Презентация на тему "Формула успеха"

Презентация: Формула успеха
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.45 Мб). Тема: "Формула успеха". Предмет: педагогика. 17 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Формула успеха
    Слайд 1

    Я назвала свою презентацию «Формула успеха». В ней хочу рассказать о своей работе. Я являюсь учителем биологии средней школы №23 Ново-Савиновского района города Казани.

  • Слайд 2

    Мой девиз: Чтобы учить других, нужно постоянно учиться самой.

    Повышаю свой образовательный уровень на различных курсах, участвую в работе педагогических мастерских.

  • Слайд 3

    Мной создан личный сайт на страничке работников образования В процессе работы сайта за активное участие отмечены поощрениями: 04.10. 2013 – благодарность за активное участие в работе социальной сети работника образования. 09. 11.2014 - благодарность за активное участие в работе социальной сети работника образования. 19.01.2015 - благодарность за активное участие в работе социальной сети работника образования. 15.10.2015 - благодарность за активное участие в работе социальной сети работника образования.

  • Слайд 4

    Личные достижения:- Диплом участника всероссийского педагогического конкурса «Сценарий проблемно-эвристического урока». 2013 г. Сертификат Республиканского форума информационных технологий секция «Биотехнология и медицина». 2014г Благодарственные письма за подготовку победителей и призёров городской НПК им. В.Вилькеева, 2013,2014, 2015г. Публикации на сайте «Социальная сеть работников образования» (дипломы, благодарственные письма) 2012, 2013, 2014, 2015 г. Благодарственное письмо КГМУ Республиканского конкурса «Твой первый шаг в медицину» за качественную подготовку обучающихся и активное участие в конкурсе, 2015г.

  • Слайд 5

    Методическая проблема, над которой работаю, звучит так: «Использование ИКТ и проектной деятельности как способ повышения познавательной активности учащихся в преподавании биологии». В новой образовательной программе учащийся становится субъектом познавательной деятельности, а не объектом педагогического воздействия. Я считаю, что результатом работы учителя становится активная, творческая деятельность обучающегося, развивая , с помощью учителя индивидуальные способности. Задача, которую я поставила перед собой, является использование современных образовательных технологий в процессе обучения. Мы знаем, что их много. И так или иначе мы большинство из них используем в своей работе. Но у каждого учителя есть любимые технологии, которым уделяется большее внимание. Я отдаю приоритет информационно-коммуникационной технологии и технологии исследовательского и проектного обучения. Целью информационно-коммуникационной технологии является формирование умений работать с информацией: найти, осмыслить, использовать. Информационно-коммуникационная технология подразумевает прежде всего использование компьютера на уроке. Компьютер помогает мне быстро подготовить раздаточный или демонстрационный материал, даёт возможность использовать звуковые и видеофрагменты; интересными делают уроки компьютерные презентации; уже невозможно представить учебный процесс без использования Интернет-ресурсов; хорошим подспорьем в работе являются диски с мультимедийными уроками. Целью технологии исследовательского и проектного обучения является формирование навыков исследовательской деятельности, обучение созданию творческого продукта. Эти две технологии, о которых я говорю, можно очень удачно использовать вместе.

  • Слайд 6

    Использование интернет- ресурсов ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Подготовка демонстрационного и раздаточного материала (тестов, карточек и т.п.) Использование звуковых и видеофрагментов Использование компьютерных презентаций Использование мультимедийных учебников Цель технологии: формирование умений работать с информацией: найти, осмыслить, использовать. Использование компьютера на уроке

  • Слайд 7

    Использую приемы мотивации учебной деятельности

    Загадка, тайна Проблемный вопрос, проблемная ситуация Противоречие фактов Опора на жизненный опыт Опорные схемы ИКТ- технологии Наличие соревновательных элементов Успешность результатов деятельности Комплекс поощрительных действий Использование мнемотехнических приемов

  • Слайд 8

    Формы организации познавательной деятельности.

    Индивидуальная работа Работа в парах Работа в группах Фронтальная работа Виды деятельности Различные виды уроков (комбинированные, семинары, презентации, путешествия) Практическая работа Исследовательская работа Проектная работа

  • Слайд 9

    Управление деятельностью учащихся.

    анкетирование тестирование индивидуальные беседы методы – наблюдения за учащимися в процессе урока, при выполнении различных видов самостоятельных работ контрольные работы система многокомпонентных заданий, которые учащиеся могут использовать для самоконтроля и самооценки .

  • Слайд 10

    Особенности диагностического инструментария.

    Задания, направленные на развитие навыков мыслительной деятельности. Интерактивные задания. Контрольные работы с указанием количества баллов за каждое задание.

  • Слайд 11

    Обобщение и передача опыта работы

    Использование инновационных технологий Участие в работе конференций, «круглых столов», семинаров Выступления на методических объединениях Открытые уроки для коллег Посещение уроков Помощь в подготовке уроков

  • Слайд 12

    Цели и задачи моей педагогической деятельности.

    Сохранить здоровье детей Создать условия для реализации образовательных потребностей каждого учащегося с уровнем его развития и возможностями здоровья. Создать условия для полноценного и успешного усвоения знаний, умений и навыков учащихся. Развивать речь, мышление, память, внимание, наблюдательность учащихся. Способствовать формированию познавательного интереса к учебной деятельности. Способствовать проявлению творческой индивидуальности каждого ученика. Использовать современные педагогические технологии, методики, приёмы и способы для успешного обучения и воспитания. Создать дружный классный коллектив. Совершенствовать межличностные отношения в классе. Формировать у учащихся привычку к здоровому образу жизни. Обобщать и передавать опыт.

  • Слайд 13

    Методическая тема: Коллективные средства обучения Интегрированные уроки Занимательные материалы к урокам Работа со справочной литературой Педагогические мастерские Технология развития критического мышления Проектная деятельность Здоровьесберегающие технологии «Использование ИКТ и проектной деятельности как способ повышения познавательной активности учащихся в преподавании биологии».

  • Слайд 14

    Диплом районного конкурса экологических агитбригад (2 место) 2014г. Дипломы II степени Республиканского форума информационных технологий 2014 г. Диплом Всероссийского конкурса «Юные исследователи окружающей среды» (3 место) 2014г. Диплом победителя Международной дистанционной олимпиады по биологии (2 место) 2015 г. Грамота за лучшую исследовательскую работу « Ветеран в моей семье»2015 г. Дипломы и Грамоты в городской НПК им. В. Вилькеева (победители и призёры) 2013, 2014, 2015г. Сертификаты Министерства образования и науки Республики Татарстан, Республиканского экологического фестиваля учащихся «Зеленая планета» 2015 г. Свидетельство Всероссийского конкурса по экологии «Кот Казанский» (призёр ) 2015г. Сертификат призера заочного тура олимпиады по биологии.2015 г. Мои учащиеся принимают участие в исследовательской и проектной работе, участвуют в районных, городских и республиканских экологических конференциях и различных конкурсах

  • Слайд 15

    Наиболее важные педагогические достижения

    Высокий процент качества знаний учащихся Создание на уроках психологического комфорта для учащихся, влекущее за собой активное сотрудничество во взаимодействии «ученик – учитель» Желание учащихся выполнять творческие задания, требующие проявления познавательной деятельности, умения находить необходимую информацию в справочной литературе. Использование инновационных педагогических технологий на уроках. Обобщение и передача педагогического опыта коллегам.

  • Слайд 16

    Учебно – материальная база

    Комплект учебников по УМК «Планета знаний» Методическая литература Дидактическое сопровождение учебно-воспитательного процесса Освещение кабинета, соответствующее санитарным нормам Одноместные парты, регулируемые по высоте Компьютер Мультимедийное оборудование Справочники и словари

  • Слайд 17

    Мои личные качества: У меня гибкий характер, что позволяет мне ужиться в любом коллективе и найти общий язык практически с любым человеком. Но вместе с этим, я человек в меру принципиальный, стараюсь не делать того, за что потом было бы стыдно Даже в самой провальной ситуации я способна найти свои положительные стороны. Я люблю пробовать себя в новых ситуациях и делах и стараюсь «докопаться» во всем до сути. Для меня нет ситуаций, из которых нельзя найти выхода и извлечь урок. Я человек скромный и пытаюсь завоевывать авторитет не словами, а делами. А ещё я оптимист, верю в себя, в своих близких и в своих учеников, чего и вам желаю!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке