Презентация на тему "Роль профсоюзов в регулировании социально - трудовых отношений на предприятии"

Презентация: Роль профсоюзов в регулировании социально - трудовых отношений на предприятии
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Роль профсоюзов в регулировании социально - трудовых отношений на предприятии" по экономике. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.1 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Роль профсоюзов в регулировании социально - трудовых отношений на предприятии
    Слайд 1

    Роль профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений на предприятии

  • Слайд 2

    Введение

    Профессиональный союз (профсоюз) — добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания, культуре и т. д. Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наемных работников. Деятельность профсоюзов приводит к уравниванию доходов наемных работников: обычно они (профсоюзы) стремятся к установлению единых ставок заработной платы для данного вида работ. Напротив, в фирмах, где профсоюза нет, за одну и ту же работу люди нередко получают разную зарплату. 

  • Слайд 3

    Историческая справка

    Союзы рабочих возникли в XIX веке в процессе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации. Родиной рабочих союзов является Англия, где они стали возникать с середины XVIII в. Большинство тред-юнионов с 1899 было объединено «Всеобщей федерацией тред-юнионов». Профессиональные союзы получили свое широкое распространение по всему миру.В США первым профессиональным объединением была организация Рыцари труда, возникшая в 1869 году, однако к началу двадцатого века пришедшая в упадок, после чего на первое место выдвинулась «Американская федерация труда» (АФТ).В Германии в 1860-х годах существовало несколько типов рабочих союзов: социал-демократические союзы; Гирш-Дункеровские союзы , связанные с партией свободомыслящих; христианские (католические и евангелические) союзы рабочих. Во Франции союзы рабочих получили возможность свободно развиваться лишь при Третьей республике В 1906 году, на волне подъема профсоюзного движения, была принята Амьенская хартия, которая провозглашала непримиримую борьбу между пролетариатом и буржуазией: профсоюзы признавались единственной приемлемой формой объединения рабочих, декларировался отказ от участия в политической (парламентской) борьбе, а всеобщая забастовка признавалась единственно возможным способом свержения капиталистического строя. синдикатов.

  • Слайд 4

    На рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий происходит процесс политизации профсоюзного движения, под влиянием марксистов (социал-демократов) и анархистов. Одним из примеров этого процесса может служить история возникновения международного праздника «Первое мая». В первые десятилетия двадцатого века начинают создаваться международные объединения профессиональных союзов. Так, например, в 1905 году, в Чикаго было создано международное профсоюзное объединение Индустриальные рабочие мира (ИРМ). Кроме того, в июле 1921 года в Москве был создан Профинтерн (Красный интернационал профсоюзов), находившийся под влиянием Коммунистического интернационала, созданного в 1919 году. Объединяясь в профсоюзы, рабочие выдвигали и политические лозунги, порой их борьба принимала жесткие, а то и экстремистские формы.

  • Слайд 5

    Зарубежный опыт

    За рубежом создано множество моделей, описывающих цели и поведение профсоюзов, процесс их переговоров с работодателями и т.п. Например, профсоюз может рассматриваться как продавец услуг по защите экономических интересов работника, а вступивший в него работник - как их покупатель. В таком случае явно просматриваются спрос на услугу и предложение, следовательно, отношения между профсоюзом и его членами становятся экономическими, рыночными.  В Европе, где на трудовые отношения значительное воздействие оказывают идеалы и практика социал-демократии, позиции профсоюзов по-прежнему сильны.  Включаясь в политическую борьбу, профсоюзы активно занимаются лоббизмом – защищают прежде всего те решения, которые повышают спрос на производимые работниками товары и, тем самым, спрос на рабочую силу. Так, американские профсоюзы всегда активно выступали за меры протекционизма – ограничения ввоза в США зарубежных товаров.

  • Слайд 6

    Профсоюзы в Европе

    Профсоюзное движение играет очень большую роль во Франции. Главная цель - дать работникам те права, которые должны им принадлежать. Это касается и организации самого процесса их работы, и защиты работников во время каких-либо конфликтов. Существует закон, который гарантирует права для всех. То, что не гарантирует закон, будет разбираться на уровне коллективных переговоров между профсоюзами и работодателями. И в этом тоже заключается работа профсоюзов. Среди европейских моделей социального партнерства одной из самых успешных и стабильных является германская. Важную роль в Германии играют традиции взаимодействия социальных партнеров, опыт бесконфликтного решения проблем, высокой гражданской сознательности. Трудовое законодательство Германии также находится на высоком уровне развития. Одной из особенностей германских профсоюзов является то, что на предприятиях Германии нет первичной профсоюзной организации, а есть представитель профсоюза.

  • Слайд 7

    Профсоюзная деятельность в Японии

    С конца ХХ в. На первый план в стратегии японских профсоюзов выдвинулось не только повышение заработной платы, но и сокращение продолжительности рабочего времени, улучшение жилищных условий и т.д. При этом японские менеджеры , как правило, не расположены и даже выступают против создания профсоюзных организаций на предприятиях. Как правило, профсоюзы, действующие в японских компаниях, не организуют рабочих, занятых на зарубежных предприятиях, и в случае возникновения проблем их решает отраслевая профсоюзная организация. Наблюдается нежелание японских профсоюзов на уровне фирмы участвовать в решении проблем, с которыми сталкиваются их зарубежные коллеги. Но одновременно положительной явилась тенденция увеличения роста квалифицированных работников вследствие улучшения экономического состояния страны. В этом смысле японские профсоюзы достигли успеха в интеграции в свои ряды высококвалифицированных «белых воротничков», занятость которых расширяется в условиях глобализации

  • Слайд 8

    Современный уровень профсоюзной деятельности в мире

    Если первая половина 20 в. стала апогеем профсоюзного движения, то во второй его половине оно вошло в полосу кризиса. Ярким проявлением современного кризиса профсоюзного движения является сокращение в большинстве развитых стран доли работников, входящих в профсоюзы. В США коэффициент юнионизации (степень охвата рабочей силы профсоюзным движением) упал с 34% в 1954 до 13% в 2002 (см. Табл. 1), в Японии – с 35% в 1970 до 22% в 2000. Редко в какой стране (одно из исключений – Швеция) профсоюзы объединяют более половины наемных работников. Мировой показатель охвата трудящихся профсоюзным движением в 1970 составлял 29% для частного сектора, а к началу 21 в. упал ниже 13% (примерно 160 млн. членов профсоюзов на 13 млрд. наемных работников).

  • Слайд 9

    Ситуация в Украине

    В Украине крупнейшим профсоюзным объединением является Федерация профсоюзов Украины. Согласно Уставу Целью деятельности ФПУ является выражение, представление интересов и защита прав организаций – членов ФПУ, координация их коллективных действий, представительство и защита трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в отношениях с работодателями, их организациями и объединениями, а также с другими объединениями граждан. ФПУ является наиболее крупным профсоюзным объединением и объединяет свыше 75% членов профсоюзов страны (общая численность членов профсоюзов на Украине – около 12 млн. чел.). По состоянию на 1 января 2009 г. структуры профсоюзов ФПУ были представлены во всех регионах Украины, численность первичных структур профсоюзов, входящих в ФПУ, составила 89 424 организаций, общая численность членов — 9 208,5 тыс. человек.[

  • Слайд 10

    Профсоюзная деятельность в Украине

    На данном этапе в Украине провидится активная работа по укреплению позиций профсоюзной деятельности. В профсоюзной среде уже давно ведутся дискуссии вокруг переосмысления и формирования новой информационной политики. Ведь существующая профсоюзная информационная система требует существенных изменений. Также профсоюзным организациям всех уровней предложено оптимизировать организационную структуру, областным объединением справедливо разработать механизмы реализации стратегии развития профсоюзов на перспективу, определив приоритетные вопросы, для повышения эффективности деятельности профсоюзов реформировать систему подготовки профсоюзных работников, в частности актива, ввести в профсоюзных вузов подготовку специалистов по профсоюзного менеджмента , расширить тенденции за счет подготовки социальных аудиторов, социальных логистиков, проводить четкую кадровую политику, формировать резерв, обеспечить его подготовку и продвижение, усилить информационно-пропагандистскую работу и прочее.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке