Презентация на тему "Первый признак равенства треугольников" 7 класс

Презентация: Первый признак равенства треугольников
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Первый признак равенства треугольников" по математике. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 0.91 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    геометрия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Первый признак равенства треугольников
    Слайд 1

    ‏ Мультимедийная разработка урока геометрии в 7 классе. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4» г. ПОКАЧИ Учитель математики Мухамедгалина Р.Р. 1

  • Слайд 2

    Тип урока: изучение нового материала с использованием информационно-коммуникационных технологий. Форма урока: комбинированный. Место данного урока в теме:первый урок. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «Геометрии 7-9 кл.» авт. Атанасян Л.С и др. Тема урока: Первый признак равенства треугольников. 2

  • Слайд 3

    Цели урока: 3 образовательные: введение понятий «теорема», «доказательство теоремы», доказательство первого признака равенства треугольников, применение признака при решении задач; развивающие: развитие умений анализировать, сопоставлять, логически мыслить, развитие умений обобщать, делать самостоятельные выводы, математически грамотно выражать свою мысль, развитие внимания, памяти; воспитательные: способствовать выработке у учащихся желания и потребности в изучении новых фактов, воспитание умения преодолевать учебные трудности, знакомство с историей изучения свойств треугольников как с частью истории общечеловеческой культуры.

  • Слайд 4

    План урока. Организационный момент. (3 мин.) 4 Актуализация опорных знаний учащихся. (5 мин.) Закрепление изученного материала. (10 мин.) Домашнее задание. (2 мин.) Итог урока.(4 мин.) Физ. минутка. (1мин.) Изучение нового материала. (15 мин.)

  • Слайд 5

    Ход урока. Организационный момент. Цель этапа: создание эмоционально-психологического настроя на работу; 2) определить содержательные рамки урока; 3) познакомить с историей изучения свойств треугольников как с частью истории общечеловеческой культуры. Вступительное слово учителя. Историческая справка, подготовленная учащимися. 5

  • Слайд 6

    6 Линия времени. 4000 лет назад Древняя Греция ХV-XVI вв. ХХ в

  • Слайд 7

    Актуализация опорных знаний учащихся. Цель этапа: уточнение основных понятий, коррекция знаний по изученной ранее теме «Треугольник»; развитие внимание, памяти; развитие умений математически грамотно выражать свою мысль. Теоретический опрос. (устный) 7

  • Слайд 8

    8 Теоретический опрос. Какая фигура называется треугольником? Какие треугольники называются равными? Назовите углы ∆ DEK, прилежащие к стороне EK, DE, DK. D E K Назовите угол ∆ DEK, заключенный между сторонами DE и DK, EK и DE. Между какими сторонами ∆ DEK заключен угол К? ∆ DEK = ∆ PSM. Назовите равные стороны и равные углы в этих треугольниках. P S M

  • Слайд 9

    Изучение нового материала. Цель этапа: введение понятий «теорема», «доказательство теоремы»; доказательство первого признака равенства треугольников; способствовать выработке у учащихся желания и потребности в изучении новых фактов. развитие внимания, памяти. Выяснить какие условия должны выполняться, чтобы треугольники были равны. Дать определение понятиям. Сформулировать первый признак равенства треугольников, выделить условие и заключение теоремы. Доказать первый признак равенства треугольников. 9

  • Слайд 10

    10 Какие условия должны выполняться для того, чтобы ∆ АВС был равен ∆ А1В1С1? А В С А1 В1 С1 АВ = А1В1 АС = А1С1 ВС = В1С1

  • Слайд 11

    11 Признак– показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что–нибудь. Различительные признаки: признаки пола, признаки весны, признаки делимости и т.п. В математике каждое утверждение, справедливость которого устанавливается путем рассуждений, называется теоремой, а сами рассуждения называютсядоказательствомтеоремы. Условие– это уже известные факты, о которых говориться в теореме, азаключение– это то, что нужно получить, доказать. В геометрии некоторое условие, при которых два заданных треугольника оказываются равными, называется признаком равенства треугольников

  • Слайд 12

    12 Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника , то такие треугольники равны. Теорема. Доказать: ∆АВС = ∆ А1В1С1..

  • Слайд 13

    Доказательство.

    13

  • Слайд 14

    Физ.минутка. Цель этапа: снятие утомления, повышение активности, работоспособности. Делаем гимнастику для глаз. 14

  • Слайд 15

    Закрепление изученного материала. Устное решение задач по готовым чертежам. Решение задач. Цель этапа: научить применять признак при решении задач. 15

  • Слайд 16

    Применение первого признака равенства треугольников при решении задач.

    16 Являются ли АВС и  FDE равными?  

  • Слайд 17

    Какое условие должно еще выполняться, чтобы треугольники были равны?

    17 1) 2) 3)

  • Слайд 18

    Задача №1.

    18 А В С D Е Дано: АЕ = DE ВЕ = СЕ АВ = 4 см Найти: СD

  • Слайд 19

    Задача №2.

    19 На рисунке точка О — середина отрезков АВ и РТ. Докажите, что ∆АОТ = ∆ ВОР. Доказательство .1) АО = __, ОТ = __по условию задачи точка О - середина отрезков ___ и ___ 2) АОТ = ____, так как эти углы вертикальные.   3)Итак, АО = ОВ, ОТ = ___ , АОТ =____, следовательно, ∆АОТ =______ (по двум сторонам и__________________).   Дано: АВ∩РТ=О О — середина отрезков АВ и РТ. Доказать: ∆АОТ = ∆ ВОР РОВ ОР АВ РТ ВОР ОР ∆ ВОР углу между ними ОВ

  • Слайд 20

    Домашнее задание. Итог урока, рефлексия. Обсудить и записать домашнее задание. Цель этапа: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; 2) оценить собственную деятельность на уроке. Ответить на вопросы учителя 20

  • Слайд 21

    Домашнее задание: п15, №94, № 96.

    21 Итог урока: С какими новыми понятиями мы познакомились с вами на уроке? Что такое теорема и доказательство теоремы? Из чего состоит теорема? Что такое условие, заключение теоремы? Какие условия должны выполняться, чтобы треугольники были равны по первому признаку? Оцените свои знания по теме на данный момент.

  • Слайд 22

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    22

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке