Презентация на тему "Книга в жизни ребенка"

Презентация: Книга в жизни ребенка
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Книга в жизни ребенка". Содержит 29 слайдов. Скачать файл 2.73 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    29
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Книга в жизни ребенка
    Слайд 1

    «Взаимодействие с семьей по формированию у детей интереса к книге»

    Из опыта работы воспитателя МКДОУ «Шварцевский д/с» Орловой Любови Георгиевны

  • Слайд 2

    «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Дидро «Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека» В.А.Сухомлинский «Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание - великое дело: им решается участь человека» В.Г.Белинский

  • Слайд 3

    Дети дошкольного возраста – слушатели, а не читатели. Художественное произведение доносит до них педагог. Чтение – разглядывание является одним из любимых занятий дошкольников. «Книга – наш верный друг Это знают все вокруг Книга, сказку расскажи И картинки покажи».

  • Слайд 4

    «Литературе так же нужны талантливые читатели, как и писатели.» С.Я.Маршак

    Цель чтения: познавать себя, то есть найти для себя в мире книг интересных собеседников.

  • Слайд 5

    Формы работы по приобщению детей к чтению книг НОД Культурно-досуговая деятельность (праздники, развлечения) Свободная деятельность(труд, игра, кружковая деятельность)

  • Слайд 6

    НОД

  • Слайд 7

    Методы работы по приобщению детей к чтению книг.

    Словесные: Чтение художественных произведений; Беседы по прочитанному; Вопросы к детям по содержанию произведений; Заучивание наизусть; Пересказ произведений; Выразительное чтение. Практические: игры-драматизации; Дидактические игры; Элементы инсценирования; Изображение прочитанного в изобразительной деятельности (рисовании, лепке, аппликации); Театрализованная деятельность. Наглядные: Показ иллюстраций, картинок, игрушек; Просмотр видеороликов, фильмов; Оформление выставок; Моделирование, схемы; Использование разных видов театра.

  • Слайд 8

    Использование метапредметных связей в воспитании дошкольника-читателя

    Чтение художественной литературы: - Коммуникация (пересказ литературных произведений, сочинительство) -Познание (ознакомление с библиотекой, с историей возникновения книги, бумаги, письменности). -Художественное творчество (лепка, рисование, аппликация) по мотивам произведения. -Труд (ремонт книг, изготовление книжек – самоделок, изготовление закладок для книг. -Формирование математических представлений (интегрированные занятия). -Социализация (театрализованная деятельность, игровая деятельность (сюжетно-ролевая игра «Библиотека», «Театр»), дидактические игры, настольно-печатные игры (лото, кубики). -Музыка ( музыкальные сказки и инсценировки по произведениям)

  • Слайд 9

    Книжный уголок

  • Слайд 10

    “Привить ребёнку вкус к чтению - лучший подарок, который мы можем ему сделать”.

  • Слайд 11

    Желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье, и основа его - привычка ребёнка читать.

  • Слайд 12

    Условия возникновения интереса к чтению у детей.

    В доме должны быть книги. Должны быть читающие родители. Необходимо больше читать ребёнку вслух.

  • Слайд 13

    «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому - родители пример ему»

  • Слайд 14

    Дети перенимают то отношение к чтению и книге, которое существует у его родителей. Семья – начало детского чтения. Читают родители – читает ребёнок.

  • Слайд 15

    Семейная среда , (её моральный климат, приоритет книги, обобщение по поводу прочитанного) воспитывает внутреннюю потребность в чтении, определяет жизненный путь. Семейное чтение играет главенствующую роль в приобщении к книжной культуре, сближает родителей и детей. Помогает лучше узнать ребёнка, понять его интересы и увлечения.

  • Слайд 16

    Проблема: 50% - родителей читают ребёнку вслух 28% - никогда не читают 22% - редко читают 69% - родителей обсуждают прочитанное с детьми 28% - никогда не обсуждают прочитанное 3% - редко обсуждают Только 30 % - семей практикуют совместные чтения

  • Слайд 17

    Своевременный и тесный контакт с родителями воспитанников позволяет педагогу обрести в их лице необходимых и надежных помощников, прививающих детям любовь к книгам и самостоятельному чтению.

    Воспитать любовь к книге и чтению помогают родительские собрания: “Роль чтения в жизни ребенка”, индивидуальные консультации на тему: “Книга в нашей семье”, “Моя книга”, “Книга моего детства», «С помощью книги познаю мир»; информационные уголки для родителей.

  • Слайд 18

    Задачи:

    -определить роль родителей в развитии интереса чтения детей; -привлечь каждого родителя к решению проблемы детского чтения и развитию активной читательской среды. -

  • Слайд 19

    МИНИ-Библиотека ДОУ «КНИЖНАЯ Страна »

    Цель библиотеки: формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие воспитанников, подготовка детей к жизни в современном обществе. Задачи библиотеки: Воспитать культуру чтения. Формировать первоначальные навыки пользования библиотечным фондом, знакомство с элементарными библиотечно-библиографическими понятиями (абонемент, читальный зал, библиотекарь, формуляр, разделы книг). Воспитать у дошкольников потребность в общении с книгой. Организация содержательного досуга детей. Обеспечить воспитанникам доступа к культурным ценностям посредством пользования библиотечно-информационными ресурсами на различных носителях (книжный фонд, фонд периодических изданий), магнитном (фонд аудио-и видео кассет), цифровом (СД-дисков). Пропаганда чтения как фактора, содействующего становлению всесторонне развитой личности.

  • Слайд 20

    Функции библиотеки: Библиотечно-информационное обслуживание воспитанников; Предоставление литературы; Организация обучения первоначальным навыкам пользования библиотечным фондом, знакомство с элементарными библиотечно-библиографическими понятиями; Организация выставок, мероприятий, направленных на развитие общей и читательской культуры личности. Организация деятельности библиотеки: 1. Библиотечным фондом могут пользоваться педагоги и воспитанники всех возрастных групп в соответствии с учебным и воспитательным планом дошкольного учреждения.

  • Слайд 21

    Сотрудничество с детской поселковой библиотекой

    Формы работы: Экскурсии по ознакомлению с работой библиотеки, с книжным фондом. Совместное проведение праздников, викторин, интеллектуальных игр, занятий. Цель: установить связь между МКДОУ и поселковой детской библиотекой по приобщению детей к чтению книг. Задачи: Познакомить детей с культурными ценностями, с библиотечным фондом; Вызвать желание записаться и посещать библиотеку совместно с родителями, принимать участие в различных совместных мероприятиях, организованны работниками библиотеки.

  • Слайд 22

    Сотрудничество с родителями по приобщению детей к чтению книг.

    Формы работы. Просветительская Консультативная Информационная -родительские собрания-групповые и индиви- - устная и письме- дуальные консультации нная информация -родительские лектории - привлечение родителей - газета для решения вопросов общих для семьи и ДОУ -коллективные чтения -выставка книг -дискуссии -семинары-практикумы -конкурсы -капустник «Книжкины именины» Цель: оказание консультативной, информационной и просветительской помощи. Задачи: 1.Заинтересовать родителей проблемой приобщения детей к книге 2. Привлечь к помощи в проведении разнообразных мероприятий в ДОУ (праздниках, конкурсах, выставках, проектах). 3.Способствовать восстановлению традиций семейного совместного чтения с детьми.

  • Слайд 23

    Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса.

  • Слайд 24

    «Дадим телевизору передышку и почитаем ребёнку книжку!»

  • Слайд 25

    Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства. Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные и полезные по содержанию. Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.  Обсуждайте прочитанную детскую книгу в кругу своей семьи. Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги. Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде, чтобы ребенок с нетерпением ждал продолжения. Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст. Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.

  • Слайд 26

    Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления. Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, собирайте его личную библиотеку. Воспитывайте бережное отношение к книге. Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях. (Советы из книги В.Уильмс «Нерадивый читатель. Как воспитывать и поддерживать в детях привычку к чтению»)

  • Слайд 27

    Наша работа с родителями

  • Слайд 28
  • Слайд 29

    Спасибо за внимание !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке