Презентация на тему "День числа ПИ" 11 класс

Презентация: День числа ПИ
Включить эффекты
1 из 52
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "День числа ПИ" по физике, включающую в себя 52 слайда. Скачать файл презентации 1.56 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    52
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: День числа ПИ
    Слайд 1

    14 марта Международный день числа «Пи» (International  Day).

  • Слайд 2

    14 марта в 1:59:26 (дня), в соответствии с цифрами числа «Пи» ≈ 3,141 592 653 589 793 238 462 643 383 279 502 884 197 169 399 375 … все человечество отмечает Международный день числа «Пи» (International  Day).

  • Слайд 3

    Придумал День числа «Пи» в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. Он обратил внимание на то, что при записи числа в американском формате (ММ/ДД) 14 марта совпадает с начальными цифрами «Пи» (3.14). Также он рекомендовал праздновать ровно в 1.59.26 ПМ по 12-часовому формату, потому что это соответствует числам после 3.14. Те, кто живет в странах с 24-часовым форматом, не ищут лёгких путей и отмечают ночью, ведь 13.59.26 - это уже совсем не то! Ларри Шоу, основатель праздника «День Пи», в музее Exploratorium

  • Слайд 4

    Есть и другой вариант даты - 22 июля - «день приближённого числа Пи» (англ. PiApproximationDay). В европейском формате дата записывается через слеш, что напоминает исходную дробь «пи» - 22/7, а значение этой дроби является приближенным значением числа Пи. Но лучше всё-таки 14 марта - ведь в этот день родился Эйнштейн! Впервые День был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium). Альбе́рт Эйнште́йн (14 марта 1879 — 18 апреля 1955) — физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, создатель теории относительности.

  • Слайд 5

    Обозначение числа Пи происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια (perijerio) — окружность, периферия и περίμετρος — периметр. Впервые это обозначение использовал в 1706 году английский математик У.Джонс, но общепринятым оно стало после того, как его (начиная с 1736 года) стал систематически употреблять Леонард Эйлер. http://moikompas.ru Число — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении Пи начинается как 3,1415926... и имеет бесконечную математическую продолжительность. В конце 18 века Ламберт и Лежандр установили, что Пи - иррациональное число, а в 19 веке Линдеман доказал, что оно трансцендентно. Число Пи иррационально и трансцендентно.

  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Как считают специалисты, число Пи было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения Пи привело к краху всего проекта. Сегодня 3 месяца, 14 дня, в 1 час и 59 минут мы начинаем праздновать день рождения самого загадочного, удивительного, восхитительного, иррационального, бесконечного, непериодического числа ПИ.

  • Слайд 9

    Возможно, что математическая константа πлежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона (строительство 957 - 950 гг. до н. э.) в древнем Израиле. Сэр Исаак Ньютон считал Храм Соломона прототипом всех храмов мира. По его словам, «Храм Соломона самый древний из больших храмов. По его образцу Сесострис построил свои храмы в Египте, и отсюда греки заимствовали свою архитектуру и религию». Храм Соломона был для Ньютона чертежом Вселенной, носителем всех тайн мира, и он верил, что законы природы и Божественная Истина закодированы в его строении и в пропорциях между различными его частями и, изучая размеры Храма, можно их расшифровать. Ньютон посвятил вычислению устройства Иерусалимского храма все последние годы своей жизни. Возможная реконструкция Храма Соломона

  • Слайд 10

    Еще один интересный факт, уже из более близкой к нам истории: германский король Фридрих II Гогенштауфен (1194— 1250 гг.) был настолько очарован этим числом, что посвятил ему дворец Кастель дель Монте на юге Италии, в пропорциях которого можно вычислить Пи. Сейчас дворец находится под охраной ЮНЕСКО и до сих пор историки пытаются разгадать тайны его архитектуры. Так что не все так просто с этим... простым вроде бы числом "ПИ".

  • Слайд 11

    Что за число такое? Число Пи обратило на себя внимание людей ещё в доисторические времена, когда они не умели записывать ни своих знаний, ни своих переживаний, ни своих воспоминаний. Уже тогда люди заинтересовались соотношением длины окружности и ее диаметра. Сначала по невежеству его (это отношение) считали равным трем, что было грубо приближенно, но им хватало. Но когда времена доисторические сменились временами древними (т.е. уже историческими), то удивлению пытливых умов не было предела: оказалось, что число три весьма неточно выражает это соотношение. С течением времени и развитием наук это число стали полагать равным двадцати двум седьмым (22/7), о чем потом даже сложили стишок для запоминания: Двадцать две совы скучали На больших сухих суках. Двадцать две совы мечтали О семи больших мышах.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Оценки числа Пи 22/7 — первым предложил математический способ вычисления π Архимед , 377/120 - дана в книге индийского мыслителя и астронома Арьябхаты в V веке н.э., 355/113 - оценка приписывается современнику Арьябхаты древнекитайскому астроному Цзу Чун-цжи. 2 знака после запятой: π ≈ 3,14. Сейчас значение числа «пи» известно с точностью до 500 миллиардов знаков, его первые цифры - 3.1415926535. В нем нет ни одной циклической последовательности. История математической константы Пи прогрессировала параллельно с развитием всей науки. Многие авторы условно делят этот период на 3: древний период, когда Пи изучалось с позиции геометрии; классическая эра, которая последовала в XVII веке вслед за развитием математического анализа в Европе; а также современный период – эпоха развития цифровых компьютеров.

  • Слайд 14

    В Древней Греции точные науки процвели просто-таки необычайно, а также появилась архитектура. А где архитектура – там и расчеты. И всем известный Архимед еще уточнил значение числа пи, о чем также в стихах сообщил нам замечательный писатель С.Бобров в своей чудесной книге «Волшебный Двурог»: Для простого бытового использования этих знаков уже достаточно. Гордый Рим трубил победу Над твердыней Сиракуз; Но трудами Архимеда Много больше я горжусь. Надо только постараться И запомнить все как есть: Три – четырнадцать – пятнадцать – Девяносто два и шесть!

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Как запомнить число Пи ? Не знаю, как у вас, а у меня в свое время в школе возникла проблема с запоминанием числа Пи. А отчего? Нам не рассказывали, что для запоминания можно использовать стишок: «Это я знаю и помню прекрасно: Пи многие знаки мне лишни, напрасны…» 3,14159265358 Не совсем по-русски, зато в рифму. Вуаля! И 11 знаков после запятой у вас в голове. Для английского языка тоже есть вариант: «How I want a drink, alcoholic of course, after the heavy chapters involving quantum mechanics. Yes! No? Yes!!!» 3.14159265358979323 (Количество букв в слове равно соответствующей по счету букве числа ПИ)

  • Слайд 17
  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Мнемонисты любят запоминать число Пи. И соревнуются в количестве запоминаемых цифр этого бесконечного числа. Рекордсмены разных стран занесены в книгу рекордов. Японец Хидеаки Томойори может воспроизвести число Пи до 40 000 знаков. На запоминание такого количество цифр у него ушло около 10 лет. Российский рекорд по запоминанию числа Пи много скромнее. Челябинец Александр Беляев воспроизвел 2500 знаков числа ПИ. На припоминание цифр он затратил полтора часа. На запоминание - полтора месяца. До этого рекорд России был «всего» 2000 знаков. У вас есть реальные шансы побить российский рекорд, так как запомнить 3-4 тысячи цифр не так уж и сложно. Было бы желание.

  • Слайд 20

    Мнемонисты любят запоминать число Пи. И соревнуются в количестве запоминаемых цифр этого бесконечного числа. Рекордсмены разных стран занесены в книгу рекордов. Японец Хидеаки Томойори может воспроизвести число Пи до 40 000 знаков. На запоминание такого количество цифр у него ушло около 10 лет. Российский рекорд по запоминанию числа Пи много скромнее. Челябинец Александр Беляев воспроизвел 2500 знаков числа ПИ. На припоминание цифр он затратил полтора часа. На запоминание - полтора месяца. До этого рекорд России был «всего» 2000 знаков. У вас есть реальные шансы побить российский рекорд, так как запомнить 3-4 тысячи цифр не так уж и сложно. Было бы желание.

  • Слайд 21

    17 июня 2009 года украинский нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор Андрей Слюсарчук установил мировой рекорд, запомнив 30 миллионов знаков числа Пи, которые были напечатаны в 20 томах текста. С установлением нового рекорда Андрея Слюсарчука официально поздравил президент Украины Виктор Андреевич Ющенко. Поскольку устное перечисление 30 млн цифр Пи со скоростью одна цифра в секунду заняло бы почти год (347 дней) при непрерывном перечислении 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, то был применён следующий подход для проверки рекорда: во время демонстраций Слюсарчука просят назвать произвольно выбранные проверяющими последовательности цифр числа Пи, расположенные на произвольно выбранных местах произвольных страниц 20-томной распечатки, группированной в упорядоченные таблицы. Он многократно успешно проходит этот тест. Свидетелями демонстраций были уважаемые учёные, доктора и кандидаты наук, заведующие кафедрами институтов и университетов. Книга рекордов Украины перечисляет членов комиссии, участвовавших в демонстрациях. Приведены их научные звания и занимаемые должности. Уникальная память Андрея Слюсарчука основана на эйдетическом восприятии информации (на зрительной памяти).

  • Слайд 22

    А знаете ли Вы, что в 1996 году Майк Кейт написал короткий рассказ, который называется «Ритмическая каденция» («Cadeic Cadenze»), в его тексте длина слов соответствовала первым 3834 цифрам числа Пи. 19 октября 2011 года Александр Йи и Сигэру Кондо рассчитали последовательность с точностью в 10 триллионов цифр после запятой. Мировой рекорд по запоминанию знаков числа после запятой принадлежит китайцу Лю Чао, который в 2006 году в течение 24 часов и 4 минут воспроизвёл 67 890 знаков после запятой без ошибки. В том же 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число до 100-тысячного знака после запятой, однако проверить это официально не удалось.

  • Слайд 23

    Мнемонические правила Чтобы нам не ошибаться, Надо правильно прочесть: Три, четырнадцать, пятнадцать, Девяносто два и шесть. Надо только постараться И запомнить всё как есть: Три, четырнадцать, пятнадцать, Девяносто два и шесть. Три, четырнадцать, пятнадцать, Девять, два, шесть, пять, три, пять. Чтоб наукой заниматься, Это каждый должен знать. Можно просто постараться И почаще повторять: «Три, четырнадцать, пятнадцать, Девять, двадцать шесть и пять». ***

  • Слайд 24

    Подсчитайте количество букв в каждом слове в нижеприведенных фразах (без учёта знаков препинания) и запишите эти цифры подряд — не забывая про десятичную запятую после первой цифры «3», разумеется. Получится приближенное число Пи. Это я знаю и помню прекрасно: Пи многие знаки мне лишни, напрасны. Кто и шутя, и скоро пожелаетъ Пи узнать число — ужъ знаетъ! Вот и Миша и Анюта прибежали Пи узнать число они желали. *** Если соблюдать стихотворный размер, можно довольно быстро запомнить: Три, четырнадцать, пятнадцать, девять два, шесть пять, три пять Восемь девять, семь и девять, три два, три восемь, сорок шесть Два шесть четыре, три три восемь, три два семь девять, пять ноль два Восемь восемь и четыре, девятнадцать, семь, один

  • Слайд 25

    В десятичной части числа пи нет повторений, как в обычной периодической дроби, а число знаков после запятой у него – бесконечно. На сегодняшний день проверено, что в 500 млрд. знаков числа Пи повторений действительно нет. Есть основания полагать, что их нет вообще. Это архиважно! Сейчас поясню. http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prochie_prazdniki/mezhdunarodnyy_den_chisla_pi/

  • Слайд 26

    Ученые Токийского университета сумели поставить мировой рекорд в вычислениях числа Пи до 12411-триллионного знака. Для этого группе программистов и математиков, которую возглавлял профессор Ясумаса Канада, понадобилась специальная программа, суперкомпьютер и 400 часов машинного времени (Книга рекордов Гиннеса). В процессе вычислений этих самых знаков было открыто множество разных научных методов и целых наук. Но самое главное – в десятичной части числа Пи нет повторений, как в обычной периодической дроби, а число знаков после запятой у него – бесконечно - это значит, что последовательность знаков Пи подчиняется теории хаоса, точнее, число Пи – это и есть хаос, записанный цифрами. Более того, при желании, можно этот хаос представить графически, и есть предположение, что этот Хаос разумен.

  • Слайд 27

    В 1965-м году американский математик М. Улэм, сидя на одном скучном собрании, от нечего делать начал писать на клетчатой бумаге цифры, входящие в число пи. Поставив в центре 3 и двигаясь по спирали против часовой стрелки, он выписывал 1, 4, 1, 5, 9, 2, 6, 5 и прочие цифры после запятой. Попутно он обводил все простые числа кружками. Каково же было его удивление и ужас, когда кружки стали выстраиваться вдоль прямых! Позже он сгенерировал на основе этого рисунка цветовую картину с помощью специального алгоритма. Что изображено на этой картине – засекречено. Математики утверждают, что это число единственное разумное число во вселенной! и оно управляет нашим миром. (По материалам сайта http://shkolazhizni.ru/)

  • Слайд 28

    Предлагаем всем прикоснуться к вершине достижения человеческого разума, впитавшего знания, энтузиазм и судьбы тысяч математиков-вычислителей за последние 4000 лет и, ощущая трепет, рассмотреть первые 1000 знаков числа "Пи". "Пи" = 3, 1415926535 8979323846 2643383279 5028841971 6939937510 5820974944 5923078164 0628620899 8628034825 3421170679 8214808651 3282306647 0938446095 5058223172 5359408128 4811174502 8410270193 8521105559 6446229489 5493038196 4428810975 6659334461 2847564823 3786783165 2712019091 4564856692 3460348610 4543266482 1339360726 0249141273 7245870066 0631558817 4881520920 9628292540 9171536436 7892590360 0113305305 4882046652 1384146951 9415116094 3305727036 5759591953 0921861173 8193261179 3105118548 0744623799 6274956735 1885752724 8912279381 8301194912 9833673362 4406566430 8602139494 6395224737 1907021798 6094370277 0539217176 2931767523 8467481846 7669405132 0005681271 4526356082 7785771342 7577896091 7363717872 1468440901 2249534301 4654958537 1050792279 6892589235 4201995611 2129021960 8640344181 5981362977 4771309960 5187072113 4999999837 2978049951 0597317328 1609631859 5024459455 3469083026 4252230825 3344685035 2619311881 7101000313 7838752886 5875332083 8142061717 7669147303 5982534904 2875546873 1159562863 8823537875 9375195778 1857780532 1712268066 1300192787 6611195909 2164201989 http://pages.marsu.ru

  • Слайд 29

    Приглашаем всех отмечать сей праздник веселой «ПИрушкой, ПИрожками, Пирожными и ПИццей. Выбросим ПИлюли и дадим ПИщу нашим мозгам, разгадывая бесконечные загадки числа ПИ!» Мы приглашаем лучших математиков на ПИратскую ПИрушку, чтобы вы получили не только ПИтание для мозгов и восПИтание путем расширения вашего кругозора, но и наелись ПИрогов и наПИлись чая, так что не стесняйтесь и приступайте. Но прежде, троекратное ура!

  • Слайд 30
  • Слайд 31
  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35
  • Слайд 36
  • Слайд 37
  • Слайд 38
  • Слайд 39
  • Слайд 40
  • Слайд 41
  • Слайд 42
  • Слайд 43
  • Слайд 44
  • Слайд 45

    Назовите фильм, который начинается с Пи “Пираты Карибского моря”, “Пираты ХХ века”, “Пилот”, “Пилоты международных авиалиний”

  • Слайд 46
  • Слайд 47

    В 1998 году режиссером Дарреном Арновски был снят психологический триллер, который так и назывался - "Pi". В фильме рассказывается про талантливого математика, который пытался найти и расшифровать универсальный цифровой код, согласно которому изменяются все биржевые сводки.

  • Слайд 48

    В 2005 году певица Кейт Буш (KateBush) выпустила альбом "Aerial", в котором была песня про число Пи. В песне, которую певица так и назвала – "Пи", прозвучали 124 знака из знаменитого числового ряда 3,141… Но Кейт Буш вряд ли примут в клуб фанатов Пи. В ее песне неправильно названо 25-е число последовательности, да и потом исчезли куда-то целых 22 числа.

  • Слайд 49
  • Слайд 50
  • Слайд 51
  • Слайд 52

    http://festival.1september.ru/articles/630506/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке