Презентация на тему "Общественные формы организации производства"

Презентация: Общественные формы организации производства
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Общественные формы организации производства". Содержит 22 слайдов. Скачать файл 0.38 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Общественные формы организации производства
    Слайд 1

    Общественные формы организации производства

    Концентрация производства и масштабы предприятия Специализация и кооперирование производства Комбинирование производства

  • Слайд 2

    Концентрация производства и масштабы предприятия

  • Слайд 3

    Сущность и формы концентрации производства. Уровень развития производительных сил и производственных отношений общества характеризуется степенью разделения труда и его обобществления. Разделение и обобществление труда выражаются непосредственно в производственных процессах в виде дифференциации и концентрации операций по изготовлению продукции, а на уровне общественного производства в целом — в отраслевой дифференциации и концентрации производства. Отраслевая дифференциация выражается в росте числа отраслей производства, а концентрация — в сосредоточении производства на крупных предприятиях как в рамках каждой отрасли, так и в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей.

  • Слайд 4

    Основная форма общественной организации производства — концентрация, т.е. сосредоточение производства во все более крупных предприятиях. Это определение раскрывает две стороны процесса концентрации — укрупнение предприятий (абсолютная концентрация) и распределение общего объема производства между предприятиями разных масштабов (относительная концентрация). Абсолютная концентрация характеризует масштабы производственных единиц, относительная — долю крупных предприятий в общем объеме производства отрасли, промышленности в целом. Абсолютная концентрация лежит в основе относительной и служит предпосылкой ее развития. Вместе с тем масштабы предприятий не остаются постоянными, а изменяются под влиянием научно- технического процесса, укрупнения единичных мощностей машин, оборудования, агрегатов. Концентрация производства может осуществляться в четырех формах: укрупнении предприятий, специализации, кооперировании и комбинировании.

  • Слайд 5

    Укрупнение предприятий — сосредоточение производства на крупных предприятиях; определяется научно-техническим прогрессом орудий труда (ростом производительности единичных мощностей машин, агрегатов, аппаратов, совершенствованием техники управления и т.п.) и ростом выпуска продукции. Специализация— сосредоточение (концентрация) однородного массового или крупносерийного производства. Кооперирование— прямые производственные связи между пред- приятиями (объединениями), участвующими в совместном изготовлении определенной продукции. Комбинирование— соединение разных производств, представляющих собой последовательные ступени обработки сырья, комплексную переработку сырья или использование отходов производства в одном предприятии (комбинате). Эти четыре рациональные формы отраслевой организации производства взаимосвязаны. Они часто дополняют одна другую, и только системный подход к их рассмотрению может обеспечить объективные решения по их использованию.

  • Слайд 6

    Оптимальные масштабы производства. В каждой отрасли промышленности оптимальные масштабы предприятий должны определяться оптимальными масштабами производства, условиями транспортировки сырья и готовой продукции и рядом других факторов, связанных с размещением предприятия. Под оптимальными масштабами производства в промышленности следует понимать такие, которые обеспечивают выполнение заключенных договоров и обязательств по производству продукции (выполнению работ) в установленные сроки с минимумом приведенных затрат на производство и реализацию продукции. Рассмотрим влияние интенсивных и экстенсивных факторов на эффективность производства на примере предприятия химической промышленности.

  • Слайд 7

    Пример: Увеличение мощности по производству аммиака в 5 раз за счет замены пяти установок единичной мощностью по 100 тыс. т в год одной установкой мощностью 500 тыс. т обеспечивает снижение удельных капитальных вложений и эксплуатационных затрат почти в 2 раза. Увеличение мощности предприятия в 5 раз за счет пяти установок мощностью до 500 тыс. т снижает капитальные вложения в эксплуатационные затраты всего на 9 пунктов. При этом годовая вы- работка аммиака на одного работающего возрастает в первом случае в 3,4 раза, во втором — в 3,6 раза.

  • Слайд 8

    Как видно из этого примера, наибольшее снижение затрат происходит при установке более мощного и совершенного оборудования, т.е. в результате интенсификации производства. При простом увеличении числа одинаковых агрегатов затраты снижаются в основном вследствие сокращения численности обслуживающего аппарата, централизации и специализации вспомогательных служб, лучшего использования производственных площадей и т.п. Однако резервы обслуживающего аппарата, вспомогательных служб, производственных площадей не безграничны, и при значительном увеличении масштабов производства основной продукции приходится создавать новые подразделения обслуживающего характера, что сводит рост преимущества концентрации на нет, вызывает увеличение затрат или снижение экономического эффекта от укрупнения предприятия. В каждой конкретной отрасли имеются оптимальные масштабы предприятий, объективно обусловленные механизмом образования экономического эффекта концентрации от сочетания оптимальных производств с условиями и факторами организации и размещения производства в данной отрасли.

  • Слайд 9

    В машиностроении целесообразно создание узкоспециализированных производств по изготовлению отдельных агрегатов, деталей, заготовок и сборке готовых машин. В обувной промышленности на предприятии средних масштабов пошивочный поток имеет мощность 1 млн пар обуви в год. Оптимальные масштабы обувного предприятия — три- четыре потока. Для некоторых производств имеет огромное значение транспортабельность продукции. Например, кирпич далее 200 км от за- вода поставлять нерентабельно, так как при этом транспортные расходы возрастают на 20—25% за каждые 50 км. Соответственно и мощность кирпичного предприятия не должна превышать 40 млн шт. в год. В отдельных отраслях имеются специфические факторы, оказывающие влияние на масштабы производства и предприятий. Например, в отраслях, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, важен такой фактор, как плотность сырья и допустимый радиус его поставки. В условиях перехода к рыночной экономике будут развиваться преимущественно малые и средние предприятия. Крупные же предприятия, особенно в машиностроении, как правило, будут дифференцироваться

  • Слайд 10

    Показатели уровня концентрации производства. Основными показателями уровня концентрации в промышленности являются масштабы предприятий, определяемые: • годовым выпуском продукции; • среднегодовой численностью работающих; • среднегодовой стоимостью основных фондов; • потреблением электроэнергии за год; • удельным весом крупных предприятий в выпуске продукции всей отраслью; • средними масштабами предприятия в отрасли. Для характеристики уровня концентрации производства в отраслях, изготавливающих один вид продукции, используются натуральные показатели. Например, в электроэнергетике средняя установленная мощность электростанций определяется в киловаттах; годовая выработка электроэнергии - в расчете на одну электро- станцию; удельный вес выработанной крупными и крупнейшими электростанциями электроэнергии — в общем количестве электро- энергии, выработанной всеми станциями за год.

  • Слайд 11

    В отраслях с комбинированным характером выпуска продукции уровень концентрации может определяться удельным весом крупных доменных печей в общей выплавке чугуна за год, удельным весом конверторов и электропечей в общей выплавке чугуна за год, удельным весом мощных прокатных станов в общем производстве проката, объемом переработки доменных и сталеплавильных шлаков и т.д. В отраслях промышленности (машиностроении, химической, легкой, пищевой и других), в которых изготавливается разнообразная продукция, уровень концентрации производства определяется в стоимостных показателях, например удельным весом крупных производств в общем выпуске продукции за год по товарной (реализованной) продукции в неизменных ценах. В некоторых отраслях с многономенклатурной продукцией уровень концентрации может определяться также в натуральных или условно-натуральных измерителях, например сахар-песок — в тоннах, консервы — в условных банках, минеральные удобрения —- в условных единицах (в пересчете на 100% питательных веществ), тракторы — в штуках и по мощности двигателя в лошадиных силах и т.п

  • Слайд 12

    Среднегодовая численность промыипенно-проызводственногоперсо- нала характеризует масштабы предприятий показателем количества применяемого живого труда, но в связи с научно-техническим прогрессом, особенно механизацией и автоматизацией производства, численность промышленно-производственного персонала на от- дельных предприятиях значительно сокращается, и увеличивается стоимость промышленно-производственных фондов. Стоимость промыишенно-производственных фондов характеризует масштабы пред- приятий с точки зрения применяемого овеществленного труда. Каждый из этих показателей имеет свои достоинства и недостатки. Оба они могут использоваться при анализе отдельных сторон процесса концентрации производства, первый — по уровню концентрации живого труда, второй — овеществленного.

  • Слайд 13

    Специализация и кооперирование производства

  • Слайд 14

    Основные направления и формы специализации производства. В промышленности существует частное и единичное разделение труда. На основе частного разделения труда формируются от- дельные отрасли, например машиностроение, и подотрасли, до- пустим, станкостроение, внутри подотрасли — производства (в станкостроении — инструментальное, кузнечно-прессовое и др.). На основе частного разделения труда формируются также пред- приятия, комбинаты. Разделение труда ведет к дифференциации его отдельных видов, а их концентрация на основе увеличения до экономически рациональных размеров обеспечивает массовое повторение операций и процессов, т.е. массовое или специализированное производство. Таким образом, специализация, с одной стороны, является следствием общественного разделения труда, а с другой — результатом концентрации однородного производства. Следовательно, специализацияпредставляет собой единство двух противоположных процессов: дифференциации и концентрации.

  • Слайд 15

    Разделение труда ведет к дифференциации его отдельных видов, а их концентрация на основе увеличения до экономически рациональных размеров обеспечивает массовое повторение операций и процессов, т.е. массовое или специализированное производство. Таким образом, специализация, с одной стороны, является следствием общественного разделения труда, а с другой — результатом концентрации однородного производства. Следовательно, специализация представляет собой единство двух противоположных процессов: дифференциации и концентрации.

  • Слайд 16

    Специализация производств: Предметная специализация означает сосредоточение производства определенных видов продукции конечного потребления. Примером такой специализации могут быть станкоинструментальный или автомобильный завод. Подетальнаяспециализация — сосредоточение производства определенных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов. В отдельных отраслях она может иметь конкретные разновидности, например в машиностроении — подетальную, агрегатную, узловую. Пример подетальной специализации — шарикоподшипниковый за- вод, завод автомобильных порошей и т.д. Превращение отдельных фаз производства или операций в самостоятельные производства — технологическая специализация (или стадийная), например литейный завод, центролиты, выпускающие заготовки для машиностроительных заводов. Следует различать специализацию вспомогательных производств и специализацию межотраслевых производств. Примером специализа- ции вспомогательных производств являются ремонтные заводы (фирмы), а примером специализации межотраслевых производств — предприятия по выпуску продукции общемашиностроительного на- значения (коленчатые валы, редукторы, зубчатые колеса и т.д.). В специализированном производстве разделяют продукцию од- нородную и профильную

  • Слайд 17

    Для анализа специализации необходим выбор и обоснование критериев, которые должны: давать оценку уровня специализации, позволяющую сравнивать во времени специализацию одного предприятия с другими; показывать относительный уровень экономической эффективности специализации; допускать агрегатирование от низшего звена производства (участка, цеха) до высшего (предприятия); реагировать на изменения технического уровня производства; отличаться простотой расчета; обладать универсальностью применения

  • Слайд 18

    Комбинирование производства

  • Слайд 19

    Комбинирование — одна из форм обобществления производства, заключающаяся в технологическом сочетании взаимосвязанных разнородных производств одной или нескольких различных отраслей промышленности в рамках одного предприятия — комбината. Например, комбинаты производят разнообразные виды металлургической продукции — руду, чугун, сталь, прокат, относящиеся к различным производствам — железорудному, чугунолитейному, сталеплавильному, прокатному; выпускают продукцию разных производств в пищевой промышленности: хлебобулочные и кондитерские изделия. На комбинате может производиться продукция, которая по своему экономическому назначению относится к разным отраслям: продукция металлургической и химической промышленности, угольной и химической промышленности и др.

  • Слайд 20

    К признакам комбинирования относятся: объединение разнородных производств; пропорциональность между ними; технико- экономическое единство между этими производствами; производственное единство, заключающееся в том, что все части комбината обычно располагаются на одной территории и связаны между собой общими коммуникациями; единое энергетическое хозяйство и общие вспомогательные и обслуживающие производства

  • Слайд 21

    Технико-Экономическое единство выражается в том, что все производства комбината соответствуют по качеству, номенклатуре и количеству выпускаемой продукции, продукты одного производства служат сырьем, полуфабрикатами или топливом для других производств. Предпосылками развития комбинирования в промышленности являются: специализация производства и его концентрация, высокий уровень развития науки и техники. Как правило, входящие в состав комбинатов производства — это крупные специализированные под- разделения В зависимости от характера производства, технологии и объединения в производственном процессе отдельных стадий переработки сырья и материалов комбинирование в промышленности выступает в трех основных формах: последовательная переработка сырья вплоть до получения готовой продукции; использование отходов производства для выработки других видов продукции; комплексная переработка сырья (выработка из одного вида сырья различных видов продуктов)

  • Слайд 22

    Работу подготовил: студент гр. 8-АЭ-4 Лавренко С.А.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке