Презентация на тему "Формы организации производства"

Презентация: Формы организации производства
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.12 Мб). Тема: "Формы организации производства". Содержит 20 слайдов. Посмотреть онлайн. Загружена пользователем в 2017 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Формы организации производства
    Слайд 1

    Формы организации производства

    Выполнила: студентка группы БД-17 Фролова Полина Преподаватель: Горлова Л.В.

  • Слайд 2

    Содержание

    Введение Централизация и концентрация Специализация Кооперирование Комбинирование

  • Слайд 3

    Введение

    На сегодняшний момент основной задачей для нашей страны является не только закрепление на достигнутом, но и создание необходимых условий для устойчивого экономического роста в ближайшей и дальнейшей перспективе. Известно, что одним из показателей обеспечения эффективности работы предприятия является то, насколько глубоко и правильно используются прогрессивные общественные формы организации производства, такие, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства. Они должны применяться во взаимосвязи и в тесной увязке.

  • Слайд 4

    Формы монополизации концентрация централизация капитала производства горизонтальная вертикальная это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказания услуг на предприятии. Примером концентрации является концерн.

  • Слайд 5

    В современной экономике преобладают такие формы корпоративных отношений, как холдинговые компании, концерны, синдикаты, ассоциации, финансово-промышленные группы (ФПГ), консорциумы. Концерн — организационная форма объединения предприятий различных отраслей, находящихся под единым управлением и финансовым контролем. В состав концерна, кроме производственных, транспортных и торговых предприятий, входят банки или иные финансовые организации — страховые, пенсионные фонды, кредитные учреждения и т. п. Участники концерна остаются формально самостоятельными, но контролируются и управляются единым управленческим центром компании. Такая структура позволяет повысить конкурентоспособность фирмы за счет внутреннего финансирования, продажи продукции подразделениям концерна по внутренним трансфертным ценам, передачи ноу-хау, обмена результатами НИОКР между подразделениями и т. п. Конгломерат - монополистическое объединение, диверсифицированная корпорация, созданная в результате слияния разнородных, не связанных между собой по отраслевому или технологическому признакам предприятий, фирм, кредитных учреждений, находящихся под единым контролем.

  • Слайд 6

    Консорциум - временное, обычно на срок выполнения проекта, соглашение между несколькими банками, кредитными организациями или группами компаний (фирм, организаций) для совместного размещения займов, осуществления финансовых или коммерческих операций, строительства различных объектов. Синдикат - организационная форма монокапиталистического объединения, при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую и сбытовую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий. Иными словами, в синдикате сбыт продукции, распределение заказов осуществляются централизованно..

  • Слайд 7

    Финансово-промышленные группы (ФПГ). Участниками ФПГ могут быть промышленные, финансово-кредитные, торговые и иные предприятия. Группы могут образовываться на основе перекрестного владения акциями взаимного участия в управлении, долгосрочных кредитных обязательств и других форм зависимости. При создании ФПГ выгоды могут получить как промышленные предприятия, так и финансово-кредитные учреждения. Плюсом для первых является облегченный доступ к финансово-кредитным ресурсам, для вторых - возможность надежно разместить капиталы. Формирование таких групп способствует также консолидации капиталов и расширению сферы деятельности. Транснациональная корпорация (ТНК) - международная корпорация двух видов: а) по составу капитала и характеру действия; б) по характеру действия, но с национальным капиталом одной страны. ТНК занимают ведущие позиции на национальном и мировых рынках в производстве и реализации товаров. Деятельность ТНК диверсифицирована. Роль и значение ТНК в мировом развитии носят двойственный характер. С одной стороны, ТНК в зарубежных странах нередко противоречит социально-экономической политике правительства данной страны и может вызвать смену правительства. С другой стороны, способствуют научно-техническому и социально-экономическому прогрессу, внедрению организации управления, обмену опытом в странах, в которых разворачивается их деятельность

  • Слайд 8

    Централизация

    централизация - объединение предприятий, фирм в результате их слияний и поглощений под единой управленческой группой. ведет к росту рыночной доли в производстве и реализации. Развитию и ускорению централизации способствует развитой фондовый рынок ценных бумаг позволяет: - объединять капиталы нескольких различных организаций для решения крупных технико-экономических проектов (задач); -Суммировать, накапливать необходимые денежные средства для финансирования различных программ. Централизация служит основой создания холдинговых и материнско-дочерних систем.

  • Слайд 9

    Централизация производства - увеличение масштабов производства в результате объединения нескольких предприятий в одно укрупненное хозяйство под общим управлением. Приводит к увеличению выпуска продукции за счет снижения издержек производства и обращения в расчете на единицу продукции, экономии на масштабах производства. Горизонтальная централизация – это объединение однотипных предприятий внутри одной отрасли. Вертикальная - объединение предприятий различных отраслей, что позволяет выпускать сложную продукцию по единой технологической цепочке и увеличивать ассортимент (набор) изделий и услуг.

  • Слайд 10

    Централизация капитала - увеличение размеров капитала в результате объединения или слияния нескольких, когда - то самостоятельных капиталов. Часто она совершается путем поглощения крупными капиталами более слабых конкурентов. Наиболее распространена централизация капитала посредством образования акционерных обществ и организации системы участия

  • Слайд 11

    Концентрация

    может развиваться на основе разл. форм: увеличение выпуска однородной продукции (специализир. предприятия) развитие концентрации на основе комбинирования производства (предприятия-комбинаты увеличения выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия) развитие концентрации на базе диверсификации производства. Может достигаться путем: увеличения количества машин, оборудования на прежнем техническом уровне; применения машин и оборудования с большей единичной мощностью; одновременного увеличения машин, оборудования как прежнего технического уровня, так и более современного; развития комбинирования на основе взаимосвязанных производств; диверсификации производства.

  • Слайд 12

    Концентрация (в зависимости от применяемых показателей) абсолютная - характеризует размеры производства отдельных предприятий относительная - распределение общего объема производства в отрасли между предприятиями различного размера Ее показатели: объем выпуска продукции; среднегодовая стоимость основных производственных фондов; среднесписочная численность работающих. Ее показатели (в определенной мере характеризуют степень монополизации предприятия): доля одного, двух и т.д. предприятии в выпуске какой-либо продукции, в объеме ее выпуска в целом по отрасли; доля одного, двух и т.д. предприятий на рынке продаж. Для характеристики уровня концентрации производства в отраслях, изготовляющих один вид продукции, используются натуральные показатели.

  • Слайд 13

    Специализация

    - процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций. Формы подетальная - производство отдельных деталей, узлов и агрегатов предметная - выпуск готовой продукции вспомогательных производств - выпуск тары и упаковки, инструмента и т.п. стадийная - выполнении лишь отдельных стадий технологического процесса в промышленности По масштабности внутриотраслевая межотраслевая межгосударственная

  • Слайд 14

    Показатели анализа и характеристики уровня специализации:

  • Слайд 15

    Специализация тесно связана с кооперированием производства. По сути, это две стороны одного процесса. Кооперирование — это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-либо сложную продукцию. Кооперирование Формы кооперирования (в соотв. с формами специализ.) предметное - поставка разных изделий головным заводам, выпускающим машины и оборудование; подетальное - ряд специализированных предприятий поставляет головному заводу узлы и детали (подшипники, втулки, поршневые кольца и т. д.); стадийное- поставках одними предприятиями полуфабрикатов головным заводам Основной показатель уровня кооперирования — доля стоимости полуфабрикатов, заготовок, деталей и узлов, получаемых от других предприятий в порядке кооперирования, в общей стоимости продукции предприятия. Косвенный показатель уровня кооперирования признается количество предприятий, с которыми кооперируются головные предприятия.

  • Слайд 16

    С точки зрения отраслевой принадлежности и территориального расположения кооперирующихся между собой заводов различают следующие виды связей по кооперированию между промышленными предприятиями: внутрирайонные — кооперируются предприятия, расположенные в одном экономическом (административном) районе, вне зависимости от отраслевой принадлежности; межрайонные - кооперируются предприятия, расположенные в различных экономических (административных) районах; внутриотраслевые — кооперируются предприятия одной отрасли, и межотраслевые — при кооперировании заводов разных отраслей.

  • Слайд 17

    Развитие специализации и кооперирования оказывает самое существенное воздействие на эффективность общественного производства и отдельного предприятия в силу следующих обстоятельств: специализация служит основой для механизации и автоматизации производства; на специализированных предприятиях, как правило, выше качество продукции, чем если бы эта продукция выпускалась на неспециализированных предприятиях; на специализированных предприятиях больше возможностей для применения более производительной техники и технологии и наиболее эффективного их использования; специализация позволяет снизить издержки на производство продукции за счет более высокого уровня механизации и автоматизации труда, использования более квалифицированной рабочей силы и концентрации производства; развитие специализации обусловливает необходимость объективного развития стандартизации и унификации производства; специализация позволяет даже на мелких предприятиях механизировать и автоматизировать производство и обеспечить высокую эффективность.

  • Слайд 18

    Комбинирование

    - процесс выпуска разнородной продукции на предприятии за счет последовательности выполнения технологических стадий обработки сырья, комплексного использования сырья и отходов производства. Формы (в зависимости от основания) на последовательном выполнении технологических стадий обработки сырья на использовании отходов производства на комплексном использовании сырья, материалов, энергии и отходов.

  • Слайд 19

    Для определения уровня развития комбинирования на предприятии могут быть использованы следующие показатели: доля продукции, полученной в результате комбинирования производства, в общем объеме выпускаемой продукции по предприятию; степень извлечения полезных компонентов из исходного сырья; степень использования отходов производства на предприятии, которая определяется отношением количества применяемых отходов к их общему количеству; количество наименований побочной продукции, производимой на предприятии за счет комбинирования производства.

  • Слайд 20

    Комбинирование производства позволяет:

    расширить сырьевую базу промышленности; снизить материалоемкость продукции за счет комплексного использования сырья, отходов производства и осуществления непрерывности технологического процесса; снизить транспортные расходы; более эффективно использовать основные производственны фонды и производственные мощности предприятия; сократить длительность производственного цикла; сократить инвестиции на развитие добывающих отраслей промышленности; уменьшить производственные отходы и тем самым оказывай благотворное влияние на природную среду; развивать концентрацию производства и получать выгоды от эффекта масштабности и др.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке