Презентация на тему "Показатели образования, распределения и использования доходов"

Презентация: Показатели образования, распределения и использования доходов
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Показатели образования, распределения и использования доходов" для студентов в режиме онлайн. Содержит 27 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Показатели образования, распределения и использования доходов
    Слайд 1

    ПОКАЗАТЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ

  • Слайд 2

    Вопросы темы:

    5.1. Образование доходов. 5.2. Показатели распределения доходов. 5.2.1. Распределение первичных доходов. 5.2.2. Вторичное распределение доходов. 5.2.3. Перераспределение доходов в натуральной форме. 5.2.4. Сводный счет распределения доходов. 5.3. Использование доходов.

  • Слайд 3

    В СНС производится изучение доходов на стадии их образования, распределения и конечного использования. Доходы, которые получают институциональные единицы в результате их участия в процессе производства или владения активами, называются первичными доходами. Они выплачиваются из добавленной стоимости, созданной в процессе производства.

  • Слайд 4

    По составу первичные доходы включают факторные доходы и доходы от собственности. Факторные доходы формируются из заработной платы рабочих, налогов на производство и на импорт, чистой прибыли и приравненных к ней доходов. Доходы от собственности образуются от предоставления взаймы или в аренду финансовых или материальных невоспроизводимых активов, включая землю, другим единицам для использования в производстве (чистая рента от аренды земли, проценты от ссуд, дивидендов, нераспределенная прибыль предприятий, занимающихся прямыми инвестициями и др.).

  • Слайд 5

    Анализ распределительных процессов начинается с составления счета образования доходовпо: отраслям, секторам, экономике в целом. Его назначение заключается в том, чтобы показать, из каких компонентов состоит ВДС и ВВП, какие расходы, связанные непосредственно с процессом производства, должны быть возмещены.

  • Слайд 6

    Схема счета образования доходов

  • Слайд 7

    Валовая добавленная стоимость (ВДС) - это разница между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление). Добавленная стоимость на чистой основе исключает эквивалент потребления основного капитала. При расчете ВВП производственным методом он определяется как сумма валовой добавленной стоимости всех производственных единиц-резидентов, группированных по отраслям и секторам.

  • Слайд 8

    Оплата труда наемных работников представляет собой вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику в обмен за работу, выполненную в течение отчетного периода. Она складывается из двух основных компонентов: валовой заработной платы; отчислений на социальную защиту работников.

  • Слайд 9

    В состав заработной платы не включаются: расходы промежуточного потребления, осуществляемые в интересах производства (командировочные, стоимость выданной спецодежды и т.д.); выплаты рабочим, не являющиеся вознаграждением за труд (пособия по временной нетрудоспособности, на детей, пенсии и т.д.); стоимость передаваемого в собственность работников жилья и расходов на погашение ссуд, выданных работникам для улучшения жилищных условий.

  • Слайд 10

    Отчисления на социальную защиту работников образуются из: Фактические отчисления на социальное страхованиесостоят из взносов, производимых в государственные и негосударственные фонды социального страхования в соответствии с программами социального обеспечения и социального страхования населения. Данные платежи являются основным источником средств для выплат социальных пособий при определенных условиях, снижающий уровень благосостояния работника. Условно начисленные отчисления на социальное страхование – это социальные пособия, выплачиваемые непосредственно предпринимателями своим работникам, бывшим работникам, их иждивенцам за счет собственных средств.

  • Слайд 11

    Валовая прибыль и приравненные к ней доходы (валовой смешанный доход) (ВПЭ)рассчитываются вычитанием из ВВП оплаты труда и чистых налогов. Термин «смешанный доход» применяется для некорпоративных предприятий, которыми владеют члены домашних хозяйств и в которых их члены могут не получать плату за работу - сектор домашних хозяйств. Понятие «смешанный доход» включает совокупный доход от труда самостоятельных хозяев и от капитала. Разделить эти виды дохода домашних хозяйств практически невозможно, поэтому они показываются вместе для данного счета производства

  • Слайд 12

    Прибыль может измеряться в валовом и чистом исчислении. Чистая прибыль экономики (ЧПЭ) – это показатель макроэкономической прибыли в СНС. Чистая прибыль получается исключением из валовой прибыли потребления основного капитала (ПОК) – амортизации и является платой за риск и ответственность предпринимателей. ВПЭ = ВДС – ОТ – Н + С ЧПЭ = ВПЭ – ПОК

  • Слайд 13

    Анализ изменения суммы оплаты труда можно также проводить с помощью следующей индексной модели: где dОТ – уровень оплаты труда в ВВП Аналогично работают индексные модели для ЧНП и ВПЭ:

  • Слайд 14

    Схема счета первичного распределения доходов

  • Слайд 15

    На основе счета распределения первичных доходов путем сложения сальдо первичных доходов по всем секторам экономики можно получить показатели валового и чистого национального дохода. Валовый национальный доход – это сумма валовых сальдо первичных доходов всех секторов экономики. Чистый национальный доход равен разности валового национального дохода и потребления основных фондов.

  • Слайд 16

    Взаимосвязь показателей

  • Слайд 17

    На втором этапе распределения доходов происходит перераспределение доходов через текущие трансферты. Трансферты – это безвозмездная передача товаров, услуг или активов одной институционной единицей другой. Они характеризуют перераспределение доходов. Данное перераспределение отражается на счете вторичного распределения дохода, в котором происходит переход от сальдо первичных доходов институционной единицы или сектора к располагаемому доходу.

  • Слайд 18

    Схема счета вторичного распределения доходов

  • Слайд 19

    Текущие трансферты включают: текущие подоходные налоги, налоги на имущество, взносы на социальное страхование, социальные пособия и др. К другим текущим трансфертам относятся: чистые взносы на страхование, взносы на страхование от несчастных случаев, пени, штрафы, трансферты структуре органов государственного управления, трансферты международного сотрудничества.

  • Слайд 20

    К текущим подоходным налогам относят все налоги, кроме налогов на производство и нерегулярных налогов на капитал и материальные ценности. Это налоги на доходы от прироста капитала, регулярно взимаемые налоги на собственность и пр. Подоходные налоги взимаются из доходов частных лиц, домашних хозяйств, некоммерческих организаций и с прибыли корпоративных предприятий. Взносы в фонды социального страхования состоят из взносов частных лиц, работодателей. Они осуществляются в денежной форме. Выплаты по социальному страхованию производятся в денежной и натуральной формах. Выплаты в денежной форме производятся домашним хозяйствам как пособие или пенсия. Выплаты в натуральной форме – это товары и услуги, поступающие в хозяйство бесплатно или по сниженным ценам. Это медицинская помощь, стоимость проезда, стоимость лекарств и т.д. Социальные пособия выплачиваются в случаях, не предусмотренных социальным страхованием: в случаях стихийного бедствия, ветеранам войны, малообеспеченным семьям.

  • Слайд 21

    Счет перераспределения дохода в натуральной форме

  • Слайд 22

    Располагаемый доход определяется разницей сальдо первичных доходов и сальдо текущих трансфертов. Он может быть показан в валовом и чистом выражении, а на уровне национальной экономики определяется национальный доход путем добавления к располагаемому доходу сальдо всех текущих трансфертов между единицами-резидентами и нерезидентами. К показателям перераспределения доходов относят также скорректированный располагаемый доход, который отличается от располагаемого на величину трансфертов в натуральной форме. Социальные трансферты в натуральной форме не предоставляются нефинансовыми и финансовыми предприятиями, следовательно, расчет скорректированного располагаемого дохода производится только по трем секторам: домашние хозяйства, государственные учреждения и НКУ.

  • Слайд 23

    Использование доходов осуществляется путем распределения дохода на конечное потребление и сбережения. Сумму сбережений по СНС получают двумя способами: как разность располагаемого дохода и расходов на конечное потребление; как разность скорректированного располагаемого дохода и фактического конечного потребления. Расходы определяются по трем секторам экономики: домашним хозяйствам, государственным учреждениям и НКУ, обслуживающим домашние хозяйства.

  • Слайд 24

    Схема счета использования располагаемого дохода

  • Слайд 25

    Валовое сбережение (ВС) является балансирующей статьей счета использования располагаемого дохода, которое может быть показано в валовом и чистом исчислении. Размер сбережений определяется вычитанием из располагаемого дохода суммы расходов на конечное потребление. ВС = ВРД – ВКП где ВРД – валовой располагаемый доход; ВКП – валовое конечное потребление. Сбережения формируются в форме валового накопления основных фондов и изменения запасов материальных оборотных средств.

  • Слайд 26

    На основании показателей конечного потребления доходов определяется величина используемого ВВПпутем суммирования расходов на конечное потребления домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, а также величин валового накопления (ВН) основных фондов и изменения запасов материальных оборотных средств и чистого экспорта (ЧЭ): ВВП = ВКП + ВН ± ЧЭ где: ВКП – валовое конечное потребление равно сумме конечного потребления домашних хозяйств, государственных учреждений, некоммерческих учреждений; ЧЭ – сальдо экспорта и импорта товаров и услуг равно разности между суммой выручки от продажи экспортных товаров и от реализации услуг резидентами нерезидентам и суммой затрат на импорт товаров и на покупку услуг резидентами у нерезидентов.

  • Слайд 27

    Схема счета использования скорректированного располагаемого дохода

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке