Презентация на тему "Системно - деятельностный подход в начальной школе"

Презентация: Системно - деятельностный подход в начальной школе
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Системно - деятельностный подход в начальной школе", состоящую из 7 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Системно - деятельностный подход в начальной школе
    Слайд 1

    Системно - деятельностный подход к обучению и воспитанию в условиях ФГОС

    Автор: Паюнен Г. В. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 547

  • Слайд 2

     Системно-деятельностный подход – это такой метод, при котором ученик является активным субъектом педагогического процесса. При этом преподавателю важно самоопределение учащегося в процессе обучения. Системно-деятельностныйподход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие.

  • Слайд 3

    Цель системно-деятельностного подхода

    состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования. В конечном итоге результатом должно стать воспитание человека с активной жизненной позицией не только в обучении, но и в жизни. Такой человек способен ставить перед собой цели, решать учебные и жизненные задачи и отвечать за результат своих действий. 

  • Слайд 4

    Дидактические принципы системно-деятельностного подхода

    1) Принцип деятельности - заключается в том, что ученик, получая знания не в готовом виде, а, добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности, понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений. 2) Принцип непрерывности – означает преемственность между всеми ступенями и этапами обучения на уровне технологии, содержания и методик с учетом возрастных психологических особенностей развития детей. 3) Принцип целостности – предполагает формирование учащимися обобщенного системного представления о мире (природе, обществе, самом себе, социокультурном мире и мире деятельности, о роли и месте каждой науки в системе наук). 4) Принцип минимакса – заключается в следующем: школа должна предложить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне (определяемом зоной ближайшего развития возрастной группы) и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний). 5) Принцип психологической комфортности – предполагает снятие всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание в школе и на уроках доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения. 6) Принцип вариативности – предполагает формирование учащимися способностей к систематическому перебору вариантов и адекватному принятию решений в ситуациях выбора. 7) Принцип творчества – означает максимальную ориентацию на творческое начало в образовательном процессе, приобретение учащимся собственного опыта творческой деятельности.

  • Слайд 5

    Универсальные учебные действия Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные Принцип системно - деятельностного подхода: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю».

  • Слайд 6

    Современные образовательные технологии:

    ИКТ, игровые технологии (деловые и ретроспективные игры, интеллектуальные  турниры), технология критического мышления, технология исследовательской деятельности, технология проектной деятельности.

  • Слайд 7

    Структура урока в технологии системно - деятельностного подхода:

    Организационный момент. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения). Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Рефлексия деятельности (итог урока).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке