на язычке улитки находятся сотни маленьких зубов, которыми она срезает листики и переламывает их. Чаще всего кормиться улитка выходит ночью. Если улитку потревожить, она скрывается в раковине. Раковина улитки довольно прочная. Она защищает улитку от врагов. Зачем улитке рожки? У улитки рожки-усики — это глаза. Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь. Помните об этом. Некоторые дети любят ткнуть улитку и смотреть, как она спрячет рожки. Никогда так не делайте! Никому не может нравиться, если ему тычут в глаза.

  • Слайд 4

    Улитка, улитка Улитка ползёт Улитка в тележке Конфеты везёт. Сегодня, мы с вами вместе сделаем улитку, из заготовленных четырёх кругов. - Показ образца. Сначала вы должны положить на лист бумаги овал, справа от него положить самый большой круг, на него круг поменьше, а сверху разместить самый маленький круг. А теперь нанесём клей на овал и каждый круг, начиная с большого и наклеим детали. Физминутка. «Улитка» Ползёт улитка по тропе Свой домик носит на спине, Ползёт тихонько, не спешит По сторонам всегда глядит. Ну, а когда устанет очень И отдохнуть она захочет, То может быстренько свернуться И шаром круглым обернуться.

  • Слайд 5

      Пальчиковая гимнастика Улитка, улитка (кулачек в кулачке, поменять руки)! Покажи (руки от себя, ладошки вверх) рога (поднять рожки к голове)! Дам (руки от себя) кусок пирога (закрыть ладошки, Пышки (шарик из ладошек) ватрушки, сдобной лепешки (прихлопываем левую ладожку сверку правой, затем меняем руки) Высуни (руки от себя, ладошки вверх) рожки (поднять рожки к голове)!

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Дополнительно рекомендую:

    Сказка про улитку и кузнечика На лесной полянке возле озера жила-была Улитка. У Улитки был уютный домик-раковина, который она всегда носила на себе, куда бы ни отправлялась. Может потому что домик был слишком тяжелый, а может, улитка просто не любила спешить, но она всегда двигалась очень-очень медленно. На этой же полянке жил шустрый зеленый кузнечик. Целый день он без устали прыгал и скакал, торопился везде и всюду успеть. Кузнечик часто смеялся над улиткой: «Какая ты медленная, еле тащишься, — говорил он, — так ты никогда ничего не успеешь!». Улитка лишь качала головой и отвечала: «Кузнечик, кузнечик, разве ты не знаешь, что говорят, тише едешь – дальше будешь. Я никогда не тороплюсь, но всегда вовремя успеваю, так как выхожу заранее». Но кузнечик ее не слушал. Одним теплым весенним деньком улитка медленно ползла по тропинке по своим улиточным делам, мимо нее быстро проскакал кузнечик, он торопился в гости с своему другу. Вдруг он остановился, повернулся к улитке и сказал: «Опять ты еле-еле ползешь!».

  • Слайд 8

    Улитка посмотрела на кузнечика и произнесла: «Осторожно, кузнечик, торопись медленнее. Лучше вспомни, что я тебе говорила». Но кузнечик лишь рассмеялся в ответ и поскакал дальше. Он подумал, что ему надо очень спешить, он и так уже почти опоздал. Кузнечик скакал так быстро, что у него не было времени смотреть под ноги.  Вот поэтому он и не заметил веточку, которая лежала перед ним на тропинке. Он споткнулся об нее и упал на землю. У него сильно болела ножка, и он даже не смог встать. Кузнечик очень расстроился, даже заплакал. В это время и приползла наша Улитка. Она сразу все поняла и предположила, что он, видимо, сломал ножку. «Надо отнести тебя к лесному доктору, господину Богомолу», — сказала она.  Улитка сорвала листочек подорожника, помогла кузнечику на него взобраться, а потом прицепила листочек к своему дома и медленно потащила кузнечика по дорожке. Теперь Кузнечик больше не смеялся над Улиткой. Господин Богомол осмотрел Кузнечика и сказал, что сможет вылечить его ножку, но для этого Кузнечику нужно будет несколько дней провести у него в Лесной Больнице. Как-то утром Улитка услышала, что кто-то стучит по ее домику-раковине. Улитка открыла дверь и увидела на Пороге Кузнечика, который держал огромную ягоду земляники. «Я пришел поблагодарить тебя, Улитка, — сказал Кузнечик, — и еще, попросить прощение за то, что смеялся над тобой. Ты была права. Я же тебя и слушать не хотел. А это тебе». С этими словами Кузнечик протянул землянику Улитке. Улитка улыбнулась и ответила: «Я совсем на тебя не обижаюсь. Главное, что твоя ножка в порядке, а ты все понял».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке