Презентация на тему "Снятие мерок с фигуры для построения плечевого изделия" 8 класс

Презентация: Снятие мерок с фигуры для построения плечевого изделия
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Снятие мерок с фигуры для построения плечевого изделия"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 17 слайдов. Также представлены другие презентации о технологии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    технология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Снятие мерок с фигуры для построения плечевого изделия
    Слайд 1

    Муниципальное казенное образовательное учреждение «Кадновская средняя общеобразовательная школа»

    Мультимедийная презентация урока технологии в 8 классе по теме: «Снятие мерок с фигуры для изготовления плечевого изделия» Составила: Елисеева Наталья Викторовна учитель технологии 2013г

  • Слайд 2

    Цели:

    Деятельностные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций обучающихся, развитие практических навыков, навыков адекватной самооценки. Содержательные: формировать умения правильно снимать мерки с фигуры, эстетическую культуру: понимание того, что выглядеть красиво – результат работы над собой, ознакомить учащихся с типами телосложения, силуэтами и стилями в женской одежде.

  • Слайд 3

    Методы и приемы: информационно-сообщающий, наглядный, практический (самостоятельная работа, работа с карточками-заданиями). Тип урока: комбинированный Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, самопроверка, самостоятельная работа. Учебно-материальное оснащение урока: -интерактивная доска; -мультимедийные слайды; -карточки опроса; -учебник «Технология» 8 класс. В. Д. Симоненко

  • Слайд 4

    Этапы урока

    1 Организационный момент 2 Актуализация знаний 3 Сообщение познавательных сведений 4 Практическая работа по снятию мерок 5 Инструктаж по технике безопасности 6 Систематизация знаний и умений 7 Задание на дом 8 Подведение итогов и рефлексия

  • Слайд 5

    Ход урока

    Организационный момент. подготовить обучающихся к работе на уроке; приветствие; проверка отсутствующих; назначение дежурных; запись даты.

  • Слайд 6

    Актуализация знаний

    -создать ситуацию успеха и положительного эмоционального настроя, -актуализировать опорные знания учащейся, подготовить мышление к построению нового способа действий. Вступительное слово учителя. Ребята, я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным и познавательным. Нет ничего плохого в том, что человек хочет быть красивым и привлекательным. Мы говорим о том, что внешний вид во многом определяется внутренним миром человека. Но – и это очень важно- внешний вид, в свою очередь, оказывает влияние, воздействие на наш внутренний мир: на чувства, настроение, самоанализ и даже характер. Справедливо заметил персидский поэт: «Всегда особенно ценна Бывает внешность той, Чья красота озарена Душевной красотой». А с легкой руки французов, весь мир повторяет: «Нет людей некрасивых- есть люди ленивые». Сегодня мы немного приблизимся к миру прекрасного, научимся новому в изготовлении швейных изделий, для этого вспомним виды силуэтов одежды, и разберем один из главных этапов в подготовке к пошиву плечевой одежды.

  • Слайд 7

    Повторим пройденный материал на основе карточек опроса.

    С какой стороны фигуры снимаются мерки? (Справа) Как обозначаются и как записываются мерки обхватов, полуобхватов, длин? (О.С.Д.) При помощи какого инструмента на фигуре можно точно определить линию талии? (Поясок) По какой мерке рассчитывается размер горловины (Сш) Из каких двух мерок складывается длина изделия? (Дтс + Ди) Мерка, определяющая размер изделия в женской одежде? (Сг2) Мерка, определяющая длину плеча (Шп)

  • Слайд 8

    Тема урока и цели

    Учитель: Эти знания вам пригодятся для построения выкройки плечевого изделия. Но прежде, чем построить выкройку, что нам надо знать, уметь снимать? Ученица: Знать, как снять мерки. Учитель: В связи с этим определите, какая цель стоит перед вами на уроке? Ученица: Научиться снимать мерки с фигуры для построения плечевого изделия. Учитель: Значит, тема нашего урока будет звучать… Ученица: Снятие мерок с фигуры. Учитель: Итак, запишем тему нашего урока «Снятие мерок с фигуры для изготовления плечевой одежды».

  • Слайд 9

    Вся одежда делится на плечевую и поясную

    Выберите из представленного ассортимента одежды плечевую и поясную. Запишите ответы в таблицу: Блузка, брюки, платье, шорты, пальто, куртка, рубашка, юбка. Учитель : Чем отличается поясная одежда от плечевой? Вывод (делает ученица): Тем ,что появились новые мерки

  • Слайд 10

    Учитель: Опираясь на данный рисунок и материал параграфа, давайте назовем новые для вас мерки, которые необходимо снять для построения чертежа плечевой одежды. _Сш- полуобхват шеи Сг- полуобхват груди Ст -полуобхват талии Сб – порлуобхват бедер Ди –длина изделия Вывод: Мерки для плечевого изделия: Сш, Сг, Цг,О зап, Др, Шп.

  • Слайд 11

    Назовите мерки 1- 2- 3- 4- 5-

  • Слайд 12

    Физкультминутка ( взглядом по направлению стрелочек , начиная с любой фигуры )

  • Слайд 13

    Практическая работа по снятию мерок и их записи

    1. Инструктаж перед практической работой (повторить правила снятия мерок) 2. Учитель показывает на фигуре девочки правила и приемы работы с сантиметровой лентой 3.Снять мерки и произвести запись результатов в тетрадь

  • Слайд 14

    Закрепление пройденного материала

    Задание: Отвечая на вопросы в распечатках на ответ «ДА» над номером вопроса ставится дуга. Если ответ «НЕТ» - отрезок остается свободным. Вопросы 1. Мерки снимаются по левой стороне фигуры. (ДА) 2. Шелковые ткани плохо драпируются. (НЕТ) 3.Размер женской одежды определяет мерка Ст. (НЕТ) 4.Ткань состоит из нитей основы и утка. (ДА) 5. К ассортименту плечевой одежды относятся6 юбка, брюки, шорты. (НЕТ) 6.Результат измерения нужно разделить пополам при записи мерок Сш, Ст, Сб. (ДА) 1___2____3____4____5_____6

  • Слайд 15

    Заключительная часть (анкета)

    Чтобы подвести итоги урока вместо оценок за урок мы по анкете определим, насколько эффективен наш урок. Удовлетворен полностью-3 В основном-2 Частично-1 Не удовлетворен-0

  • Слайд 16

    Анкета для учащихся

    В какой мере удовлетворен занятием: 3-удовлетворен полностью 2-в основном 1-частично 0-не удовлетворен В какой мере проявил себя: 3-в полной мере 2-в значительной мере 1-мало проявил 0-не проявил В какой мере усвоил материал 3-в полной мере 2- в значительной мере 1-частично 0- не усвоил

  • Слайд 17

    Оцени полезность занятия 3-полезно 2- многое полезно 1- частично(мало) способствовало 0-бесполезно Как занятие способствовало развитию интереса к предмету: 3- в полной мере 2-в значительной мере 1-мало 0-не способствовало Оцени новизну изучаемого материала: 3-все было новое 2-многое было новым 1-мало было нового 0-ничего нового Подвести итоги анкеты. Самоанализ. Закончить урок мне бы хотелось такими красивыми словами: «Будьте умными, если можете, будьте добрыми, если хотите, но красивыми будьте всегда!»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке