Презентация на тему "Белоруссия"

Презентация: Белоруссия
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.59 Мб). Тема: "Белоруссия". Предмет: экономика. 11 слайдов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Белоруссия
    Слайд 1

    Белоруссия

  • Слайд 2

    Содержание Государственно-политическое устройство Административное деление Экономика Внешняя политика

  • Слайд 3

    Белоруссия

    Официальное название: Республика Белоруссия или Республика Беларусь. Государство в Восточной Европе. Выхода к морю не имеет. Граничит на востоке и северо-востоке с Россией (с Брянской, Смоленской и Псковской областями России), на севере с Латвией, на северо-западе с Литвой, на западе c Польшей и на юге с Украиной (с Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской областями Украины).

  • Слайд 4

    Государственные символы

    Флаг Белоруссии Герб Белоруссии

  • Слайд 5

    Законодательная власть

    Законодательную власть осуществляет двухпалатный Парламент - Национальное собрание. Нижняя палата - Палата Представителей, верхняя - Совет Республики. Национальное собрание было создано в 1996 году в связи с изменением Конституции, когда прекратились полномочия Верховного Совета Республики Беларусь, бывшего парламентом до этого. Срок полномочий Национального собрания - 4 года. Минск. Дом Правительства

  • Слайд 6

    Исполнительная и судебная власть

    Исполнительную власть осуществляет Правительство — Совет министров Белоруссии. Он состоит из премьер-министра, его заместителей, министров, руководители иных республиканских органов государственного управления и руководит системой подчинённых ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти. Судебная власть принадлежит судам, судебная система строится на принципах территориальности и специализации. Правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе. Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным Судом Белоруссии. Судебная система состоит из районных и городских судов — суды первой инстанции; областных и города Минска, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда.

  • Слайд 7

    Президент

    Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Он представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Первые президентские выборы в Республике Беларусь состоялись 10 июля 1994. На них победил Александр Лукашенко. Он также побеждал и на всех последующих выборах - в 2001 и 2006 годах. Лукашенко А. Г.

  • Слайд 8

    Политические партии

    Партийная система в Белоруссии не развита, что объясняется различными причинами, в числе которых отсутствие традиции партийности, проведение всех выборов по мажоритарной системе, сложные условия для регистрации и деятельности партий, слабое развитие гражданского общества и др. Партии практически не оказывают влияния на политику. К основным партиям относятся: Коммунистическая партия Белоруссии; Партия коммунистов Белоруссии; Партия БНФ; Консервативно-Христианская Партия - БНФ; Объединённая гражданская партия; Белорусская социал-демократическая партия (Громада); Либерально-демократическая партия.

  • Слайд 9

    Административное деление

    Белоруссия включает в себя 6 областей (Брестская область, Гомельская область, Гродненская область, Могилёвская область, Минская область, Витебская область) и город Минск, имеющий особый статус столицы Республики Беларусь. В свою очередь, области делятся на районы и могут включать города областного подчинения. Общее число районов во всех областях составляет 118, а городов областного подчинения — 12. Административное деление Белоруссии

  • Слайд 10

    Экономика

    По данным Минстата рост ВВП Беларуси в 2007 г. составил 8,2 %, инфляция составила 12,1 %, рост промышленного производства 8,5 %, рост инвестиций в основной капитал — 15,1 %. Валовой продукт на душу населения (по паритету покупательной способности) составил 10900 долларов. Согласно докладу ООН по итогам 2007 года экономический рост в Беларуси составил 8 %. Инфляция в 2007 оценивается в докладе в 8,5 % В первом полугодии 2008 года рост ВВП составил 10,4 %, инфляция составила 7,3 % Темп роста ВВП с 1995 по 2007 и оценка на 2008 (в процентах)

  • Слайд 11

    Вооружённые силы

    Вооружённые силы Республики Беларусь были созданы после объявления независимости Белоруссии в 1991 году. 20 марта 1992 года. В этот же день парламент принял Закон «О Вооружённых Силах Республики Беларусь», на основании которого и началось их формирование. В настоящее время в белорусской армии два вида войск — Сухопутные войска и Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны. Численность белорусской армии составляет 65 тысяч человек, из них 15 тыс. — гражданский персонал. По состоянию на конец 2006 года на контрактной основе службу проходят 23,1 % военнослужащих. Эмблема вооружённых сил Республики Беларусь

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке