Презентация на тему "История возникновения денег"

Презентация: История возникновения денег
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "История возникновения денег" по экономике, включающую в себя 28 слайдов. Скачать файл презентации 9.74 Мб. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: История возникновения денег
    Слайд 1

    История возникновения денег

    Студентка 953 группы Лысенко Диана

  • Слайд 2

    Этапы развития денег

    Первый этап - появление денег с выполнением их функций случайными товарами; Второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был , пожалуй , самым продолжительным ) ; Третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам ; Четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота , вследствие чего появились электронные виды платежей .

  • Слайд 3

    Первобытное общество

  • Слайд 4

    Первобытные люди не обменивались продуктами своего труда. Все, что племени удавалось добыть, оно само же и потребляло. Но постепенно люди научились обмениваться продуктами. Продукт, предназначенный для обмена, становится товаром. Кочевые племена, разводившие скот, предлагали в качестве товаров мясо и кожи, а земледельцы - зерно и ткани. У первобытных людей обмен был натуральным, то есть без посредства денег.

  • Слайд 5

    Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для этого.

  • Слайд 6

    Одними из первых денег были раковины каури – моллюсков, добывавшихся в южных морях. В раковинах просверливали отверстие и нанизывали на веревочку, как бусы.

  • Слайд 7

    Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении или переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой. Необходимо, чтоб они легко делились на мелкие части, но при этом не теряли своей ценности.

  • Слайд 8

    Постепенно роль денег перешла к металлам. Вероятно, сначала это были металлические предметы (наконечники стрел и копий, гвозди, утварь), затем слитки разной формы.

  • Слайд 9

    С VII века до н. э. в обращении появляются чеканные монеты.

  • Слайд 10

    XVI век

    На копейке изображен всадник с копьем. В 1534 году в результате денежной реформы матерью Ивана Грозного Еленой Глинской была отчеканена первая серебряная копейка, действовавшая на всей территории Государства Российского. Пуд ржи стоил 5 копеек, т.е. на 1 копейку можно было купить 3 кг ржи, топор – 7 копеек, замок – 5-10 , корова и лошадь шли по рублю, одежда (по сравнению с зерном и инструментом) стоила недёшево: простая сермяга обходилась крестьянину в 20-40 копеек.

  • Слайд 11

    XVII век

    1552-1605 гг. Во времена Бориса Годунова копейки чеканили из расплющенной серебряной проволоки, и монетки были овальными. За одну копейку давали воз огурцов, также одну копейку в день получал за свою работу плотник, одну копейку стоила курица, а за 80 копеек можно было купить корову.

  • Слайд 12

    XVIII век

    На копейке изображен двуглавый орел или инициалы самодержца. В 1696 году, уже при Петре I, на копейках начинают печатать дату чеканки от Рождества Христова, а не от сотворения мира, как раньше. В 1704 году Россия первой в мире переходит на десятичную монетную систему: рубль - это 100 копеек. Монетки чеканят из меди. В 1713 году копейка становится круглой благодаря чеканным станкам, привезенным Петром из Европы. Михайло Ломоносов получал во время учебы полторы копейки в день. Средний размер заработной платы неквалифицированного работника в это время составлял 5-8 копеек в день. Для сравнения: пуд мяса тогда стоил 30 копеек, пуд хлеба – 10 копеек. За день рабочий зарабатывал на 2,5-4 кг мяса.

  • Слайд 13

    XIX век

    С монет исчезает всадник и появляется герб с двуглавым орлом. Земский врач получал 10-15 рублей в месяц, литр хорошей водки стоил 12 копеек, шкура медведя стоила 1,5-2 рубля.

  • Слайд 14

    В 1844 году Екатеринбургским и Сузунским монетными дворами были выпущены в оборот 2 копейки серебром. Тираж монеты сравнительно небольшой. Так, екатеринбургская монета отчеканена общим количеством - 5 500 000 единиц и более чем в два раза меньше отчеканена сузунская монета – 2 250 000 единиц. Причем, именно такой тираж сузунской монеты сохранялся до 1846 года.

  • Слайд 15

    На лицевой стороне серебряных рублей и полтинников Николая II — профильный портрет Николая II. Портреты императора на серебряных (и золотых) монетах — работа известного выдающегося художника-резчика Антона Васютинского. На оборотной стороне — изображение Малого герба Российской империи с двуглавым орлом (рисунок Фадеева, высочайше утвержденный 8 декабря 1856).

  • Слайд 16

    XX век

    Царствование Николая II Корова стоила от 8 до 10 рублей, а дневной заработок кровельщика составлял в среднем 2 рубля 8 копеек, столяра – 1 рубль 92 копейки, слесаря и кузнеца по 1 рублю 90 копеек. В Петербурге килограмм хлеба стоил 5 коп., мяса – 30 коп., 100 граммов шоколада – 15 коп., осетрины – 8 коп., ведро отборных помидоров стоило 8 коп., а на копейку тебе насыпали полный карман семечек.

  • Слайд 17

    Время Советского Союза

    На копейке изображен Герб Советского Союза. В 1924 году появляется первая советская копейка, в 1926 году дорогую медь заменяют сплавом бронзы и монетка начинает весить ровно 1 г. Во время денежных реформ (1947 и 1961 гг.) разменные монеты не трогают, заменяют лишь бумажные деньги. В 1991 году копейка исчезает совсем в результате инфляции. После 1961 года на одну копейку можно было купить кусок хлеба (впрочем, хлеб в столовых тогда давали бесплатно), стакан газировки без сиропа, простой карандаш, два простых конверта, два медиатора для гитары или коробок спичек (но в производстве спички обходились дороже).

  • Слайд 18

    XXI век

    На копейке изображен Георгий Победоносец Копейку возродила деноминация в январе 1998 года. Монетку начали чеканить из сплава стали и мельхиора, и такой она существует по сей день. Сейчас производство одной копейки обходится около 13 копеек, а всего было выпущено 5,5 млрд. однокопеечных монет. На это было потрачено 8,5 тысячи тонн стали и мельхиора. Сегодня 1 копейку стоит 1/3 грамма хлеба.

  • Слайд 19

    Разменный знак достоинством 1 копейка образца 1915 года. Россия

  • Слайд 20

    1 копейка на сдачу Ростовского трамвая. Ими можно было оплатить проезд

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Товарные деньги

    Товарные (вещественные, натуральные, действительные, настоящие) деньги — деньги, в роли которых выступает товар, обладающий самостоятельной стоимостью и полезностью. Они могут использоваться не только в качестве денег: например, золотую монету можно переплавить в ювелирное украшение. Именно такими деньгами являются все виды товаров, которые выступали эквивалентами на начальных этапах развития товарного обращения (скот, зерно, меха, жемчужины, ракушки и т. п.), а также металлические деньги — медные, бронзовые, серебряные, золотые, платиновые полновесные монеты.

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Обеспеченные деньги

    Обеспеченные (разменные, представительские) деньги — деньги, в роли которых выступают знаки или сертификаты, которые могут быть обменены по предъявлению на фиксированное количество определенного товара или товарных денег, например на золото или серебро. Фактически, обеспеченные деньги являются представителями товарных денег.

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Фиатные деньги

    Фиатные (символические, бумажные, декретированные, ненастоящие) деньги — деньги, не имеющие самостоятельной стоимости или она несоразмерна с номиналом. Фиатные деньги не имеют ценности, но способны выполнять функции денег, поскольку государство принимает их в качестве уплаты налогов, а также объявляет законным платёжным средством на своей территории.

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    Кредитные деньги

    Кредитные деньги — это права требования в будущем в отношении физических или юридических лиц специальным образом оформленный долг, обычно в форме передаваемой ценной бумаги, которые можно использовать для покупки товаров (услуг) или оплаты собственных долгов. Оплата по таким долгам обычно производится в определённый срок, хотя есть варианты, когда оплата производится в любое время по первому требованию. Кредитные деньги несут в себе риск неисполнения требования. Примеры кредитных денег: вексель, чек.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке