Презентация на тему "Родительское собрание "Трудности адаптации пятиклассников!""

Презентация: Родительское собрание "Трудности адаптации пятиклассников!"
Включить эффекты
1 из 33
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Родительское собрание "Трудности адаптации пятиклассников!"" по педагогике. Презентация состоит из 33 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.76 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    33
  • Аудитория
    5 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Родительское собрание "Трудности адаптации пятиклассников!"
    Слайд 1

    Родительское собрание

    Тема: «Трудности адаптации пятиклассников в школе»

  • Слайд 2

    Вопросы

    Выступление школьного педагога-психолога Итоги мониторинга достижений учащихся Посещение уроков Текущие итоги успеваемости и посещаемости Портфолио учащихся Сетевой город Разное

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Красный – радость, восторг, от того, что ваш ребёнок учится в данном классе, школе. Зелёный – спокойствие за будущее моего ребёнка. Синий – тревога, озабоченность, растерянность. Чёрный – страх, ожидание беды, беспокойство.

  • Слайд 5

    Пятый класс – это переход не только на новую ступень, но и в новый период развития - отрочество.

  • Слайд 6

    Возрастные особенности младшего подростка:

    потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; стремление обзавестись верным другом; стремление избежать изоляции, как в классе, так и в малом коллективе; повышенный интерес к вопросу о “соотношении сил” в классе; стремление отмежеваться от всего подчеркнуто детского; отсутствие авторитета возраста; отвращение к необоснованным запретам; переоценка своих возможностей; отсутствие адаптации к неудачам; ярко выраженная эмоциональность

  • Слайд 7

    За то, как наши дети войдут в этот возраст, будут ли успешны в учебе и жизни в целом, лежит ответственность на нас, взрослых – педагогах и родителях.

  • Слайд 8

    Какими должны быть пятиклассники?

    Пятиклассники должны: уметь общаться с одноклассниками, иметь свое мнение и формировать его с учетом мнения других, уметь поддерживать отношения; уметь правильно распределять и планировать свое время, проявлять самостоятельность в своих делах и в случае необходимости обращаться за помощью взрослых; стараться учиться, стремиться овладевать знаниями, уметь заниматься самостоятельно; уметь дружить, иметь постоянного друга, общаться с мальчиками и девочками, самостоятельно разрешать возникающие конфликты; иметь постоянные обязанности дома, выполнять их без напоминания, помогать родителям; уметь общаться с продавцом, врачом и т. д.; уметь предвидеть последствия своих действий, делать безопасный, правильный выбор.

  • Слайд 9

    Основные трудности, с которыми сталкиваются пятиклассники

  • Слайд 10

    Сравнительная таблица

  • Слайд 11

    Возникающие проблемы:

    -очень много разных учителей; -непривычное расписание; -много новых кабинетов; -новые дети в классе; -новый классный руководитель; -проблемы со старшеклассниками; -возросший темп работы; -возросший объем работ в классе и д/з; -рассогласованность, даже противоречивость требований отдельных педагогов; -ослабление или отсутствие контроля; -на каждом уроке приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи учителей;  -в работе с текстами; -низкий уровень развития речи; -слабое развитие навыков самостоятельной работы; -своеобразие подросткового возраста.  -

  • Слайд 12

    Признаки успешной адаптации:

    удовлетворенность ребенка процессом обучения; ребенок легко справляется с программой; степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому; удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

  • Слайд 13

    Признаки дезадаптации:

    Усталый, утомлённый внешний вид ребёнка. Нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне. Стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы. Нежелания выполнять домашние задания. Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников. Жалобы на те или иные события, связанные со школой. Беспокойный сон. Трудности утреннего пробуждения, вялость. Постоянные жалобы на плохое самочувствие.

  • Слайд 14

    Возможные реакции:

    Интеллектуальная - нарушение интеллектуальной деятельности. Отставание в развитии от сверстников. Поведенческая - несоответствие поведения ребёнка правовым и моральным нормам (агрессивность, асоциальное поведение). Коммуникативная - затруднения в общении со сверстниками и взрослыми. Соматическая - отклонения в здоровье ребёнка. Эмоциональная - эмоциональные трудности, тревоги по поводу переживания проблем в школе.

  • Слайд 15

    Тест «Как вы думаете, все ли благополучно у вашего ребенка в школе?»

    Если согласны с утверждением, то поставьте “+” Если утверждение к вам не относится, то поставьте “-”

  • Слайд 16

    Моему ребенку нравится учиться в школе. Я думаю, что мой ребенок охотно перешел бы в другую школу, класс. Если бы был выбор, он не хотел бы учиться дома. К сожалению, мой ребенок никогда не рассказывает мне и родственникам о школе с радостью. В классе у него много друзей. Ему мало нравятся учителя в школе. Он активно участвует во внеклассных мероприятиях, вечерах, походах. Мой ребенок не расстраивается, когда отменяют уроки (по болезни учителя или др. причине). Мой ребенок редко делает уроки без напоминания. Другие интересы и хобби не мешают его учебе в школе.

  • Слайд 17

    Подсчитайте количество совпадений:1 “+”, 2 “+”, 3 “-”, 4 “-”, 5 “-”, 6 “-”, 7“-”, 8 “+”, 9 “-”, 10 “+”.

    8-10 баллов - У вашего ребенка хорошее отношение к школе и скорее всего у него в ближайшее время не возникнет проблем. 6-7 баллов - В школе дела обстоят неплохо. 4-5 баллов - Будьте внимательны! В школьной жизни что-то неблагополучно. 1-3 балла - Ребенку крайне необходима ваша помощь. У него негативное отношение к школе, связанное с конфликтами, снижением успеваемости.

  • Слайд 18

    Результаты диагностики уровня школьной мотивации

  • Слайд 19

    Результаты, полученные по опроснику «Чувства в школе»

  • Слайд 20

    Результаты опросника «Отношение к учебным предметам»5 «Г» класса

  • Слайд 21

    Результаты по определению уровня тревожности пятиклассников в период адаптации

  • Слайд 22

    Результаты психодиагностики адаптации учащихся 5 классов к новым условиям обучения

  • Слайд 23

    Чем можно помочь?

    Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность. Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни. Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя. Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была возможность обсудить свои школьные дела, учебу и отношения с друзьями в семье, с родителями.

  • Слайд 24

    Рекомендации родителям

    1. Расспрашивайте Вашего ребенка о его школьных делах. 2. Регулярно беседуйте с учителями вашего ребенка 3. Не связывайте оценки за успеваемость ребенка со своей системой наказаний и поощрений. 4. Помогайте ребенку выполнять домашние задания 5. Помогите ребенку почувствовать интерес к тому, что преподают в школе 6. Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме

  • Слайд 25

    Слова, которые поддерживают и которые разрушают его веру в себя:

    Слова поддержки: Зная тебя, я уверен, что вы все сделали, хорошо. Ты делаешь это очень хорошо. У тебя есть некоторые соображения по этому поводу? Готов ли ты начать? Это серьезный вызов. Но я уверен. Что ты готов к нему. Слова разочарования: Зная тебя и твои способности. Я думаю. Ты смог бы сделать это гораздо лучше. Эта идея никогда не сможет быть реализована. Это для тебя слишком трудно, поэтому я сам это сделаю.

  • Слайд 26

    “Все в ваших руках” Желаем удачи!

  • Слайд 27

    Итоги мониторинга

  • Слайд 28
  • Слайд 29

    2. Организационный порядок Портфолио

    2.1. Портфолио является неотъемлемой составляющей образовательной системы Учреждения. 2.2. Ведение Портфолио – обязанность обучающихся, закрепляемая основной образовательной программой. 2.3. Учащиеся начальных классов заполняют Портфолио под руководством педагога (классного руководителя) согласно единым подходам, отраженным в настоящем Положении. 2.4. Учащиеся 5–11-х классов заполняют Портфолио самостоятельно, согласно единым подходам, отраженным в настоящем Положении. 2.5. Портфолио оформляется на срок, равный сроку реализации ООП каждого из уровней общего образования.

  • Слайд 30

    2.6. Классный руководитель консультирует по мере необходимости учащихся в части оформления Портфолио и его содержимого, а также осуществляет контроль пополнения учащимися портфолио. 2.7. Классный руководитель оказывает возможную посредническую помощь при возникновении у учащегося затруднений в части получения тех или иных подтверждений его индивидуальных образовательных достижений. 2.8. Классный руководитель осуществляет необходимое взаимодействие с родителями по вопросам Портфолио: ежегодно, в сентябре проводит тематическое родительское собрание; разрабатывает и реализует график индивидуальных консультаций для родителей; систематизирует и учитывает в своей работе индивидуальные возможности и потребности родителей (законных представителей) обучающихся, способствующие оптимизации технологии Портфолио. 2.9. Ежегодно, в сроки, определяемые заместителем руководителя по УВР, классный руководитель заполняет отчетную форму согласно приложению 2 к Положению. Классный руководитель несет ответственность за достоверность информации, представленной в указанном отчетном документе.

  • Слайд 31

    СТРУКТУРА ПОРТФОЛИО

    3.1. Структура Портфолио обязательна для соблюдения всеми обучающимися. 3.2. Структура Портфолио представлена следующими блоками: • "Личная информация"; • "Олимпиады"; • "Проекты и исследования"; • "Творчество"; • "Спорт"; • "Коллективно творческие дела"; • "Комплексная накопительная оценка достижений ученика" (приложение 3 к Положению).

  • Слайд 32

    4. Порядок учета индивидуальных образовательных достижений обучающихся посредством технологии Портфолио.

    4.1. Учет индивидуальных образовательных достижений обучающихся посредством технологии Портфолио осуществляется с использованием балльно-рейтинговой методики при которой каждая из единиц портфолио имеет свой балл и соответствующий рейтинг (приложение 1) и фиксируется учащимися в разделе "Комплексная накопительная оценка достижений ученика". 4.2. По результатам анализа Портфолио проводится годовой рейтинг, выявляются обучающиеся, набравшие наибольшее количество баллов в классе, параллели, школе. Победители поощряются. Соответствующая информация размещается на сайте Учреждения.

  • Слайд 33

    Благодарю всех за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке