Презентация на тему "«Семейный бюджет»"

Презентация: «Семейный бюджет»
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "«Семейный бюджет»" по экономике, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.38 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: «Семейный бюджет»
    Слайд 1

    Семейный бюджет

  • Слайд 2

    Что такое семейный бюджет ?

    Семейныйбюджетпредставляетсобойподробнуюописьдоходов и расходовотдельновзятойсемьизаопределенныйсрок. Чащевсегоонсоставляетсянамесяц и предназначендляконтролязатекущимифинансовымиделамисемьи. Составлениесемейногобюджетаможетбытьтакженаправленонаболеезначимыецели. Например, нато, чтобывыкроитьсредстванапоездку в отпускиликрупнуюпокупку.

  • Слайд 3

    Функции семейного бюджета

    Основной функцией семейного бюджета является сбалансированное распределение доходов и расходов, так как расходы, производимые за месяц, не должны быть меньше доходов, получаемых вашей семьей за тот же самый период. К другим функциям семейного бюджета относятся его планирование (вы думаете о будущем и планируете свои финансы, распределяете их трату по мере необходимости) и анализ (вы анализируете то, сколько вы потратили, делаете вывод о том необходимы ли были эти траты, или они оказались бесполезными, повторите ли вы в следующий раз покупку или откажетесь от нее). Бюджет выполняет также ограничительную, или контрольную, функцию, так как заставляет задуматься над тем, какую сумму денег можно потратить, а какую — нет. С помощью бюджета вы регулируете свои доходы и, главное, — расходы, а он, соответственно, выполняет регулирующую функцию.

  • Слайд 4

    Способыведениясемейногобюджета

    В нашвеквысокихтехнологийкажетсянесовсемцелесообразнымтратитькучувремени и изводитьмножествобумагинатаблицы и подсчеты. Можнонайтимножествопомощников: отмобильноготелефонадоспециализированныхкомпьютерныхпрограмм, специальнопредназначенныхдляэтихцелей. Мобильныйтелефон: Сегоднякомножествуфункциймобильныхтелефоновприбавилсяеще и учетежедневных и ежемесячныхтрат. Отвастребуетсялишьвноситьцифры в ячейкиготовойтаблицы. Однимизглавныхминусовможносчитатьто, чтоэтафункцияудобнаскореедляодногочеловека, чемдляцелогосемейства. Персональныйкомпьютер: Дажебезспециальныхпрограммможновестиучетсемейногобюджетанаперсональномкомпьютере. Дляэтогодостаточноэлементарногознакомства с программой Excel. Существуетогромноеколичествопрограммразнойстепенисложности и с различнойструктурой. Самыесложныемогутсамисовершатьрегулярныеплатежи, в определенныйденьпереводяденьги с вашегобанковскогосчета.

  • Слайд 5

    Крупныепокупки. Преждевсего, нужносказать, чтолюбаяпокупканасумму, существеннуюдлявашегобюджета, должнабытьзапланированазаранее. Нужнообратиться к своимдоходам и проанализировать, сколькоденегможнопотратитьбезущербадляобщегохозяйства. Еслиэтойсуммымало, топридетсяэкономить, т. е. сократитьнекоторыерасходы, а некоторые и исключитьвовсе, еслионинеслишкомважны. Еслиженакопленныхзапрошлыемесяцыденегдостаточнодляэтойпокупки, тосильноторопитьсятоженестоит. Семейная “копилка” никогданедолжнаполностьюопустошаться, ведь в ближайшеевремяможетпоявитьсяпотребность в этихденьгахнагораздоболееважныецели. Тогдапридетсябрать в долг. Кредит. Еслиотзадуманнойпокупкинельзяотказаться, можнооформитькредит. В последнеевремяэтодостаточнопопулярно. Нопрежде, чемсогласитьсянакредитнужноопятьжеознакомитьсясосвоимбюджетом и реальнооценить, сможетеливывыплачиватьего в соответствии с условиямидоговора. О кредитенужнознатьнескольковажныхвещей. Во-первых, заплатитьпридетсянапорядоквышереальнойстоимостиприобретеннойвещи. Во-вторых, условиякредитованияневездеодинаковы и придетсяознакомитьсясомногимитонкостямиэтогопроцесса. И, в-третьих, приоформлениикредитанакрупнуюсуммубанкупонадобятсянекоторыедокументы: паспорт, справка о заработнойплате и т. д. Впрочем, кредитованиевыгоднобанкам и онистремятсямаксимальнооблегчитьпроцедуруполучениякредита.

  • Слайд 6

    Баланс доходов и расходов

    Доход должен быть либо больше расходов, либо приравнен к ним

  • Слайд 7

    Факторыформированиясемейногобюджета

    Возрастнойсоставсемьи: Если в семьеестьмаленькиедети, импостояннонеобходимопокупатьновуюодежду и обувь, следовательно, расходытакойсемьиувеличиваются. Детипостаршемогутиногдазарабатывать. Однакозаработкиэтинезначительны и нерегулярны, поэтомунемогутучаствовать в бюджетеаналогичнодоходамвзрослых. Экономическиефакторы: Экономическиефакторы — эторазмерзаработнойплаты, дополнительныеисточникидохода, в томчисле, доходотакций, процентыподругимценнымбумагам, доходотренты, аренды, продажиимущества. Количественныефакторы: Следующимфакторомформированиябюджетавашейсемьиявляетсяколичествочленовсемьи. Есливашасемьясостоитизпятичеловек, а работаетодин, да к томужеегозаработнаяплатаоставляетжелатьлучшего, то, соответственно, доходнаодногочленасемьибудетнедостаточным. Уровеньдохода: Какмыужеговорили, всенаширасходызависятотуровнянашейжизни. Чемвышеуровеньжизни, тембольшехочетсяоблегчитьсвойбыт — купитьдорогостоящуюбытовуютехнику, нанятьдомработницу, няню, обновить и расширитьгардероб, носитьболеедорогую и стильнуюобувь. Редкоктоможетсправиться с соблазнами, возникающиминаегопути, особеннокогда в кошелькенесовсемпусто. А к хорошемупривыкнутьгораздолегче, чем к плохому.

  • Слайд 8

    Основыпланированиябюджета (доходы)

    Заработная плата Доходы от собственности Социальные выплаты Источники дохода

  • Слайд 9

    Семейныйбюджет (экономия)

    Отказотлишнихрасходов Отказотизлишнихвещей Отказотзадолженностей Духовноеразвитие Питание Расходынажилье Коммунальныеплатежи Налоги Страхование Семейныерасходы Хозяйственныерасходы Личныерасходы Расходынатранспорт Сбережения Расходынаобразование Отдых и развлечения Вредныепривычки Рождениеребенка Домашниеживотные Долги

  • Слайд 10

    Выполнил: Капитонов Илья Ермолаев Даниил

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке