Презентация на тему "Российская экономика в 1-й четверти XVIII в."

Презентация: Российская экономика в 1-й четверти XVIII в.
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Российская экономика в 1-й четверти XVIII в." по экономике. Состоит из 29 слайдов. Размер файла 3.57 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    29
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Российская экономика в 1-й четверти XVIII в.
    Слайд 1

    Российская экономика в 1-й четверти XVIII в.

  • Слайд 2

    Промышленность

    К концу царствования Петра I в России имелась 221 мануфактура. Из них до Петра была основана 21. За 30 лет – рост в 11 раз. Чем был вызван стремительный рост промышленного производства? Мануфактура петровской эпохи. Современный рисунок. ? Потребностями армии и флота в железе, канатах, полотне, сукне, коже и других изделиях промышленности.

  • Слайд 3

    Вступив в Северную войну, Россия лишилась поставок шведского железа. Пришлось строить металлургические заводы: под Тулой и Липецком, на р. Олонце (в Карелии). Какие внешнеполитические задачи требовали строительства Липецкихи какие – Олонецких заводов? ?

  • Слайд 4

    Крупнейшим металлургическим районом России стал Урал. Залежи железной руды на Урале были открыты еще в XVII в. В 1698 г. на р. Тагил был построен первый казенный железоделательный завод – Невьянский. Только в 1702–1711 гг. казна построила на Урале11 заводов. ? Почему первые уральские заводыбыли не частными, а государственными?

  • Слайд 5

    Какие мануфактуры были необходимы для того, чтобы обеспечить обмундированием этого офицера? В начале XVIII в. в Москве были построены казенные Шляпный, Суконный, Портупейный, Кожевенный дворы. Они добавились к основанному еще в 1696 г. Хамовному двору, производившему полотно. Для нужд флота работал также Канатный двор. Все эти мануфактуры были казенными. Офицер-артиллеристармии Петра I. ?

  • Слайд 6

    В 1702 г. Петр подарил Невьянский завод Никите Демидову (Антуфьеву), тульскому кузнецу-оружейнику, поставлявшему в армию ружья, качеством не уступавшие иностранным, но стоившие в 12 раз дешевле. В 1719 г. Петр объявил Берг-привилегию: все подданные получили право изыскивать минералы и основывать заводы.Права владельца земли, в недрах которой обнаруживались руды, во внимание не принимались. В руки частных лиц с конца 1710-х гг. стали широко передаваться казенные заводы. Основатель династиизаводчиков Демидовых Никита Демидов сын Антуфьев (1656–1725).

  • Слайд 7

    Чем была вызвана передача заводов в частные руки? Почему она развернулась в конце 1710-х гг.? Управление казенными заводами требовало содержания большого штата чиновников и дорого обходилось казне. Кроме того, оно было недостаточно эффективно. В конце 1710-х гг. Северная война уже приближалась к победному окончанию. Поэтому Петр мог не беспокоиться о том, что будет с армией, если частные владельцы вдруг не выполнят военный заказ. ?

  • Слайд 8

    Почему Петр, издавая Берг-привилегию, не посчитался с правами землевладельцев, как правило, дворян? Решение Петра не было специально направлено против дворянства. Царь просто ставил государственные интересы значительно выше интересов любого частного лица. Петру был глубоко чужд принцип неприкосновенности частной собственности: ведь в России любая опала сопровождалась «отписыванием на государя» поместий, вотчин и «всех животов». ?

  • Слайд 9

    Рабочая сила в промышленности

    Среди рабочих было очень много беглых крестьян, работавших по найму. Но Петр в связи с проведением рекрутских наборов усилил сыск беглых. Вольнонаемных рабочих стало не хватать. В крепостнической стране был только один выход: обеспечить заводы подневольными рабочими. На старом уральском заводе. Худ. Б.В. Иогансон. 1937.

  • Слайд 10

    К казенным заводам приписывали государственных крестьян для отработки тягла. Они именовались приписными. На заводах, принадлежавших дворянам, работали их крепостные. Петровский завод. С картины худ. З. Львовича. Купцам Петр в 1721 г. разрешил покупать к заводам деревни. Такие крестьяне именовались посессионными(от лат. posessio – владение). Они считались собственностью не владельца, а завода и не подлежали продаже отдельно от завода.

  • Слайд 11

    Российская мануфактура в XVIII в.

    Владелец Работники Адресат продукции Отрасли производства Казенная Государство Приписные Казна Тяжелаяпромышленность Вотчинная Помещик Крепостные Казна и рынок Легкаяпромышленность Посессионная Купец Посессионные(собственностьзавода) Казна и рынок Тяжелаяпромышленность Заполните таблицу:

  • Слайд 12

    Приписные рабочие трудились на заводах по несколько месяцев, отрабатывая тягло. В остальное время они жили в деревнях, работая на земле. Посессионные рабочие жили при заводе постоянно. Они не имели земельных наделов, а за работу получали денежное и хлебное жалование. Однако их труд был принудительным, подневольным. К концу царствования Петра I вольнонаемный трудав российской промышленности практически исчез.

  • Слайд 13

    Какие черты петровской мануфактуры являлись капиталистическими, какие – крепостническими? Капиталистические черты: Большие объемы производства. Разделение труда. Уплата жалования рабочим. Крепостнические черты: Прикрепление рабочих к заводам, подневольный труд. Работа преимущественно на казну, а не на рынок. ?

  • Слайд 14

    Как применение подневольного труда сказалось на развитии российской промышленности? Торжество подневольного труда позволило быстро увеличить число рабочих и объем производства. Но это был краткосрочный эффект. Позднее стала сказываться низкая производительность подневольного труда и Россия начала отставать от передовых стран. ?

  • Слайд 15

    Торговля

    Важным источником доходов казны являлась торговля. Петр ввел казенные монополии на торговлю рядом важных товаров: зерном, мачтовым лесом, пенькой, щетиной, табаком, воском, полотном, железом … Монополизированные товары отдавались на откупбогатым купцам, а чаще – купеческим компаниям. Как сказывались монополии и откупа на конкуренции и ценах? Практика монополий избавляя откупщиков от конкуренции, позволяла им устанавливать высокие цены на товары. В конечном счете это мешало развитию торговли, но позволяло быстро пополнить казну. ?

  • Слайд 16

    Особое значение Петр придавал развитию торговли через Петербург. Для облегчения связи с Петербургом был построен Вышневолоцкий канал, соединивший реки Мсту, впадающую в Ильмень-озеро, и Тверцу (приток Волги). Началось сооружение Ладожского канала, соединившего Волхов и Неву в обход бурного озера (завершено в 1731 г.).

  • Слайд 17

    Чтобы побудить купцов торговать через Петербург, Петр запретил сбывать некоторые товары в Архангельском порту. Какими преимуществами перед Архангельском обладал Петербург в качестве торгового порта? В Петербурге море замерзает на меньший срок, нежели в Архангельске. Морской путь из Европы в Петербург гораздо короче, чем в Архангельск. ?

  • Слайд 18

    Каковы были недостатки Петербурга по сравнению с Архангельском в качестве торгового порта? В Петербурге не хватало жилья и складских помещений, к нему не было торных дорог, у купцов, вынужденных перевести торговлю в Петербург, рушились налаженные за десятилетия торговые связи. ? К 1726 г. через Петербург проходило в 12 раз больше товара, чем через Архангельск.

  • Слайд 19

    В 1719 г. все торговые монополии были отменены. Какая аналогичная по значению мера была предпринята в сфере промышленности? О чем это говорит? Отмена монополий и откупов аналогична Берг-привилегии. В конце 1710-х гг. Петр стремился усилить конкуренциюв промышленности и торговле. Однако контроль за торговлей сохранился, его осуществляла Коммерц-коллегия. ?

  • Слайд 20

    Меркантилизм и протекционизм

    Петр руководствовался теорией меркантилизма, утверждавшей, что основу государственного богатства составляет накопление золота. Для того, чтобы накапливать золото, нужно было добиться превышения экспорта над импортом. Для этого применялись протекционистские меры. Что такое протекционизм? Протекционизм – защита отечественной промышленностии торговли, в частности, путем повышения таможенных пошлин. Особенно жестко протекционистским был таможенный тариф 1724 г. ?

  • Слайд 21

    От чего зависел размер пошлины на тот или иной товар? Ввозные пошлины были тем выше, чем выше была возможность удовлетворить спрос за счет отечественного производства. На некоторые виды изделий пошлины достигли 75% стоимости, т.е. стали запретительными. К 1726 г. экспорт из России вдвое превысил импорт. ?

  • Слайд 22

    Внешняя торговля

    Основу российского экспорта по-прежнему составлялилес, лён, пенька, кожа, поташ, соль, мёд, воск. Новые статьи экспорта: льняное полотно, железо. В чем состоит важнейшее изменение в составе российского экспорта? На экспорт наряду с сельскохозяйственными стали поставляться промышленные товары. Российский импорт составляли сукно, шелк, сахар, пряности, вина, предметы роскоши. В связи с ростом промышленности Россия перестала импортировать железо. ?

  • Слайд 23

    Налогообложение

    В XVII в. В России существовало посошное податное обложение. (Соха – определенное количество четвертей земли). В 1679 г. при Федоре Алексеевиче оно было заменено подворным.Единицей обложения стал крестьянский двор. При Петре I в связи с Северной войной и реформами государственного аппарата налоги стали быстро возрастать. Как крестьяне и посадские люди могли уклонитьсяот уплаты податей? Тяглые люди стали сселяться по несколько семей в один двор. ?

  • Слайд 24

    В 1718 г. в России была проведена перепись населения. Подати стали взимать не с двора, а с каждой мужской души. В ходе переписи выявилась утайка душ. С 1718 по 1724 гг. проведена ревизия. Составлены списки податного населения – ревизские сказки. С тех пор ревизии проводились регулярно, раз в несколько лет. После каждой переписи из числа налогоплательщиков (ревизских душ) исключались умершие, а в их число включались родившиеся. Переписная книга Антониева-Сийскогомонастыря. 1718 г.

  • Слайд 25

    С 1724 г. разнообразные подати были заменены единой подушной податью. Величина подати была определена путем деления суммы, необходимой для содержания армии, на число налогоплательщиков. Для посадского человека или черносошного крестьянина подушная подать составляла 1 руб. 14 коп. Для помещичьего крестьянина – 74 коп. Чем объясняется разница в величине подушной подати между помещичьими и черносошными крестьянами? Разница объяснялась тем, что помещичьи крестьяне платили повинности дворянам, служившим государству. ?

  • Слайд 26

    Подушную подать должны были платить и холопы, которые ранее были свободны от уплаты тягла. Холопы также потеряли право выхода на свободу после смерти господина. Фактически это означало уничтожение холопства как особой социальной категории и его слияние с крепостным крестьянством. Перепись поставила вне закона «вольных и гулящих», т.к. все, не состоящие на государственной службе, должны были платить подушную подать. Почему после проведения переписи 1718–1724 гг. резко усилились наказания за укрывание беглых крестьян? Бегство теперь наносило ущерб не только барину, но и казне. ?

  • Слайд 27

    Как связаны между собой ведение введение подушной подати и разрешение покупать крестьян к заводам? После проведения переписи и введения подушной подати работавших на заводах «вольных и гулящих» стали еще решительнее возвращать владельцам, а потому число вольнонаемных рабочих еще больше сократилось. Общий объем налогообложения с введением подушной подати возрос вдвое. Введение подушной не отменило взимания натуральных чрезвычайных повинностей: участия в строительстве дорог и кораблей, транспортировки грузов, постоя войск и т.п. ?

  • Слайд 28

    Подводим итоги

    Каковы важнейшие изменения, произошедшие в российской экономике в 1-й четверти XVIII века? Произошел стремительный рост промышленности,страна полностью обеспечила себя железом. Значительно возрос объем внутренней и внешней торговли. Труд на российских предприятиях практически полностью стал подневольным. Налоговое время за счет введения подушной подати и различных чрезвычайных натуральных повинностей резко усилилось. Петровские преобразования значительно ускорили экономическое развитие страны, но одновременно заложили основы ее последующего экономического отставания. ?

  • Слайд 29

    Источники иллюстраций

    Слайд №2. http://tatischev.lit-info.ru/review/tatischev/001/84.htm Слайды №3-4; 16-18. Е.П. Градскова, А.И. Самсонов. Школьный атлас по истории России с древнейших времен до наших дней. М., 1997, С. 38. Слайд №5. Армия Петра I. //Энциклопедия журнала «Техника – молодежи», 1994, С. 40. Слайд №6. http://ekaterinburg.rgo.ru/2010/10/28/il2-demidov/demidov-1/ Слайд №9. http://www.rodon.org/art-080813174530 Слайд №10. http://www.turizmservis.ru/page.php?d=Istoriya-nashego-kraya&p=p-43 Слайд №24. http://siya.aonb.ru/index.php?num=2227

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке