Презентация на тему "Валовой внутренний продукт"

Презентация: Валовой внутренний продукт
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Валовой внутренний продукт" по экономике. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.26 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Валовой внутренний продукт
    Слайд 1

    ввп

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Валовой внутренний продукт (ВВП) – это общая стоимость, или сумма рыночных цен, всех конечных товаров и услуг, произведённых в данной стране в течение года.

  • Слайд 3

    Конечные товары - товары и услуги, приобретаемые на протяжении года конечными потребителями и не использующиеся в качестве промежуточных продуктов в производстве продукции. К конечным продуктам относятся : 1. Потребительские товары (служат для удовлетворения личных потребностей людей): А) Товары длительного пользования (автомобили, телерадиооборудование, бытовая техника, мебель) Б) Товары кратковременного использования (продовольствие и напитки, одежда и обувь, лекарства и пр.) 2. Личные потребительские услуги (служат для удовлетворения личных потребностей людей и обеспечивают их жизнедеятельность) 3. Все вновь построенные здания и сооружения и вновь изготовленные машины и оборудование Промежуточные товары - товары, приобретаемые для перепродажи, первичной обработки или изготовления из них конечного изделия в течение данного года.

  • Слайд 4

    Номинальный ВВП — Внутренний Валовой Продукт в ценах того года, на который он рассчитан. Реальный ВВП — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен. Дефлятор ВВП - это индекс цен, рассчитываемый для всех произведенных в экономике товаров и услуг, исчисляется как отношение номинального ВВП к реальному ВВП.

  • Слайд 5

    История происхождения

    Работы по измерению объёма национального производства начались в 30-ые годы XX века экономистом Саймоном Кузнецом в Департаменте Коммерции США. Первые оценки национального дохода сделаны Кузнецом в 1934 году. В этой работе впервые появились счета национального дохода и продукта. Кузнец пересчитал счета национального дохода США до 1869 года. До 1991 года базовым показателем в макроэкономических исследованиях был Валовой национальный продукт. ВВП стал основным индикатором для совместимости с Системой Национальных Счетов Организации Объединённых Наций.

  • Слайд 6

    Валовой национальный продукт (ВНП) – это общая стоимость, или сумма рыночных цен, всех конечных товаров и услуг, произведённых факторами производства данной страны как в пределах её границ, так и в других странах.

  • Слайд 7

    Методы подсчёта ВВП Метод суммирования потока затрат Метод суммирования потока доходов

  • Слайд 8

    Метод суммирования потока затрат Метод суммирования потока затрат состоит в суммировании личных, потребительских расходов населения, валовых внутренних инвестиций частных фирм, государственных закупок товаров и услуг и чистого экспорта товаров и услуг в течение года: Личные потребительские расходы Инвестиции частных фирм Государственные закупки товаров и услуг Чистый экспорт (торговый баланс) Чистый экспорт - разница между экспортом и импортом экспортируемых товаров.

  • Слайд 9

    Метод суммирования потока доходов Стоимость ВВП равна добавленной стоимости, которая создана всеми отраслями экономики, или сумме факторных доходов и амортизации основного капитала во всех отраслях экономики. При исчислении этим методом должны быть учтены следующие доходы: заработная плата (включая отпускные, премии и пр.) прибыль, проценты, дивиденды и рента доходы мелких предпринимателей, в частности фермеров, которые не используют наёмный труд и доход которых не распадается на заработную плату и прибыль амортизационные отчисления – часть денежного дохода всех фирм, которая предназначена для того, чтобы возместить износ зданий, сооружений, машин и оборудования косвенные налоги

  • Слайд 10

    Чистый национальный продукт и национальный доход Та часть ВНП, которая остаётся за вычетом амортизационных отчислений, называется чистым национальным продуктом. Та часть ВНП, которая остаётся за вычетом амортизационных отчислений и косвенных налогов, называется национальнымдоходом.

  • Слайд 11

    Валовой национальный продукт Чистый национальный продукт Национальный доход Косвенные налоги Амортизационные отчисления Если из ВНП вычесть амортизационные отчисления, то мы получим чистый национальный продукт. Если затем из чистого национального продукта вычесть косвенные налоги, то мы получим величину национального дохода.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке