Презентация на тему "Достопримечательности Канады"

Презентация: Достопримечательности Канады
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
14 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему «Канада» расскажет о самых известных наглядных парках на территории страны, и тех главных географических особенностях, которые из года в год привлекают в эти места туристов со всего земного шара. Материал поможет познакомить с географическими особенностями этой англоязычной страны.

Краткое содержание

  1. Национальные парки
  2. Географические объекты
  3. Ниагарский водопад

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Канады
    Слайд 1

    Путеводитель по Канаде

  • Слайд 2
    • Национальные парки
    • Географические объекты
  • Слайд 3

    Национальные парки

    • Джаспер
    • Тысяча островов
    • Банф
    • Йохо
  • Слайд 4

    Банф

    Парк пересекает несколько туристических троп, маршруты разной протяженности и степени сложности приводят в места исключительной красоты. Пройдя по ним, можно полюбоваться прекрасными ландшафтами, видами ледников и горных озер.

    «Банф» - старейший канадский национальный парк, его организовали еще в 1885 году. Сердцем парка является город Банф. Это самый высокий населенный пункт Канады, он располагается на высоте 1463 метра над уровнем моря.

  • Слайд 5

    Джаспер

    Национальный парк Джаспер в Скалистых горах включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, ученые единогласно считают, что этот уголок природы должен сохраниться для потомков в первозданном виде.

    Самая заметная достоприме-чательность парка – ледник Атабаска, один из древнейших на Земле. Его площадь равна 200 км2, а возраст достигает 10 000 лет. Талая вода этого ледника питает озеро Малигне – самое крупное ледниковое озеро в Скалистых горах. Его глубина немного не дотягивает до 100 метров, а длина составляет 22 км.

  • Слайд 6

    Йохо собрал живописные пейзажи и настоящие чудеса природы: озера, ледники, вершины. Одно из чудес Йохо – водопад Такаккоу. Это второй по высоте водопад Канады. От самой высокой до нижней точки, где водопад сливается с речкой Йохо, перепад высоты составляет 384 метра. Правда, высота собственно водопада несколько меньше – 254 метра. Такаккоу питается ледником, поэтому в зимние месяцы, когда лед почти не тает, водопад спускается неширокой струйкой. Зато летом Такаккоу бушует.

    Йохо

  • Слайд 7

    Еще одно чудо Йохо - река Брыкающаяся лошадь. В полном согласии с названием это довольно бурная речка. Известна она больше всего своим творением – каменным мостом, который речка «выточила» из единого куска скалы. Нерукотворный мост наискосок пересекает шумную речку в том месте, где когда-то был водопад. Река подточила его вершину и нашла себе более пологое русло под тем, что стало мостом над речкой.

    Йохо

    Неподалеку находится Изумрудное озеро. Вода его действительно напоминает чистый блеск драгоценного камня, а совершенно гладкое зеркало озера удваивает горные пейзажи.

  • Слайд 8

    Тысяча островов

    Национальный парк «Тысяча островов» располагается в русле реки Св. Лаврентия, между городами Кингстон и Броквилл, там, где речной поток пересекает участок Лаврентийского плоскогорья, сложенного древними кристаллическими породами. Прошедший здесь древний ледник создал мелкохолмистую повер-хность, а речной поток, заполнив низины, превратил холмы в живописный архипелаг лесных островов, лежащих посреди громадной реки. Ниже города Кингстон через реку Св. Лаврентия перекинут грандиозный мост Тысячи Островов, ведущий из Канады в США.

  • Слайд 9

    Самыми интересными островами считаются острова Волф и Хат. Волф - самый большой из тысячи, расположился в самом устье реки, почти в озере Онтарио, куда река Св. Лаврентия впадает. А второй - Хат известен выстроенным на нем красивейшим замком, напоминающим рыцарские замки на Рейне. Среди Тысячи островов есть и один рукотворный. Это остров Лонг Вью Айлэнд, построенный в 1904 году путем соединения четырех скалистых отмелей.

    Тысяча островов

  • Слайд 10

    Географические объекты

    • Ниагарский водопад
    • Остров Сейбл
  • Слайд 11

    Одно из самых опасных мест в водах мирового океана и один из самых загадочных парадоксов природы – кочующий остров Сейбл. Всегда скрытый туманами, невысокий и совершенно плоский, он как будто притаился в ожидании добычи в той самой точке недалеко от канадского порта Галифакс, где встречаются теплый Гольфстрим и холодное Лабрадорское течение.

    Остров Сейбл

  • Слайд 12

    Постоянно меняя очертания, размываемый сильным течением с одной стороны и «растущий» с другой из-за песка, наносимого течением, остров неуклонно движется на восток со средней скоростью около двухсот метров в год. По свидетельству геологов, это кажется почти невозможным – каждый остров в мировом океане базируется на мощнейших тектонических плитах, составляющих саму основу планеты. Эти тектонические плиты тоже дрейфуют, но со скоростью несколько миллиметров в год. Остается неясным, как Сейбл развивает такую большую скорость, ведь он не должен двигаться быстрее, чем дно океана.

    Остров Сейбл

  • Слайд 13

    На острове нет даже древесной растительности. Но несмотря на это там существует табун из трехсот лошадей. Предполагается, что лошади эти, больше похожие на пони, спаслись во время крушения в конце XVIII века французского военного судна и, не имея выбора, адаптировались к жизни среди зыбучих песков и туманов.

    Остров Сейбл

    Тем не менее, 25-30 человек находятся постоянно на Сейбле с тем, чтобы постараться предотвратить новые трагедии в его прибрежных водах.

  • Слайд 14

    Ниагарский водопад

    Ниагарский водопад — общее название трёх водопадов на реке Ниагара. Корни водопада лежат в Висконсинском оледенении, закончившемся около 6000 лет назад. Северо-Американские Великие озёра и река Ниагара — это результат последнего континентального ледникового щита — огромного ледника, двигавшегося по местности с территории восточной Канады. Ледник двигался подобно бульдозеру, перемалывая камни и почву, сдвигая их с места и углубляя русла рек, создавая озёра. В других местах откладывались обломки пород, заставляя реки создавать новые русла.

  • Слайд 15

    После того как лёд растаял, дренажная канава со стороны Великих озёр стала современной рекой Ниагара, которая не могла больше течь по старой долине и образовала новое русло в изменённом ландшафте. Спустя время Ниагара вырезала глубокое ущелье вдоль Ниагарского эскарпа, с северного берега образовав обрыв, вызванного эрозией горных пород между озёрами Эри и Онтарио. В процессе этого река вымывала старые морские камни, чей геологический возраст был старше ледника. Три большие формации горных пород были вымыты в ущелье, образованном рекой Ниагарой.

    Ниагарский водопад

  • Слайд 16

    Когда вновь образованная река наткнулась на неподверженные эрозии доломитовые породы, то этот слой стал разъедаться гораздо медленнее, чем лежащие на более низком уровне мягкие сланцевые и песчаные породы. Поскольку этот слой разъедается гораздо легче, река подрезала твердые слои и образовала водопад.

    Ниагарский водопад

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке