Презентация на тему "Презентация педагогического проекта"

Презентация: Презентация педагогического проекта
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Презентация педагогического проекта"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 28 слайдов. Также представлены другие презентации по русскому языку. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Презентация педагогического проекта
    Слайд 1

    «Если ученик в школе не научится ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать». Л.Н. Толстой Педагогический проект «Создание эффективных условий для формирования лингвистических и коммуникативных компетентностей обучающихся на уроках русского языка и литературы» Денисова Татьяна Владимировна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 38 г. Нижний Тагил

  • Слайд 2

    Актуальность

    Успешная коммуникативная деятельность способствует формированию коммуникативной личности, которая: стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответственный выбор в различных жизненных ситуациях, владеет нормами литературного языка, способна свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения, умеет решать языковыми средствами коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения. Поэтому задача формирования коммуникативной компетенции является в настоящее время одной из главных задач школы и первую очередь уроков русского языка и литературы

  • Слайд 3

    Цель проекта

    Создать эффективные условия для формирования лингвистических и коммуникативных компетентностей обучающихся с использованием современных образовательных технологий.

  • Слайд 4

    Объект исследования: процесс филологического образования учащихся.

    Предмет исследования: процесс формирования культуроведческой, лингвистической и коммуникативной компетентностей.

  • Слайд 5

    Задачи проекта:

    Совершенствовать методический уровень использования современных образовательных технологий; Осуществлять мониторинг саморазвития учащихся с дальнейшей коррекцией деятельности; Создавать условия для раскрытия индивидуальных способностей и развивать творческий потенциал обучающихся; Проанализировать эффективность созданных условий путем применения данных технологий.

  • Слайд 6

    Методы исследования:

    анализ проблемы исследования; изучение психолого-педагогической, методической литературы; проектирование педагогического эксперимента; диагностика: 1)обобщение; 2)сравнение; 3)анкетирование; 4)тестирование; обобщение полученных результатов; подведение итогов.

  • Слайд 7

    Ожидаемые результаты:

    высокий уровень сформированности коммуникативной компетенции; повышение интереса к русскому языку и литературе и развитие мотивов учебной деятельности; прочное усвоение знаний, повышение результативности обучения; умение создавать обучающимися исследовательские и проектные работы, презентации; активизация творческой деятельности – желание участвовать в различных творческих конкурсах

  • Слайд 8

    Современные образовательные технологии Коммуникативно - ориентированные задания Технология развития критического мышления Проектные технологии Информационные технологии Исследовательская деятельность Блочное обучение Технология решения изобретательских задач Выделение главных мыслей текста Прогнозирование Диалог с текстом Включение воображения Работа над сочинением Драматизация Словесное рисование

  • Слайд 9

    методы Устная компетенция Письменная компетенция Все формы учебного диалога Выступления в качестве ведущих Защита исследовательских работ Опросы, беседы, интервью, обсуждение, дискуссии, диспуты Учебные исследования и учебные проекты Ролевые и деловые игры Доклады и сообщения Анкетирование или письменное интервью Телекоммуника- ционные проекты. Размещение текстов на Интернет форумах. Электронная почта Заметки, статьи в СМИ Рецензирование текстов различных стилей и жанров

  • Слайд 10

    Диалог с текстом. Побеседуй с текстом. После чтения каждого предложения делай остановку, чтобы задать тексту вопрос и придумать ответ. Прочитай текст целиком. Автор дал этому тексту название в форме вопроса. Прочитай текст и скажи, какое это может быть название. С кем из героев ты согласен или у тебя есть свое мнение. В этом тексте спрятался один, но очень важный вопрос. Важный, потому что весь текст отвечает на этот вопрос. Прочитай текст и найди самый главный вопрос. Прочитай текст. Какие вопросы возникают при чтении текста? На какие из них можно найти ответы в тексте, а на какие нет?

  • Слайд 11

    Результаты анкетирования «Мотивы к изучению литературы».

  • Слайд 12

    Результаты анкетирования «Мотивы к изучению русского языка»

  • Слайд 13

    Применяю: цифровые образовательные ресурсы; презентации; видео-уроки; карточки с занимательным материалом; таблицы, схемы; памятки; карточки с заданиями повышенной сложности; словари и др.

  • Слайд 14

    Использую различные виды работ: диктанты; использование перфокарт, сигнальных карточек; «орфографические пятиминутки»; работы с взаимопроверкой и самопроверкой; комментированное письмо и др.

  • Слайд 15

    Систематизирован теоретический и практический материал«Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы»

  • Слайд 16

    Результаты участия обучающихся во всероссийской игре – конкурсе «Русский медвежонок»

  • Слайд 17

    Итоговая успеваемость и качество знанийучащихся по русскому языку и литературе

  • Слайд 18

    Внеурочная деятельность

    Формы работы: Подготовка учащихся к олимпиаде; Преподавание учебных курсов; Работа с одаренными детьми. Работа со слабыми учащимися. Проведение Недели русского язык. Подготовка к научно-исследовательской работе. Консультационная взаимопомощь.

  • Слайд 19

    Результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету:

  • Слайд 20

    Результатами деятельности охотно делюсь с коллегами. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта проводила на заседаниях школьного методического объединения учителей гуманитарного цикла, педагогических советах, участвую в семинарах городского методического объединения для учителей русского языка и литературы при МБУ ИМЦ.

    2012 г., педагогический совет «Проблемы преемственности между ступенями обучения», презентация «Первый раз в пятый класс»; 2012 г., «Имя прилагательное» (открытый урок); 2013 г., выступление на заседании школьного методического объединения «Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках русского языка и литературы»; 2013 г., педагогический совет «Взаимодействие классных руководителей с учителями – предметниками: проблемы, перспективы», доклад «Активные формы работы с родителями»; 2014 г., «Не с существительными» (открытый урок). 2015 г., педагогический совет «Адаптация школьников при переходе из начальной школы в основную», с анализом по формированию орфографических навыков как развитие коммуникативно-речевой компетенции учащихся в самостоятельной работе.

  • Слайд 21

    Чтобы иметь право учить, надо постоянно учиться самому…

    Сведения о повышении квалификации: 2013, НТФ ГБОУ ДПО СО "ИРО" "Методические вопросы подготовки обучающихся к ЕГЭ по русскому языку"(80 часов) 2014, НТФ ГАОУ ДПО СО "ИРО" "Организация работы по профилактике и предупреждению дорожно-транспортного травматизма"(24 часа) 2015, НТФ ГАОУ ДПО СО "ИРО" "Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: идеология, содержание, технологии введения" (120 часов). 2015, вебинар ОАО «Издательство Просвещение», «Школьное сочинение: работа над ошибками» (2 часа), 2015, вебинат ОАО «Издательство Просвещение», Экзаменационное сочинение: тематические направления, литературные аргументы, критерии оценивания» (1 час.).

  • Слайд 22

    Работа в качестве учителя и классного руководителя направлена на то, чтобы создать максимально благоприятные условия для каждого ребенка

  • Слайд 23

    Участник школьного конкурса проектов классных руководителей по проблемам воспитания (проект развития творческих способностей учащихся)

  • Слайд 24

    Ссылка на мой сайт http://pptcloud.ru/denisova-tanya

    Денисова Татьяна Владимировна сайт учителя русского языка и литературы «Богатым человека делает его сердце» Л. Толстой.   Профессия: учитель Профессиональные интересы: преподавание русского языка и литературы, изучение современных педагогических технологий Увлечения: Семья, путешествия, чтение. Регион: Свердловская область Населенный пункт: г.Нижний Тагил Место работы: МБОУ СОШ № 38 (Дзержинский район) Навигация

  • Слайд 25

    Результатом своей деятельности считаю:

    положительную динамику количества обучающихся, осваивающих образовательный стандарт по русскому языку и литературе на «хорошо» и «отлично»; выбор обучающимися учебных курсов по русскому языку; привлечение обучающихся к участию в олимпиадах по русскому языку и литературе.

  • Слайд 26

    Задачи на следующий межаттестационный период

    Подготовка и реализация ФГОС в условиях МБОУ СОШ № 38: изучение нормативно-правовой базы, курсы повышения квалификации; разработка рабочей программы по русскому языку, литературе в соответствии с ФГОС основного общего образования. Продолжить работу по созданию эффективных условий для формирования лингвистических и коммуникативных компетентностей обучающихся. Обобщить опыт работы по применению информационно-коммуникативных технологий и методов дифференцированного обучения при изучении русского языка и литературы. Продолжить работу по вовлечению обучающихся в олимпиадное движение. Добиваться стабильных результатов в этой области.

  • Слайд 27

    Информационные ресурсы:

    1) Бархин К.Б., Истрина Е.С. Методика русского языка в средней школе. – М., 1934. 2) Выготский Л.C. Избранные психологические исследования: Мышление и речь. – М., 1956. 3)Долинина Т.А. Развитие универсальных учебных действий при обучении написанию сжатого изложения и сочинения – рассуждения 8 – 9 классы – Екатеринбург, 2011.4) Егорова Н.В. Поурочное планирование по русскому языку. 7 класс. – М., 2005. 5) Ипполитова Н.А. Текст в системе обучения русскому языку в школе. – М., 1998. 6) Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. – М., 1984. 7) Ладыженская Т.А. Методика преподавания русского языка. – М., 1990. 8) Львов М.Р. Языковая норма и культура речи// РЯШ. – 2006, №8. – С.3-8. 9) Пахнова Т.М. Художественный текст на уроках русского языка// РЯШ. 1993, №3. – С.31-38. 10) Пахнова Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды// РЯШ. – 2000, №4. – С.10-18. 11) Пахнова Т.М. От текста к слову. Работа по развитию речи, обобщению и систематизации изученного при подготовке к зачетам, переводным и выпускным экзаменам// Газета «Русский язык». – 2001, №17 12) Селевко Г. В. Компетентности и их классификация // Народное образование. – 2004. – №4. – С. 138-143 13) Сорокопытова О.Г. « Работа с текстом на уроках русского языка как средство интеллектуального и речевого развития учащихся» (интернет-ресурс, размещение:http://www.edu.ru.) 14)Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011. Интернет ресурсы www.it-n.ru сеть творческих учителей www letopisi.ru www.metod kopilka.ru

  • Слайд 28

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке