Презентация на тему "Рынок труда России"

Презентация: Рынок труда России
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Рынок труда России" по экономике. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 1.26 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Рынок труда России
    Слайд 1

    Рынок труда России

    Носенко Анна МБИ 150-1

  • Слайд 2

    Понятие рынка труда

    Рынок труда- сфера формирования спроса и предложения на энергию рабочей силы. Через него осуществляется продажа рабочей силы на конкретный срок и подбор персонала на неопределённый срок.В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.

  • Слайд 3

    Рынок труда России

    Современный рынок труда в России неоднороден. Российский рынок труда можно подразделить на "открытый" и "скрытый". Открытый рынок труда -все трудоспособное население, ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке, все вакантные рабочие места и должности, а также ученические места в государственном и негосударственном секторах. Скрытый рынок труда образуют работники, сохраняющие статус занятых, но имеющие в ближайшей перспективе достаточно высокую долю вероятности потерять работу - на условиях договора или контракта.

  • Слайд 4

    Рынок труда это не только отношения между наемными работниками как субъектами предложения труда и предпринимателями как субъектами спроса, возникающие по поводу купли-продажи этого труда. Так как рынок труда испытывает колоссальное влияние со стороны различных субъектов трудовых отношений: это и профсоюзы, отстаивающие интересы наемных работников, и государство, поддерживающее интересы как работников, так и работодателей посредством специализированных организаций и законодательного регулирования трудовых отношений, и предпринимательские объединения, создающиеся в противовес профсоюзам.

  • Слайд 5

    Сегодняшний рынок труда в России можно охарактеризовать, как таковой, который находится в переходном периоде. Важно знать, как проявляются на нем отдельные составляющие - спрос и предложение. Рассматривая первую сторону, следует отметить одну особенность: спрос на рабочую силу (это в равной степени относится и к ее предложению) переходит из состояния "стабильности", характерной для 80-х годов нашей экономики, в стадию "неопределенности", происходит относительное сокращение спроса на рабочую силу.Что касается второй стороны рынка труда- предложения рабочей силы. Произошел рост числа официально зарегистрированных безработных.

  • Слайд 6

    В формировании трудовых ресурсов наметился ряд негативных тенденций: существенное сокращение естественного прироста населения, обусловленного снижением рождаемости и ростом смертности; неблагоприятная динамика половозрастной структуры населения; увеличение демографической и экономической нагрузки на трудоспособную часть населения; нерациональные миграционные потоки и размещение населения по территории России; низкий уровень социального развития и уровня жизни населения.

  • Слайд 7

    Тем не менее за последние годы заметно улучшились качественные характеристики трудовых ресурсов: значительно возрос образовательный потенциал трудоспособного населения; выросла доля более высоких ступеней образования в образовательной структуре.

  • Слайд 8

    Сегодняшний рынок труда в России характеризуется чрезмерной перенасыщенностью офисных работников. Поэтому в тех сферах, в которых они раньше трудились (экономика, финансы, банковская сфера, юриспруденция, маркетинг, аудит), наблюдается своеобразный «естественный отбор», цель которого – оставить на рынке труда только самых профессиональных и опытных сотрудников. Поэтому сегодняшнее положение на рынке труда выпускников «престижных специальностей» крайне шаткое.

  • Слайд 9

    Главной целью в системе приоритетов государственной политики на рынке труда является сокращение безработицы до минимума (ориентировочно — до 2–3%).В какой-то мере на достижение этой цели работают автоматические механизмы социально-экономического развития (рост ВВП, увеличение инвестиций, сохранение благоприятной внешнеторговой конъюнктуры) и демографические механизмы (ожидаемое сокращение численности населения в трудоспособном возрасте).

  • Слайд 10

    Становлению рынка труда в России препятствует ряд причин. Во-первых, рынок труда не сбалансирован: с одной стороны, существует достаточно большое число вакантных рабочих мест, с другой – значительное число безработных, чья профессиональная или квалификационная подготовка не соответствует требованиям работодателей. Во-вторых, по прежнему существуют административные и правовые ограничения на миграцию рабочей силы (институт прописки).

  • Слайд 11

    В-третьих, отсутствует реальный рынок доступного жилья, что также сдерживает территориальное перераспределение трудовых ресурсов. В-четвертых, экономика все еще остается высокомонополизированной, что позволяет работодателям диктовать условия занятости (в частности, уровень заработной платы), а работники вынуждены их принимать.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке