Презентация на тему "Родительское собрание "Трудности адаптации первоклассников к школе""

Презентация: Родительское собрание "Трудности адаптации первоклассников к школе"
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Родительское собрание "Трудности адаптации первоклассников к школе"" по педагогике. Презентация состоит из 21 слайда. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.57 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Родительское собрание "Трудности адаптации первоклассников к школе"
    Слайд 1

    Адаптация первоклассников Родительское собрание Педагог-психолог Солодкая И.Б

  • Слайд 2

    “Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа…. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега”…. Л.Кассиль.  

  • Слайд 3

    непосредственно связано с понятием Понятие "психологическая адаптация" «Психологическая готовность ребенка к обучению"

  • Слайд 4

    Успешная адаптация Критериями успешности адаптации школьника считают: - хорошую успеваемость; - усвоение школьных норм поведения; - сформированность учебной мотивации; - отсутствие проблем в общении; - сформированность «внутренней позиции»; - положительное отношение к школе; - эмоциональное благополучие.

  • Слайд 5

    Уровни и критерии адаптации 1. Высокий уровень адаптации. первоклассник положительно относится к школе; требования выполняет адекватно; учебный материал усваивает легко, глубоко и полно; решает усложнен­ные задачи; прилежен; внимательно слушает указания и объясне­ния учителя; выполняет поручения без лишнего контроля; проявляет большой интерес к самостоятельной работе; готовится ко всем урокам; занимает в классе благоприятное статусное положение.

  • Слайд 6

    2.Средний уровень адаптации первоклассник положи­тельно относится к школе, ее посещение не вызывает отрицательных переживаний; понимает учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно; усваивает основное содержание учебных программ; самостоятельно решает типовые задачи; бывает сосредоточен только тогда, когда занят чем-то для него интерес­ным; общественные поручения выполняет добросовестно; дружит со многими одноклассниками.

  • Слайд 7

    3.Низкий уровень адаптации первоклассник отрицательно или индифферентно относится к школе, нередки жалобы на здоровье; доминирует подавленное настроение; наблюдаются нарушения дисциплины; объясняемый учителем материал усваивает фрагмен­тарно, самостоятельная работа с учебником затруднена; при вы­полнении самостоятельных учебных заданий не проявляет интере­са; к урокам готовится нерегулярно, ему необходим постоянный контроль, систематические напоминания и побуждения со стороны учителя и родителей; сохраняет работоспособность и внимание при удлиненных паузах для отдыха; близких друзей не имеет, знает по именам и фамилиям лишь часть одноклассников.

  • Слайд 8

    Выраженное утомление. Неврозоподобные реакции (нарушение сна или аппетита, страх перед школой, головные боли, боли в животе. Ухудшение состояния здоровья. Изменения в поведении (агрессивность, слезливость, капризность , вялость или перевозбуждение, раздражительность). Трудности в усвоении программы. Проблемы в отношениях со сверстниками, учителем. Показатели дезадаптации:

  • Слайд 9

    Виды универсальных учебных действий по новым ФГОС личностные познавательные коммуникативные регулятивные

  • Слайд 10

    Внутренняя позиция школьника и мотивация

    Высокий уровень – ребенку нравится учиться, а не только ходить в школу. Он осознает цели, важность и необходимость учения, проявляет познавательный интерес. Средний уровень – ребенок хочет учиться, а не только ходить в школу, но цели и важность учения не осознаются, а желание учиться заменяются установкой: «надо учиться, я должен учиться». Ниже среднего – нравится ходить в школу, но школа привлекает внучебными сторонами. Низкий уровень – отсутствие желания ходить в школу, присутствие негативных установок к школе.

  • Слайд 11

    Рекомендации родителям:

    В поддержании у первоклассника «внутренней позиции» школьника неоценимая роль принадлежит родителям. - Ваше серьезное отношение к школьной жизни ребенка, внимание к его успехам, терпение к неудачам. - Ваша эмоциональная поддержка поможет ребенку почувствовать значимость своей деятельности, будет способствовать повышению самооценки ребенка, его уверенности в себе. Положительную мотивацию вашему ребенку создадут: - ваше спокойное и радостное отношение к школе; - отсутствие завышенных требований к успехам ребенка; - отсутствие страха ребенка перед возможной ошибкой; - развитый у ребенка познавательный интерес к окружающему миру.      

  • Слайд 12

    Родителям стоит запомнить несколько фраз, поддерживающих вашего школьника: «Ничего страшного… Бывает, что люди боятся… (или ошибаются)» (преодоление страха). «Ты же помнишь, что…» (скрытая инструкция, призыв к выполнению правил и норм»). «У тебя получится…» (авансирование, ожидание успеха). «Только у тебя может получиться...» (показ персональной исключительности). «Нам это нужно…» (усиление общей мотивации). «Вот эта часть у тебя замечательно получилась!» (высокая оценка любой детали).

  • Слайд 13

    Самооценка

    Представления ребенка о том, как он оценивает себя. Для первоклассников характерен завышенный уровень самооценки и является возрастной нормой. Именно поэтому в первом классе не ставятся оценки. Ведь первоклассник в подавляющем большинстве принимает оценку учителя, как отношение к себе.

  • Слайд 14

    Школьная тревожность

    Наличие тревожности свидетельствует о сложностях адаптации, а очень высокий ее уровень является показателем дезадаптации ребенка. - Нормальный уровень школьной тревожности. Причин для беспокойства нет. Неопределенные школьные ситуации не настораживают ребенка, а воспринимаются им в основном в положительном ключе. - Повышенный уровень школьной тревожности означает, что в школьной жизни ребенка постоянно присутствует какой-то беспокоящий фактор, которому приходится противостоять. - Высокий уровень школьной тревожности. Ребенок не может адекватно справляться с возникающими жизненными трудностями и находится в состоянии эмоциональной дестабилизации.

  • Слайд 15

    Эмоциональное состояние

    Для первоклассников характерно преимущественно эмоциональное отношение к любой деятельности, которую они выполняют. Необходимо, чтобы учебные занятия вызывали у них положительные эмоциональные переживания. Эмоциональное состояние, то есть преобладающее настроение ребенка имеет три уровня выраженности. Преобладание положительных эмоций. Ребенок весел, счастлив, настроен оптимистично, пребывает в состоянии эйфории. Эмоциональное состояние в норме. Ребенок может радоваться, печалиться, поводов для беспокойства нет, адаптация протекает в целом нормально. Преобладание отрицательных эмоций. У ребенка доминирует плохое настроение и неприятные переживания.

  • Слайд 16

    Рекомендации:

    Формируйте у детей уверенность в себе, не акцентируйте внимание на неудачах и всячески подчеркивайте положительные результаты их учебы. Не предъявляйте к ребенку завышенных требований. Ни в коем случае не сравнивать его посредственные результаты с эталоном, то есть с требованиями школьной программы, достижениями других, более успешных, учеников. Формируйте адекватную самооценку («Ты не лучше других и не хуже других», правильное оценивание своих возможностей, способностей). Безусловно принимайте ребенка, несмотря на неудачи и трудности. Старайтесь делать ребенку как можно меньше замечаний. Используйте наказание лишь в крайних случаях, не унижайте ребенка, наказывая его. Чаще используйте телесный контакт.

  • Слайд 17

    Родителям на заметку:

    Для того чтобы выживать ребёнку в этом мире – необходимо 4 объятия в день. Для того чтобы ребёнок хорошо себя чувствовал – 8 объятий в день. Для того чтобы интеллектуально развивался – 14 объятий в день.

  • Слайд 18

    Коммуникативные УУД – предполагают развитие у детей сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга. договариваться

  • Слайд 19

    Рекомендации:

    - Учите ребенка не конфликтовать с детьми, не быть жадным, развивайте в нем зачатки великодушия. - Проводите дома различные беседы с ребенком о том, что нужно уметь слушать других, сочувствовать им, сопереживать, если что-то случилось нехорошее, пытаться помочь. - Читайте ребенку больше сказок, стихов, рассказов о дружбе вообще, о дружеских отношениях между детьми. Смотрите мультфильмы на подобную тематику. Осуждайте прочитанное и увиденное. - Огромную роль в развитии коммуникативных навыков играет посещение различных развивающих мероприятий, секций или кружков. Как раз там детей учат общаться друг с другом.

  • Слайд 20

    Семья – залог успеха Терпение и доброжелательность, эмоциональная поддержка и похвала, любовь и участие родителей – залог успешной адаптации первоклассника.

  • Слайд 21

    Желаю Вам всего доброго!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке