Презентация на тему "Экономика Японии"

Презентация: Экономика Японии
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Экономика Японии" по экономике. Презентация состоит из 19 слайдов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.4 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.63 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Экономика Японии
    Слайд 1

    Экономико-географическое и политико-географическое положение Японии. Выполнила ученица 11 «А» класса Жданова Елена

  • Слайд 2

    Япония — островное государство в Восточной Азии. Япония является членом ООН, Большой восьмёрки и АТЭС. Это высокоразвитая страна, по объёму ВВП она занимает третье место в мире после США и Китая.

  • Слайд 3

    Условия экономико-географического положения Японии. ЭГП Японии выгодное. Это объясняется прежде всего тем, что она расположена на стыке материка Евразии и Тихого океана и находится в центре Азиатско-Тихоокеанского региона

  • Слайд 4

    Для японской экономики того периода были характерны такие черты как: интенсивный инвестиционный процесс, строительный бум, техническая модернизация производства; бурное развитие металлургии и машиностроения; ориентация на экспортное сырье в необработанном виде (нефть, железные руды и т. д.); энерго-, материало- и трудоемкие производства. Нефтяной шок 1973 - 1974 гг. показал уязвимость страны от поставок импортных энергоресурсов. Экономическая модель развития страны подверглась пересмотру.

  • Слайд 5

    Национальные черты характера Экспортная ориентация экономики Система управления Наукоемкие технологии Экономическая Модель Государственное Регулирование экономики Импорт лицензий и патентов Незначительные затраты на вооружение

  • Слайд 6

    Немаловажную роль в экономическом развитии страны сыграла ее национальная специфика. Япония была изолирована от Европы, и наибольшее влияние на нее оказывали древние восточные цивилизации Китая и Кореи.

  • Слайд 7

    Ускорению роста экономики способствовало: 1.Широкое обновление изношенного и устаревшего заводского оборудования. Теперь в Японии 2\3 оборудования – новейшего из достижений НТП. Страна расширяет собственные научно – технические исследования. 2.Жесточайшая эксплуатация рабочего класса. 3. Государственно – монополистический капитализм всемерно способствовал перестройке японской промышленности: реконструкция и новое строительство предприятий. 4. Возрождение военно – промышленного комплекса.

  • Слайд 8

    Экономика Японии на сегодняшний день. По экономическому развитию – 2 место ( после США); Входит в «тройку» важнейших экономических центров мира (США, Япония, Западная Европа); ВНП на душу населения равен 43.710 долларов; ВВП составляет в 2008 году 3.3%.

  • Слайд 9

    Факторы экономики Японии.

    -Государственное регулирование экономики. -Уникальная система управления.- Использование наукоёмких технологий.- Покупка патентов, лицензий и быстрое их внедрение.- Высокая квалификация рабочих.-Особенности японского менталитета- трудолюбие и энтузиазм.

  • Слайд 10

    Хозяйственное развитие Японии базируется на четырех принципах: 1. Жесткое государственное регулирование, т. е. мобилизация всех ресурсов для решения приоритетных задач; 2.Ярко выраженная экспортная ориентация экономики для создания мощного фонда накоплений и инвестиций; 3. Широкое привлечение иностранного капитала; 4. Создание крупных национальных монополий. Феномен японской экономики.

  • Слайд 11

    Япония обладает крупными производственными мощностями, и в ней находятся несколько крупнейших производителей механических транспортных средств, электроники, станков, стали, судов, химических веществ, текстиля и пищевых продуктов.

  • Слайд 12

    Важная особенность Японии - ее исключительно сильная втянутость в международные экономические связи. Слабая обеспеченность страны топливом и сырьем привела к тому, что она на 90% ориентируется на их импорт. С другой стороны, экономика страны чрезвычайно зависит от экспорта готовых изделий .

  • Слайд 13

    Экспорт Японии.

    По размерам экспорта Япония уступает США и ФРГ и составляет 9 – 10% ВВП: Полупроводники – 50% Легковые автомобили – 22% Магнитофоны – 90% Копировальные машины – 77% Сталь – 17.4% Кассовые аппараты – 73%. Обеспечивает: Индонезию -37%,Малайзию-26%, Сингапур-21%,Южную Корею-20%,КНР-15%.

  • Слайд 14

    Импорт Японии.

    В Японии самая низкая обеспеченность сырьем и топливом, поэтому зависит от ввоза минерального и сельскохозяйственного сырья: Железная руда-30% Цветные металлы-6% Каменный уголь-10% Хлопок и шерсть-3% Обеспечивается из: Индонезии-24%,Малайзии-16%, Сингапура-17%,Южной Корей-26%,КНР-16%.

  • Слайд 15

    Крупнейшим торговым партнером Япо­нии продолжают оставаться США, даже в условиях значительных американо-япон­ских торговых противоречий. На долю США приходится 1/3 всего внешнетор­гового оборота Японии. В географическом направлении внеш­ней торговли Японии в последние десяти­летия произошли изменения. Значитель­но расширились торговые связи с Юж­ной Кореей и Тайванем, которые стали крупными покупателями самых разнообразных японских товаров. Торговыми партнерами Японии стали «нефтяные» страны Персидского залива — Кувейт, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн. Активные торговые связи сложились у Японии со странами Юго-Восточной Азии — Филиппинами, Малайзией, Таиландом и Индонезией. Эти страны на­правляют в Японию сырье — нефть, же­лезную руду, бокситы, цветные и редкие металлы, лес тропических пород, а Япо­ния вывозит туда потребительские това­ры, комплектное оборудование, транс­портные средства.

  • Слайд 16

    В борьбе за новые рынки Японии уда­лось завоевать значительные позиции в Австралии и Новой Зеландии, расширить торговые связи со странами Латинской Америки (особенно с Бразилией и Вене­суэлой) и странами Африки. Японско-китайская торговля, игравшая значительную роль в довоенные годы, одно время резко сократилась, но затем вновь стала наращивать темпы, однако к концу 1970-х годов приняла неустойчи­вый характер. Объем торговли достигал почти 5 млрд. долл. Япония вывозит из Китая железную руду, нефть, коксующийся уголь, редкие и цветные металлы, все это правда не в столь значительных размерах. Поставляет туда потребитель­ские товары и промышленное оборудование.

  • Слайд 17

    Для японской промышленности к настоящему времени характерно сокращение доли тяжелых и добывающих отраслей и активный рост наукоемкого производства. Особое значение для страны имеют такие высокотехнологичные наукоемкие производства как изготовление роботов, станков с ЧПУ, микросхем, телекоммуникационное производство, аэрокосмическая индустрия. Кроме того Япония специализируется на автомобилестроении (выпуская около 13 млн. автомобилей в год, являясь их крупнейшим мировым производителем), общем и транспортном машиностроении (около 70% экспорта в 1990-ые годы), электронном оборудовании, металлургии (высококачественная сталь).

  • Слайд 18

    Япония активно борется с выбросом инертных газов в атмосферу при утилизации и повторном использовании промышленных отходов, создает энергосберегающие технологии. Несмотря на собственную технологическую базу страна активно заимствует и лучшие зарубежные открытия, без промедления внедряет их в производство. Япония заслуженно считается признанным мировым лидером по производству прикладных технологий гражданского назначения. Особо следует отметить развитие технологий, улучшающих экологическую обстановку.

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке