Презентация на тему "Международный стандарт аудита 600"

Презентация: Международный стандарт аудита 600
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Международный стандарт аудита 600" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Международный стандарт аудита 600
    Слайд 1

    Международный стандарт аудита 600

    Подготовила : АшимАнара

  • Слайд 2

     Целью данного Международного Стандарта Аудита (МСА) является установление стандартов и предоставление руководства для случаев, когда аудитор при подготовке отчета (заключения) по финансовой отчетности субъекта, использует результаты работы другого аудитора, который проверяет финансовую информацию, представленную одним или несколькими компонентами и включенную в финансовую отчетность субъекта. Данный МСА не рассматривает случаи, когда два или более аудитора назначаются в качестве совместных аудиторов; он также не рассматривает отношения аудитора с предшествующим аудитором. Кроме того, если основной аудитор считает, что финансовая отчетность компонентов является несущественной, нормы данного МСА не применяются. Тем не менее, если отчетность нескольких компонентов, несущественная по отдельности, в совокупности является существенной, необходимо рассмотреть применение процедур, изложенных в данном МСА.

  • Слайд 3

     Если основной аудитор использует результаты работы другого аудитора, он должен определить, как работа другого аудитора повлияет на проведение аудита. «Основной аудитор» - это аудитор, ответственный за подготовку отчета (заключения) по финансовой отчетности субъекта в случае, когда такая финансовая отчетность включает финансовую информацию по одному или нескольким компонентам, которые аудируются другим аудитором.

  • Слайд 4

    «Другой аудитор» - это аудитор, не являющийся основным и несущий ответственность за подготовку отчета (заключения) по финансовой информации компонента, включенной в финансовую отчетность, проверяемую основным аудитором. Понятие «другой аудитор» включает аффилированные фирмы под тем же или иным названием; фирмы корреспонденты, а также аудиторов, не связанных с основным.

  • Слайд 5

    «Компонент» - Означает подразделение, филиал, дочернее предприятие, совместное предприятие, ассоциированную компанию или иного субъекта, чья финансовая информация включается в финансовую отчетность, проверяемую основным аудитором.

  • Слайд 6

    Аудитор должен определить, является ли его собственное участие в аудите достаточным для того, чтобы позволить ему действовать в качестве основного аудитора. В связи с этим основной аудитор рассматривает: (а) существенность части финансовой отчетности, аудируемой основным аудитором; (б) знания основным аудитором бизнеса компонентов; (в) риск существенных искажений в финансовой отчетности компонентов, аудируемых другим аудитором; и (г) состав и масштаб дополнительных процедур, которые предписаны данным МСА в отношении компонентов, аудируемых другим аудитором, и результатом которых является значительное участие основного аудитора в таком аудите.

  • Слайд 7

    Основной аудитор информирует другого аудитора: (а) о требованиях независимости, как в отношении субъекта, так и в отношении компонента, и получает письменное заявление, подтверждающее соблюдение этих требований; (б) об использовании результатов работы другого аудитора и отчета (заключения); кроме того, основной аудитор договаривается с другим аудитором о координации их работы на начальном этапе планирования аудита. Основной аудитор сообщает другому аудитору о таких аспектах, как области, требующие особого внимания, процедуры выявления межфирменных операций, информацию о которых необходимо раскрыть; и о графике проведения аудита; и (в) о требованиях бухгалтерского учета, аудита и отчетности, и получает письменное заявление, подтверждающее соблюдение этих требований.

  • Слайд 8

    Основной аудитор может, например, также обсудить с другим аудитором применяемые процедуры аудита; ознакомиться с письменным кратким изложением процедур, выполненных другим аудитором (в виде вопросника или контрольного перечня) или провести обзорную проверку его рабочих документов. Основной аудитор может выполнить эти процедуры при посещении другого аудитора. Характер, временные рамки и масштаб этих процедур будут зависеть от обстоятельств соглашения и знания основным аудитором профессиональной компетентности другого аудитора. Это знание можно расширить путем обзорной проверки результатов аудиторской работы, проведенной ранее другим аудитором.

  • Слайд 9

    Основной аудитор должен принять во внимание значимые факты, отмеченные другим аудитором. Основные принципы данного МСА применяются при проведении аудита финансовой отчетности в государственном секторе, однако необходимы дополнительные рекомендации по некоторым другим вопросам, возникающим при использовании работы другого аудитора в государственном секторе. Например, если законодательство предписывает соблюдение конкретных аудиторских стандартов, основной аудитор субъекта государственного сектора должен обеспечить соблюдение их другим аудитором. Применительно к предприятиям государственного сектора Комитет Государственного Сектора1 дополнил данный МСА руководством, включенными в Исследование 4 «Использование работы других аудиторов - перспективы государственного сектора».

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке