Презентация на тему "Удостоверение документов и фактов. Принятие в депозит ценных бумаг"

Презентация: Удостоверение документов и фактов. Принятие в депозит ценных бумаг
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Удостоверение документов и фактов. Принятие в депозит ценных бумаг" по экономике. Состоит из 25 слайдов. Размер файла 0.17 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Удостоверение документов и фактов. Принятие в депозит ценных бумаг
    Слайд 1

    Лекция 8

    Тема: Удостоверение документов и фактов. Принятие в депозит ценных бумаг. Совершение протеста векселей. Удостоверение нотариусом исполнительных надписей.

  • Слайд 2

    План

    Порядок удостоверения нотариусом документов и фактов. Передача заявлений физических и юридических лиц. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг. Совершение исполнительных надписей.

  • Слайд 3

    Цель

    усвоить порядок удостоверения нотариусом документов и фактов, принятия в депозит ценных бумаг, совершение протестов векселей, совершение исполнительных надписей.

  • Слайд 4

    Литература

    Основная учебная литература Гомола А.И. Нотариат : учебник для среднего профессионального образования. - 5-е изд., исправ. и доп. - М. : Академия.- 2008 Власов Ю.Н. Нотариат в Российской Федерации : учебник / Ю.Н. Власов, В.В. Калинин. - 2-е изд. - М. : ОМЕГА-Л.- 2006 Подобед М.А. Нотариат в Российской Федерации. - М. : ОМЕГА-ЭЛ.- 2005

  • Слайд 5

    Нормативно-правовые акты

    Конституция РФ 1993 Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. №138 - ФЗ. (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский кодекс РФ. ч. 1. от 30.11.2004 №51-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Гражданский кодекс РФ. ч. 2 от 26.01.1996 №146-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). Закон Смоленской области «О нотариате» от 12.01.1999г (в ред. Закона Смоленской области от 22.06.2007 №57-з).

  • Слайд 6

    Федеральный закон от 11 марта 1997 г. "О переводном и простом векселе" Письмо МНС РФ от 20 сентября 2004 г. N 09-0-10/3733@ «О свидетельствовании нотариусом подлинности подписи заявителя на заявлении» Постановление Совета Министров РСФСР от 11 марта 1976 г. N 171 "Об утверждении перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия" (в редакции от 30 декабря 1993 г., с изменениями от 19 июня 1996 г., 5 ноября 1999 г., 30 декабря 2000 г.). Положение о лицензировании деятельности ломбардов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. N 1014 Письмо Госналогслужбы РФ от 31 марта 1998 г. N ВК-6-16/210 "О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин".

  • Слайд 7

    Основные понятия

  • Слайд 8

    Виды фактов, удостоверяемые нотариусами (ст. 82-85 ОЗоН):

  • Слайд 9

    Удостоверение факта нахождения гражданина в живых (ст. 82 ОЗоН):

  • Слайд 10

    Порядок удостоверения факта нахождения гражданина в живых (ст. 82 ОЗоН):

  • Слайд 11

    Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте (ст.83 ОЗоН)

  • Слайд 12

    Удостоверение тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии (ст. 84 ОЗоН)

  • Слайд 13

    Удостоверение времени предъявления документов (ст. 85 ОЗоН)

  • Слайд 14

    Передача заявлений физических и юридических лиц

    Заявления представляются нотариусу не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается на хранении у нотариуса, а второй и остальные (в зависимости от количества физических и юридических лиц, заинтересованных в передаваемой информации) пересылаются по почте с обратным уведомлением. Заявления могут передаваться также лично нотариусом, а также с использованием телефакса, компьютерных сетей и иных технических средств. Лица, обратившиеся к нотариусу за совершением данного нотариального действия, помимо государственной пошлины (тарифа) несут расходы, связанные с использованием технических средств. При передаче заявления по почте они оплачивают почтовые расходы.

  • Слайд 15

    Заявление направляется адресату с сопроводительным письмом нотариуса. Один экземпляр сопроводительного письма остается в делах нотариуса вместе с экземпляром передаваемого заявления. На хранящемся в нотариальной конторе экземпляре сопроводительного письма указывается реестровый номер, за которым зарегистрирована передача заявления, и сумма взысканной за совершение нотариального действия государственной пошлины (тарифа). В реестре регистрации нотариальных действий в графе "содержание нотариального действия" данное действие отражается как "передача заявления".

  • Слайд 16

    По просьбе лица, подавшего заявление, ему выдается свидетельство о передаче заявления. Один экземпляр свидетельства остается в делах нотариуса. Поскольку выдача свидетельства о передаче заявления не является обязательной и производится только по желанию лица, его передающего (в отличие, например, от выдачи свидетельства о принятии документов на хранение), она должна оформляться в виде отдельного нотариального действия с особой регистрацией в реестре регистрации нотариальных действий и отдельным взысканием государственной пошлины (тарифа). Свидетельство о передаче заявления может выдаваться как одновременно с передачей заявления, так и в любое время после его передачи. В первом случае в свидетельстве о передаче заявления отражаются только сведения о времени получения нотариусом заявления и направления его лицу, указанному в заявлении, а также содержание заявления. Во втором случае в свидетельстве, кроме того, дополнительно может быть указано еще и время получения ответа на заявление, содержание этого ответа либо тот факт, что к назначенному в заявлении сроку ответа не последовало.

  • Слайд 17

    Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг (ст. 87 ОЗоН)

    Депозит в нотариальной практике - это передача на хранение денег или ценных бумаг, подлежащих по наступлении определенных условий возврату внесшему их лицу или передаче по его указанию другому лицу

  • Слайд 18

    Порядок принятия в депозит ценных бумагОснование:

  • Слайд 19

    Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса считается исполнением обязательства.

  • Слайд 20

    После записи поступивших в депозит денежных сумм или ценных бумаг в книге учета депозитных операций эти суммы записываются в книге лицевых счетов депонентов. Лицевой счет депонента открывается на имя гражданина или организации, в пользу которых внесены в депозит денежные суммы или ценные бумаги. Ценные бумаги сдаются в банк в опечатанных пакетах. На пакете обозначается номинальная стоимость ценных бумаг. Для хранения ценных бумаг возможна аренда банковской ячейки.

  • Слайд 21

    Выдача из депозита денежных сумм и ценных бумаг

    производится по заявлению, подаваемому депонентом. При принятии заявления о выдаче из депозита денежных сумм или ценных бумаг нотариусом устанавливается личность обратившегося кредитора, проверяется его дееспособность, а в случае подачи соответствующего заявления представителем кредитора - основания представительства. Если кредитором является юридическое лицо, нотариусом производится проверка правоспособности юридического лица и полномочий его представителя. На заявлении делается отметка об установлении личности депонента и указывается наименование документа, его номер, дата выдачи и наименование учреждения, выдавшего документ, удостоверяющий личность депонента, а также указывается документ, подтверждающий право на получение депозитных сумм (свидетельство о праве на наследство, доверенность и др.). При этом депонент расписывается на заявлении в получении наличных денег.

  • Слайд 22

    Организациям денежные суммы перечисляются на их счета, как правило, платежными поручениями. Ценные бумаги из банка получают нотариусы. Депонент в получении ценных бумаг расписывается на заявлении. Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит, допускается лишь с согласия на то лица, в пользу которого поступили денежные суммы и ценные бумаги, или по решению суда (ст. 88 Основ законодательства РФ о нотариате).

  • Слайд 23

    Исполнительная надпись совершается:

  • Слайд 24

    Содержание исполнительной надписи

    Исполнительная надпись должна содержать: 1) фамилию и инициалы, должность нотариуса, совершающего исполнительную надпись; 2) наименование и адрес взыскателя; 3) наименование и адрес должника; 4) обозначение срока, за который производится взыскание; 5) обозначение суммы, подлежащей взысканию, или предметов, подлежащих истребованию, в том числе пени, процентов, если таковые причитаются; 6) обозначение суммы государственной пошлины или тарифа, уплаченных взыскателем или подлежащих взысканию с должника; 7) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи; 8) номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре; 9) подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись; 10) печать нотариуса.

  • Слайд 25

    вывод

    Таким образом, мы убедились в ходе изложения лекции, что действия нотариуса по удостоверению документов и фактов, принятию в депозит ценных бумаг, совершению протеста векселей, удостоверению исполнительных надписей имеют строго определенный порядок, установленный законодательством.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке