Презентация на тему "Никола тесла. Загадочный лидер науки и истории"

Презентация: Никола тесла. Загадочный лидер науки и истории
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Никола тесла. Загадочный лидер науки и истории"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Также представлены другие презентации по экономике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Никола тесла. Загадочный лидер науки и истории
    Слайд 1

    Никола тесла

    Загадочный лидер науки и истории

  • Слайд 2

    Дата рождения: 10 июля 1856 Место рождения: Село Смилян, Госпич, Австрийская империя (ныне — в Хорватии) Дата смерти: 7 января 1943 (86 лет) Никола Тесла — физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы в основном работал во Франции и США. В 1891 году получил американское гражданство.

  • Слайд 3

    Человек, обогнавший своё время

    Немало ученых до сих пор спорят, кем был Никола Тесла? Выдающийся ученый, который дал миру гигантский толчок вперед, разогнал технологический прогресс, всего за несколько лет изобретя радио, электродвигатель, создал основы для радиосвязи и телевидения, даже о беспроводной передаче энергии успел подумать. Ему приписывают изобретение сейсмического оружия, подозревая ученого не только в причастности к организации землетрясения в Нью-Йорке, но и связывая его со всемирно известным „тунгусским взрывом”, о природе и причинах которого ученые все еще не могут договориться.

  • Слайд 4

    Николу Тесла - величайшего изобретателя незаслуженно редко поминают в учебниках физики. Он открыл переменный ток, флюоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, построил первые электрические часы, турбину, двигатель на солнечной энергии. Он изобрёл радио раньше Маркони и Попова, получил трёхфазный ток раньше Доли́во-Добровольского. На его патентах, в сущности, выросла вся энергетика ХХ века. Но этого ему было мало. Тесла несколько десятилетий работал над проблемой энергии всей Вселенной. Изучал, что движет солнце и светила. Пытался сам научиться управлять космической энергией. И наладить связь другими мирами. Все это Тесла не считал своей заслугой. Уверял, что просто выполняет роль проводника идей, идущих из эфира.

  • Слайд 5

    Гений-одиночка

    Уже к возрасту 28 лет Тесла добился много, иные ученые за весь свой жизненный путь не могут совершить такого количества открытий, все это подчеркивает его неординарность и талантливость. Также он проводил работы в направлении изучения строения атомного ядра, но никаких документально подтвержденных фактов об успехах в этом направлении не известно. Ученый не оставил своих записей, и сегодня спустя десятки лет после его смерти мы до сих пор мы не можем точно ответить на простой в сущности вопрос: а кем был этот человек, опередивший время?

  • Слайд 6

    Смелость во взглядах

    За время своей научной деятельности Тесла совершил огромное количество изобретений и теоретических разработок, которые дали основу для изобретения и развития многих современных устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя, позволивших совершить так называемый второй этап промышленной революции. Никола известен как сторонник гипотезы эфира - известны многочисленные его опыты и эксперименты, имевшие целью показать наличие эфира как особой формы материи, поддающейся использованию в технике.

  • Слайд 7

    Этот безумный изобретатель

    В 1895 году Джордж Вестингауз, основатель компании "ВестингаузЭлектрик«, ввел в строй крупнейшую в мире Ниагарскую ГЭС. Работали на ней мощные генераторы Теслы . Тогда же изобретатель сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов – «телеавтоматов». В Мэдисон-Сквер-Гарден он продемонстрировал дистанционное управление маленькими лодочками. Люди сочли это колдовством. Те, кому удалось побывать в лаборатории Теслы, с ужасом вспоминали, как изобретатель жонглировал в воздухе светящимися сгустками энергии -- шаровыми молниями, -- и складывал их в чемодан. В 1898 году Тесла прикрепил некий приборчик к железной балке на чердаке здания, в котором находилась лаборатория. Вскоре начали вибрировать стены окружающих домов и люди в панике хлынули на улицу. Конечно же, это проделки "безумного изобретателя"! К дому Теслы немедленно помчались журналисты и полиция, но Тесла успел выключить и уничтожить свой вибратор. "Я мог бы обрушить Бруклинский мост за час", – признался он впоследствии. И уверял, что можно и Землю расколоть, нужен только подходящий вибратор и точный расчёт времени.

  • Слайд 8

    Что нашептали марсиане

    Многие свои открытия Тесла не запатентовал, даже не оставил чертежей. Большинство его дневников и рукописей не сохранились, и о многих изобретениях до наших дней дошли лишь отрывочные сведения. И сотни легенд. Тесле приписывают и Тунгусскую катастрофу (1908г). Башня Ворденклифф через ионосферу вполне могла передать огромную энергию в другую часть света. А метеорита ведь так и не нашли… Есть подозрение, что Тесла создал машину времени, или что-то подобное. Сам он уверял, что свои технические и научные откровения получал из единого информационного поля Земли. Там распространялись радиоволны его устройств, оттуда он принимал неслышные никому сигналы. В 1926 году Тесла установил радиомачты в Валдоpф-Астоpии и в своей лаборатории в Нью-Йорке. И поймал загадочные сигналы техногенной природы неизвестного происхождения, одним из возможных источников которых назвал Марс. В газетах того времени можно найти насмешливые заметки о связях безумного изобретателя с марсианами. Но сам учёный относился к этому более чем серьёзно: "Ради того, чтобы свершить это чудо, я бы отдал свою жизнь!" Тесла обладал и другими необыкновенными способностями. Однажды он почувствовал сильнейшее желание задержать своих гостей, гостивших у него, и буквально силой не пустил их на поезд. Тем самым спас их, потому что поезд действительно сошёл с рельсов, и многие пассажиры погибли или получили увечья.

  • Слайд 9

    Технический гений современности

    Уже при жизни Тесла был очень популярен в научных кругах. После демонстрации радио и победы в «Войне токов» Тесла получил повсеместное признание как технический гений современности. Именно Тесла своими ранними трудами обозначил развитие современной электротехники, его открытия имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем, учёным. В его честь названа единица измерения плотности магнитного потока, а в столице Хорватии — Загребе в его именем названа улица.

  • Слайд 10

    Человек-загадка

    Ныне многие инженеры считают его человеком "со странностями", от рождения наделенным талантом электронщика. Очень удобное и вполне подходящее объяснение для сохранения атмосферы неведения и секретности. Многие открытия Тесла сегодня забыты. О них ходят лишь фантастические легенды, в которых трудно отделить правду от домыслов. Но даже отрывочные сведения, дошедшие до нас, будоражат воображение.

  • Слайд 11

    Последние годы жизни ученого

    Говорили, что в последние годы жизни он работал над конструированием искусственного разума. И хотел научиться фотографировать мысли, считая это вполне возможным. Никола Тесла, первый великий ученый, отказавшийся от нобелевской премии, человек, которого все физики мира считают и величайшим гением, и величайшим шарлатаном, умер в Нью-Йорке, в гостинице "Нью-Йоркер" 7 января 1943 года. Перед смертью он уничтожил большую часть своих записей, понимая какой большой вред они могут принести для человечества, если их будут использовать против человечества. При жизни Тесла все расчеты, чертежи держал в своей голове.

  • Слайд 12

    Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего Я совершенно вымотан, но не могу прекратить работу. Мои эксперименты так важны, так прекрасны, так удивительны, что я с трудом могу оторваться от них, чтобы поесть. А когда пытаюсь уснуть, то все время думаю о них. Полагаю, что буду продолжать пока не упаду замертво. Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует.

  • Слайд 13

    Великие тайны нашего бытия еще только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом. Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной. Вам знакомо выражение «Выше головы не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может всё.

  • Слайд 14

    Интересные факты из биографии

    Никола Тесла родился на территории австрийской империи в сербской семье. Он был четвертым ребенком. В юношестве с ним произошел любопытный эпизод: в 1873 году Никола заразился опасным заболеванием — холерой, врачи лишь приблизительно указывали, сколько ему осталось жить. Никола позвал отца и сообщил тому, что если отец позволит ему учится на инженера, то у него появится тяга к жизни и его тело само выздоровеет. После 9 месяцев болезни отец согласился и произошло чудо: организм Николы Теслы смог победить болезнь всего за несколько дней. От Армии Никола «откосил». Родители не считали нужным его отдавать, так как он был недостаточно здоров и спрятали его в горах. Любимым предметом Теслы в училище была, естественно, электротехника. Уже тогда он преподавателю высказал свои идеи насчет несовершенства постоянного тока.

  • Слайд 15

    Интересные факты из биографии (продолжение)

    В ответ преподаватель перед всеми студентами прочитал лекцию о невозможности практического применения переменного тока в электродвигателях. Также молодой Тесла увлекался азартными играми. Тут уже начала проявляться его неординарная личность: проигрывая он не сдавался, а выигрывая, раздавал деньги проигравшим. Естественно, вскоре он влез в большие долги от которых его спасла мать, занявшая денег у подруги. Так на всю жизнь Никола завязал с картами. В те годы у него среди студентов возникла кличка «Чудак». Первой его работой была работа в гимназии, в которой он сам и учился, но проработал он там совсем недолго.

  • Слайд 16

    Первые удачи и неудачи ученого

    Изобретательский ум Теслы начал проявлять себя уже в молодые годы. В 26 лет он придумал, как в электродвигателе можно использовать вращающееся магнитное поле. Что любопытно, почти параллельно с ним это же явление сумел открыть итальянский физик Г. Феррарис, но Тесла его всё равно немного опередил. В это же время он устроился в Континентальную компанию Эдисона. Он работал день и ночь, решил множество поставленных задач и параллельно сделал несколько открытий, запатентованных компанией. В течении двух лет он завершил свою главную задачу – закончил электростанцию в Страсбурге. Поинтересовавшись об оплате и узнав, что премия ему не светит, оскорбленный Тесла тут же уволился. Один из его друзей уговорил Теслу поехать в Нью-Йорк и устроиться к Эдисону на работу. Ему было обещано 50000 долларов США, если он улучшит электрические машины постоянного тока.

  • Слайд 17

    Первые удачи и неудачи ученого (продолжение)

    После плодотворных трудов он предоставил 24 разновидности машины Эдисона. Поинтересовавшись у Эдисона об оплате, он услышал, что 50000$ это была всего лишь шутка. Эдисон заявил, что Никола не понимает американского юмора. И опять Тесла вынужден был уволиться. После увольнения из компании Эдисона группа людей предложила Тесле сделать проект дуговой лампы для уличного освещения. Тесла в очередной раз справился с блеском с поставленной задачей. Но вместо денег за проект ему предложили лишь акции компании, которая будет создана на основе его проекта. Тесла отказался. В ответ в газетах стали появляться заметки, пытающиеся опорочить честь молодого изобретателя. Интересный факт того времени состоит в том, что одно время Никола Тесла был вынужден рыть канавы, подрабатывать на стройках, чтобы хоть как-то прокормится. Тут он увидел насколько тяжел ручной труд. Но даже в это время он не выкидывал свои безумные, по тем временам, идеи из головы…

  • Слайд 18

    Современное применение идей Теслы

    Переменный ток является основным способом передачи электроэнергии на большие расстояния Электрогенераторы являются основными элементами в генерации электроэнергии на ГЭС, АЭС, ТЭС и т. д. Электродвигатели используются во всех современных электропоездах, электроавтомобилях, трамваях, троллейбусах Радиоуправляемая робототехника получила широкое распространение не только в детских игрушках и беспроводных телевизионных и компьютерных устройствах (пульты управления), но и в военной сфере, в гражданской сфере, в вопросах военной, гражданской и внутренней, а также и внешней безопасности стран и т.п. Беспроводные заряжающие устройства начинают использоваться для зарядки мобильных телефонов или ноутбуков.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке