Презентация на тему "выступление на педагогическом совете"

Презентация: выступление на педагогическом совете
Включить эффекты
1 из 49
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "выступление на педагогическом совете"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 49 слайдов. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    49
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: выступление на педагогическом совете
    Слайд 1

    «Гуманизация отношений участников педагогического процесса».

  • Слайд 2

    План проведения педсовета 1. Гуманизация отношений участников педагогического процесса – И.О. Парфенова 2. «Современное занятие - как основа эффективного и качественного образования». – А.Н. Петрань 3. Социальная защита студентов. – О.Н. Крупенникова 4. Подведение итогов педсовета. 5. Решение педсовета.

  • Слайд 3

    Цель:       Осознание  основных критериев современного занятия       Повышение интереса педагогов к современным технологиям       Осознание необходимости повышения уровня самообразования

  • Слайд 4

    «Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции». В.А. Сухомлинский

  • Слайд 5

    Учитель - лодка,   хотя и на суше. Проживет    свое        пока, Много всяких - превсяких   методик налипает  к нему   на бока. А потом,    анализируя  работу проведенную, Сядет,      чтобы солнца близь, И  решает технологию которую  - Лучше всех хотел бы применить.

  • Слайд 6

    Современный – это совершенно новый, не теряющий связи с прошлым, одним словом, актуальный, закладывающий основу для будущего.

  • Слайд 7

    Актуальный [от лат. actualis – деятельный] означает важный, существенный для настоящего времени. А еще действенный, имеющий непосредственное отношение к интересам сегодня живущего человека, насущный, существующий, проявляющийся в действительности.

  • Слайд 8

    Откуда пошло слово – урок?

  • Слайд 9

    Слышится в нем что-то и от судьбы (рок), и от дремучего леса (урочище), и от урчания зверя. Ассоциации не из приятных. А на самом деле? Наиболее понятный и привычный смысл

  • Слайд 10

    «Ученье в назначенный час, срочная задача, назиданье, вперед наука». В.И. Даль

  • Слайд 11

    виктимизация, т.е. превращение человека в жертву объективных условий жизни.

  • Слайд 12

    Сопоставление традиционного и современного урока.

  • Слайд 13

    Почему именно сейчас так важно учить студента, все дальше отходя от классических путей познания? Почему, если все так хорошо в новых подходах, мы имеем то, что имеем? Однозначного ответа нет.

  • Слайд 14

    Традиционная лекция – это реалия сегодняшнего дня: более 60% преподавателей предпочитают давать занятия в традиционной форме. 

  • Слайд 15

    Так может и не стоит ничего менять?

  • Слайд 16

    Очень умный человек учится на ошибках других, просто умный – на своих, а дурак не учится ни на чьих.

  • Слайд 17

    Самоанализ занятия

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Карта анализа посещенных уроков

  • Слайд 20

    Постановка цели деятельности для студента.

  • Слайд 21

    Разнообразие ИКТ, ТСО.

  • Слайд 22

    Сотрудничествомежду учащимися

  • Слайд 23

    Самоконтроль

  • Слайд 24

    Методы обучения: Словесные, реже подключают наглядные. Очень редко практические. Доминирует воздействие, а не взаимодействие. Творческая деятельность реализуется в очень малой степени, не развивается креативность. Такие техники, как постановка проблемного вопроса, мозговой штурм, организация дебатов, комментирование ответов, различные ролевые игры, не являются популярными на наших занятиях.

  • Слайд 25

    Современные технологии

  • Слайд 26

    Работа с тетрадями

  • Слайд 27

    Наличие плана (технокарты). Хочется напомнить, что педагогическое проектирование состоит из 3 этапов: 1. Моделирование (замысел занятия); 2. Проект занятия (продумывание его основных блоков – этапов); 3.Конструирование учебного занятия (соединение форм, методов, приемов, средств в содержании занятия, это различные технологии).

  • Слайд 28

    Типичными недостатками в практике работы колледжа следующие: Однообразие занятий – 42% Недооценка специального продумывания задач занятия– 29% Шаблонная структура занятий – 56% Бедность арсенала выбора методов обучения – 37% Недостаточное развитие групповых форм обучения – 24% Пассивная позиция студентов (отсутствие учебной мотивации) – 64%

  • Слайд 29

    В качестве основных выявлены недостатки: Недостаточное применение ТСО и наглядности - 61% Недостаточное разнообразие методов обучения, однообразие техник - 56% Слабая мотивация студентов на занятии – 37%

  • Слайд 30

    Главными причинами, которые затрудняют сделать занятие более эффективным, на наш взгляд следующие: Недобросовестная подготовка к занятиям – 29% Недостаточная работа по формированию учебной мотивации - 54% Недостаточное присутствие или отсутствие ИКТ, наглядности, ТСО - 61% Трудности в применении ИКТ – 31%

  • Слайд 31

    Те преподаватели, которым удается изменить ход занятия так, что это нравится не только им, но и студентам, стремятся совершенствовать свою деятельность дальше, делая ее творческой и увлекательной, вовлекая в этот процесс своих учеников, меняют и саму позицию преподавателя.

  • Слайд 32

     УЧЕБНЫЕ ЛЕКЦИИ

  • Слайд 33

    Лекция целесообразна: при прохождении нового материала, мало или совсем не связанного с предыдущим; при обобщении различных разделов пройденного учебного материала; в конце изучения темы; при сообщении учащимся сведений о практическом применении изученных закономерностей; при выводе сложных закономерностей; при изучении материала проблемного характера; при изучении тем, где особенно необходимы межпредметные связи.

  • Слайд 34

    Условиями эффективного проведения лекции являются: -       четкое продумывание и сообщение слушателям плана лекции; -       логически стройное и последовательное изложение всех пунктов плана с заключениями и выводами после каждого из них; -       логичность связей при переходе к следующему разделу;    

  • Слайд 35

    -доступность, ясность излагаемого; -       использование разнообразных средств наглядности и ТОО; -       обучение учащихся фиксирующим записям, умению выделять главное, подчеркивать основные мысли, делать резюме и т.д.; -       итоговая беседа по теме лекции.

  • Слайд 36

    Анкета для преподавателей:  Анкета « Стиль преподавания»  Ответьте на вопросы анкеты 1.   Если группа не приведена в порядок 1)  моя реакция зависит от ситуации  2) я не обращаю на это внимание 3)  не могу начать занятие

  • Слайд 37

    2. Я считаю своим долгом сделать замечание, если студент нарушает порядок в общественном месте          1) в зависимости от ситуации   2) нет     3) да

  • Слайд 38

    3. Я предпочитаю работать под руководством человека, который 1) Предлагает простор для творчества  2) Не вмешивается в мою работу 3) Дает четкие указания

  • Слайд 39

    Во время занятия я придерживаюсь намеченного плана в зависимости от ситуации  предпочитаю импровизацию всегда

  • Слайд 40

    Когда я вижу, что студент ведет себя вызывающе по отношению ко мне предпочитаю выяснить отношения игнорирую этот факт плачу ему той же монетой

  • Слайд 41

    6. Если студент высказывает точку зрения, которую я не могу принять я пытаюсь принять его точку зрения  перевожу разговор на другую тему стараюсь поправить его, объяснить ему его ошибку

  • Слайд 42

    По – моему в студенческом коллективе важнее всего работать творчески  отсутствие конфликтов трудовая дисциплина

  • Слайд 43

    8. Я считаю, что преподаватель может повысить голос на студента нет, это недопустимо  затрудняюсь ответить   если студент этого заслуживает

  • Слайд 44

    9. Непредвиденные ситуации на занятиях можно эффективно использовать  лучше игнорировать  только мешают учебному процессу

  • Слайд 45

    10. Мои студенты относятся ко мне с симпатией      1) нет  2) когда как  3) не знаю

  • Слайд 46

    Посчитайте сколько у вас 1, 2 и 3. ·        Если у Вас больше 1, то это говорит о демократическом стиле  деятельности преподавателя. Педагог предоставляет возможность студентам  самостоятельно принимать  решения, прислушивается к их мнению, поощряет самостоятельность суждений, учитывает не только успеваемость, но и личностные качества учащихся. Основные методы воздействия: побуждение, совет, просьба. У педагога наблюдается удовлетворенность своей профессией, гибкость, высокая степень принятия себя и других, открытость  и естественность в общении, доброжелательный настрой, способствующий эффективности обучения

  • Слайд 47

    ·        преобладание  второго варианта ответа указывает на черты попустительского  стиля  деятельности преподавателя. Такой педагог уходит от принятия решений, передавая инициативу студентам, коллегам, родителям. Организацию и контроль деятельности учащихся осуществляет без системы, в сложных педагогических ситуациях проявляет нерешительность и колебания, испытывая чувство определенной  зависимости от учащихся.  Для многих из таких педагогов  характерна заниженная самооценка, чувство тревоги и неуверенности в своем профессионализме, неудовлетворенность своей работой.

  • Слайд 48

    ·        преобладание 3 варианта  говорит об авторитарных тенденциях в деятельности педагога.  Преподаватель использует свои права, как правило, не считаясь с мнением студентов и конкретной ситуацией. Главные методы воздействия - приказ, поручение.  Для такого преподавателя характерна  неудовлетворенность работой  многих учащихся, хотя он может иметь репутацию сильного педагога.  Но на его  занятиях студенты чувствуют себя неуютно, значительная их часть не проявляет активности и самостоятельности.

  • Слайд 49

    Проведенный анализ позволяет нам сделать некоторые общие выводы и наметить пути действий педагогического коллектива.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке