Презентация на тему "Отличие экономической категории “кредит” от экономических категорий “деньги”, ”финансы”."

Презентация: Отличие экономической категории “кредит” от экономических категорий “деньги”, ”финансы”.
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Отличие экономической категории “кредит” от экономических категорий “деньги”, ”финансы”."? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Отличие экономической категории “кредит” от экономических категорий “деньги”, ”финансы”.
    Слайд 1

    Презентация на тему:“Отличие экономической категории “кредит” от экономических категорий “деньги”,”финансы”.”

    ПОДГОТОВИЛ:теУВАЖУКОВи.В.

  • Слайд 2

    Деньги

    Де́ньги — специфический товар максимальной ликвидности, который воплощает в себе несколько свойств: является инструментом обмена для товаров или услуг, служит универсальным эквивалентом стоимости других товаров и услуг, а также является удостоверением общественного характера частного труда товаропроизводителя.

  • Слайд 3

    Кредит

    Креди́т или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости. Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредит, банковский кредит и др.), займе, лизинге, факторинге и т. д.

  • Слайд 4

    Финансы

    Фина́нсы- в российской научной и учебной литературе определяются как совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Обычно речь идёт о целевых фондах государства или хозяйствующих субъектов (предприятий). Важнейшим понятием в области финансов является бюдже́т.

  • Слайд 5

    Первое отличие

    Кредит является более «узкой», чем деньги, экономической категорией. Если субъектами денежных отношений выступают практически все юридические и физические лица, то субъекты кредитных отношений - только участники кредитных сделок – кредиторы и заемщики.

  • Слайд 6

    Второе отличие

    Кредит создает не только деньги, но и другие средства платежа (переводные векселя, депозитные сертификаты), поэтому он выступает не только первоисточником денежного оборота, но и первоисточником платежного оборота как процесса движения всех платежных средств в хозяйстве.

  • Слайд 7

    Третье отличие

    В случае отсрочки платежа за тот или иной товар (услугу) участвуют и кредит, и деньги в функции средства платежа. Если деньги проявляют свою суть при рассрочке платежа в момент самого платежа (именно поэтому данная функция денег и называется функцией средства платежа), то платеж в кредитной сделке - только элемент движения денег или товара на условии возвратности. Кредит как экономическая категория проявляет свою сущность не в платеже по истечении отсрочки, а в факте отсрочки платежа.

  • Слайд 8

    Четвертое отличие

    Эти экономические категории имеют разные потребительные стоимости для субъектов денежных и кредитных отношений. Если субъекты денежных отношений заинтересованы в потребительной стоимости денег - их уникальном свойстве (всеобщей обмениваемости на любые товары и услуги), то для субъектов кредитных отношений интерес к ней испытывают только заемщики. Кредиторы же заинтересованы в другой потребительной стоимости кредита - способности приносить доход в виде процента.

  • Слайд 9

    Пятое отличие

    Кредит в отличие от денег приносит процент, поэтому кредитор получает стоимость больше авансированной (если кредит предоставлялся и погашался в товарной форме) либо на товарном рынке он может приобрести большую стоимость, чем получил бы до предоставления кредита (если кредит возвращается в денежной форме).

  • Слайд 10

    Шестое отличие

    В денежных отношениях всегда происходит смена права собственности на деньги. Так, на рынке ценных бумаг их продавец, отказываясь от права собственности на ценные бумаги (которое переходит к покупателю), приобретает право собственности на деньги. В кредитных отношениях правом собственности обладает только одно лицо - кредитор. На рынке кредитных ресурсов он продает только право на временное использование ссужаемых товаров, оставляя за собой право собственности на них.

  • Слайд 11

    Отличие “кредита” от “финансов”

    Однако кредит и финансы существенно различаются. Кредит выражает отношения по поводу возвратного движения стоимости, а финансовые отношения возникают на базе безвозвратного распределения и перераспределения средств. У этих стоимостных категорий различаются характер субъектов, цель и направление движения объекта отношений. Кроме того, если кредит отражает движение стоимости в денежной и товарной форме, то финансы — только в денежной

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке