Презентация на тему "Планеты-гиганты и маленький Плутон"

Презентация: Планеты-гиганты и маленький Плутон
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Планеты-гиганты и маленький Плутон" по астрономии, включающую в себя 26 слайдов. Скачать файл презентации 0.22 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 7-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по астрономии

Содержание

  • Презентация: Планеты-гиганты и маленький Плутон
    Слайд 1

    Планеты-гигантыи маленький Плутон

    В группу планет гигантов входят: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

  • Слайд 2

    Ход урока:

    1. Вступительное слово учителя: а) постановка целей и сообщение плана урока; б) задание учащимся: слушать, размышлять, анализировать, участвовать в беседе. 2. Основная часть урока. Просмотр компьютерной презентации с комментариями и дополнительными сообщениями учителя. Привлечение к общей беседе учащихся класса. Повторная демонстрация презентации 3. Заключительное слово учителя.

  • Слайд 3

    Цель: Обучающая:Ознакомление учащихся с объектами звёздного неба – планетами-гигантами. Развивающая: Формирование мировоззрения учащихся. Развитие умения слушать, анализировать и конспектировать. Воспитательная:Воспитание чувства уважения перед наукой, людьми, посвятившими себя изучению Космоса. Воспитание чувства долга и ответственности человека перед Природой. Оборудование: Учебники природоведения, компьютер, мультипроектор

  • Слайд 4

    Основная часть урока-выступления учащихся с сообщениями: Заключительное слово учителя; обобщение; вывод и итог урока: результативность урока и оценка деятельности учащихся. Домашнее задание. План урока.

  • Слайд 5

    Планета - гигант – Юпитер

    Юпитер - самая крупная из всех планет солнечной системы. Он находится от Солнца на расстоянии в 5 раз дальше, чем Земля, и проходит свой путь вокруг Солнца за 12 лет. Диаметр Юпитера в 11 раз больше Земли, а по объему из Юпитера можно было бы сделать 1345 таких шаров, как Земля. В группу планет гигантов входят: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

  • Слайд 6

    Блеск Юпитера

    В те месяцы, когда Юпитер бывает виден, его легко найти на небе, потому что он светит ярче всех других звезд и планет, кроме Венеры. По блеску Юпитер занимает на небе четвертое место после Солнца, Луны и Венеры.

  • Слайд 7

    Полосатый Юпитер

    Легко разглядеть еще, что Юпитер полосатый; на его округлом, но заметно растянутом диске виден ряд чередующихся светлых и темных полос, которые каждый год располагаются по-разному. Значит, это не горы, не океаны и не суша, а всего-навсего длинные ряды облаков и туч разной окраски.

  • Слайд 8

    У Юпитера есть спутники

    Если посмотреть на Юпитер в небольшую зрительную трубу, то можно увидеть замечательную картину: возле яркого шара планеты видны четыре звездочки. Это самые большие из спутников Юпитера: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Они каждый день бывают расположены по - разному: то два справа, два слева; то три с одной стороны, а один - с другой; то все четыре станут цепочкой по одну сторону от Юпитера. А бывает и так, что какая-нибудь из звездочек спрячется за шар Юпитера или станет перед ним и исчезнет на его фоне, либо же попадет в тень от Юпитера - произойдет затмение данного спутника Юпитера. Во всех этих случаях спутник становится невидим.

  • Слайд 9

    Спутники Юпитера

    Самые крупные спутники Юпитера обнаружил итальянский учёный – Галилей. Их диаметры составляют от 3000 до 5180 км, два из них размером больше, чем Меркурий. Кроме них, у Юпитера есть еще 8 более мелких спутников, которые можно увидеть только в сильные телескопы. А есть и такие, которые обнаружены не в телескоп, а космической станцией «Вояджер». На снимке: спутник Юпитера –Ганимед.

  • Слайд 10

    Сатурн

    Сатурн - вторая из планет-гигантов. Эта планета давно привлекает взоры астрономов всего мира своим необычным видом. На сплюснутый шар "надето" яркое, очень большое кольцо.

  • Слайд 11

    Кто первым увидел кольцо у Сатурна?

    По-видимому, первым наблюдал кольцо Сатурна Галилей. Имея несовершенную зрительную трубу, он заметил только, что планета имеет с боков два какие-то придатка. По настоящему наблюдать кольцо Сатурна удалось только Гюйгенсу, спустя полвека, после Галилея.

  • Слайд 12

    Кольца Сатурна

    Частицы колец, в основном, состоят из водяного льда и очень мелких пылевых частиц. У Сатурна с Земли хорошо различимы три кольца, которые обозначили буквами А - внешнее кольцо, В - среднее кольцо и С - внутреннее. Самое яркое кольцо В - среднее, а кольцо С - очень слабое.

  • Слайд 13

    Позже разглядели, что у Сатурна не одно кольцо, не три, а больше. Было решено выделить "главные" кольца и их назвали латинскими буквами. Теперь уже известны кольца D, C, B, A, F, G и E.  

  • Слайд 14

    О спутниках Сатурна

    Спутников, видимых с Земли, у Сатурна не менее 18. Кроме того есть спутники, открытые космическими аппаратами. А всего их около 30. Самым крупным спутником Юпитера является Титан с радиусом две с половиной тысячи километров. Это не самый большой спутник Солнечной системы. Но на Титане есть атмосфера!

  • Слайд 15

    Уран

    На расстоянии в 19 раз большем от Солнца, чем Земля медленно движется по своей орбите Уран. Назван он так в честь древнеримского бога неба. Эта планета так далеко от Земли, что разглядеть что-нибудь на ее поверхности невозможно.

  • Слайд 16

    Уран

    Большим событием стало открытие в 1976 году (до сближения с космическими аппаратами) наличие колец и у этой планеты. Вращение Урана можно назвать обратным, хотя он и вращается "лежа на боку". Год на Уране длится 84 земных года. Кольца находятся близко к планете, в пределах 25 тысяч километров над облачным слоем. Они оказались очень узкими с широкими промежутками между ними (у Сатурна - наоборот).

  • Слайд 17

    Нептун

    Четвертая планета, принадлежащая к планетам - гигантам, это планета Нептун, названная в честь римского бога морей. Эта планета была открыта французским астрономом Леверье в 1846 году.

  • Слайд 18

    Большое Темное Пятно

    Одним из первых открытий космического аппарата Вояджер-2 на Нептуне было темное образование на диске планеты, которое получило название Большое Темное Пятно (БТП) по аналогии с Большим Красным пятном на Юпитере и Большим Коричневым Пятном на Сатурне.

  • Слайд 19

    … и маленький Плутон.

    Самая далёкая от Солнца известная людям планета Солнечной системы называется Плутон. Она не похожа на планеты-гиганты. Она даже меньше нашей Земли. Год на Плутоне длится около 250 земных лет.

  • Слайд 20

    У Плутона есть спутник.

    Плутон был открыт в 1930, его спутник - Харон оставался неизвестен вплоть до 1978. Это связано с тем, что "луна" Плутона так близка к нему, что две планеты обычно сливаются на изображениях, полученных земными телескопами.

  • Слайд 21

    Это самый четкий снимок далекой планеты - Плутона, и его спутника - Харона.

    Оптика показывает, что Харон синее, чем Плутон. Это означает, что они имеют разный состав и структуру поверхности. Снимок сделан 21 февраля 1994, когда планета находилась на расстоянии четыре с половиной миллиарда км от Земли.

  • Слайд 22

    А сейчас, подумайте!

    Какие выводы можно сделать изучая тему «Планеты-гиганты и маленький Плутон»?

  • Слайд 23

    ВЫВОДЫ

    Планеты-гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. По сравнению с Землей это действительно гиганты. Но даже самая большая планета– Юпитер – в 1 000 раз легче Солнца.

  • Слайд 24

                Почти все естественные спутники планет в Солнечной системе вращаются вокруг планет-гигантов. Точное их число ещё не известно. У Сатурна открыто 30 спутников, у Урана – 21, у Юпитера – 39, у Нептуна – 8. В наши дни эти данные меняются каждые несколько месяцев.

  • Слайд 25

    Все планеты-гиганты обладают кольцами – скоплениями мелких частиц, вращающихся вокруг планет и собравшихся вблизи плоскости их экваторов. Однако только Сатурн обладает внушительными по размерам кольцами. .

  • Слайд 26

    Спасибо за урок, дети!

    Всего вам доброго!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке