Презентация на тему "Измерение температуры и приборы для ее измерения"

Презентация: Измерение температуры и приборы для ее измерения
Включить эффекты
1 из 38
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Измерение температуры и приборы для ее измерения"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 38 слайдов. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Также представлены другие презентации по физике для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Измерение температуры и приборы для ее измерения
    Слайд 1

    Измерение температуры. Классификация приборов. Термометры расширения. Манометрические термометры. Термоэлектрические термометры, преобразователи. Типы градуировки. Вторичные приборы. Термопреобразователи сопротивления, их свойства и принцип действия. Пирометры излучения.

  • Слайд 2

    Классификация термометров Контактные приборы и методы по принципу действия разделяются на: А)Термометры контактные волюметрические - изменение объема (volume) жидкости или газа меняется с изменением температуры. Б)Термометры дилатометрические, в которых о температуре судят по удлинению различных материалов при изменении температуры. Например- датчик это пластинка, изготовленная из двух металлов с разными температурными коэффициентами расширения и изгибающаяся при нагревании или охлаждении. В)Термопары - два разнородных, спаянных по концам проводника. При изменении температуры спая в проводниках возникает электрический ток, который и служит мерой изменения температуры. Температура измеряется по термоЭДС или по величине силы тока термопары. Г)Термосопротивления - изменение сопротивления проводника с изменением температуры. Неконтактные методы, в основе которых лежит регистрация собственного теплового или оптического излучения, можно представить следующими направлениями: А)Радиометрия - измерение температуры по собственному тепловому излучению тел. Для невысоких и комнатных температур это излучение в инфракрасном диапазоне длин волн. Б)Тепловидение - радиометрическое измерение температуры с преобразованием температурного поля в телевизионное изображение иногда с цветовым контрастом. Позволяет измерять градиенты температуры, температуру среды в замкнутых объемах, например температуру жидкостей в резервуарах и трубах. В)Пирометрия - измерение температуры самосветящихся объектов: пламен, плазмы, астрофизических объектов. Используется принцип сравнения либо яркости объекта со стандартом яркости (яркостный пирометр и яркостная температура), либо цвета объекта с цветом стандарта (цветовой пирометр и цветовая температура), либо тепловой энергии, излучаемой объектом, с энергией, испускаемой стандартным излучателем (радиационный пирометр и радиационная температура).

  • Слайд 3

    В 17 веке термоскоп был заполнен спиртом флорентийским ученым Торричелли. Прибор был перевернут шариком вниз. Действие прибора основывалось на расширении спирта при нагревании. В 1694 году Карло Ренальдини предложил принять в качестве двух крайних точек температуру таяния льда и температуру кипения воды. В 1714 году Д. Г. Фаренгейт изготовил ртутный термометр. Термометром Фаренгейта в США пользуются и до сих пор. в 1742 г., Цельсий (1701-1744 гг.) разделил интервал на 100 частей, но принял за 100°С температуру таяния льда, а за 0°С - температуру кипения воды. Возникает естественный вопрос - почему и Делиль, и Цельсий поставили шкалу "вверх тормашками"? Идея заключалась в том, чтобы при измерении низких температур избежать отрицательных значений градусов. Чем больше мороз, тем больше термометр показывал градусов холода.В 1750 г. Штремер все же "перевернул" шкалу Цельсия, и она приняла современный вид. Однако наименование "градус Цельсия" осталось.

  • Слайд 4

    Сравнение температурных шкал

  • Слайд 5

    Тепловое расширение ртути, в отличие от большинства жидкостей, - линейно! Что дает нам еще один повод использовать ртутный термометр, как более точный, нежели спиртовой или глицериновый

  • Слайд 6

    Термометры

  • Слайд 7

    Термометры расширения

  • Слайд 8

    Т ермометры расширения

    РТУТНЫЙ Спиртовый комнатный термометр Схема устройства газового термометра: 1 – резервуар, заполненный газом; 2 – соединительный капилляр; 3 – манометр

  • Слайд 9

    термистор Установка термосопротивления

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Схема включения в электрическую цепь термосопротивления

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Термосопротивление - катушка, с намотанной тонкой (0,05 или 0,063 мм) медной или платиновой проволокой. Катушка помещается внутрь металлической гильзы с герметизирующей засыпкой или заливкой.Градуировка датчиков 50М, 50П, 100М, 100П, Pt100, 500М и 500П обозначает сопротивление в омах при 0°С

  • Слайд 14

    Подключение датчиков термосопротивления производиться по двух, трех или четырех проводной схеме. Двухпроводная схема подключения используется крайне редко, так как в этом случае сопротивление соединительных проводов вносит существенную погрешность в измерение. . Датчики термосопротивления чаще всего имеют четыре клеммы для подключения соединительных проводов.

  • Слайд 15

    Зависимость сопротивления платиновых термометров от температуры (градуировочные таблицы)

  • Слайд 16

     Зависимость сопротивления медных термометров от температуры (градуировочные таблицы)

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Термоэлектрические преобразователи (ТЕРМОПАРЫ)

    При нагревании двух скрученных проволок из разных металлов возникает термоЭДС, для измерения которой в цепь термопары включается измерительный прибор (милли­вольтметр, потенциометр). Если температура свободных концов отлична от нуля, то показания приборов будут ошибочными. Введение поправки на температуру свободных концов может производиться следующими способами: 1)   применением удлиняющих термоэлектродных проводов, изготовленных из материалов, имеющих ту же термоэлектрическую характеристику,; 2)  применением компенсирующего моста; 3)     применением специального медного сопротивления в автоматических потенциометрах; 4)   охлаждение свободных концов при постоянной температуре 0° С .

  • Слайд 19

    Схема термопары защитный чехол 1 штуцер 2 корпус 3 контактное устройство 4 с зажимами для соединения термоэлектродов 5 с проводами, идущими от измерительного прибора к термометру керамические трубки (бусы) 6

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Термометры контактные волюметрические

    Манометрический сигнализирующий термометр «ТКП-160Сг-М2» Соединение термобаллона с корпусом для местных термометров осуществляется в двух исполнениях: - с радиальным расположением термобаллона; - с осевым расположением термобаллона. Область применения ТКП-160-Сг-М2: Электрические отопительные котлы, водонагреватели, термостаты, масляные трансформаторы, управление температурными режимами нагревательных элементов промышленных и бытовых установок(термопластавтоматы, пресса для изготовления РТИ и пластмассы и т.п.).

  • Слайд 22

    Термометры контактные дилатометрические

    Биметаллические термометры «R52» предназначены для контроля за температурой среды от нуля до ста шестидесяти градусов

  • Слайд 23

    Пластина с черным металлом расширяется сильнее, чем пластина с синим металлом, такое устройство используется в духовке. В холодильнике при повышении температуры синий металл расширяется быстрее, чем черный. Это расширение заставляет пластину сгибаться вверх, соприкасаться с контактом, для того, чтобы потек электрический ток по пластине. Длинные биметаллические пластины, наматывают в спирали. Это типичное устройство сигнализирующего термометра. С помощью наматывания очень длинной пластины термометр можно сделать гораздо более чувствительным к маленьким изменениям температуры

  • Слайд 24

    Кварцевые термометры – это преобразователи, использующие в качестве чувствительного элемента пьезоэлектрический резонатор с сильной зависимостью частоты от температуры.Измерение температуры с помощью термочувствительных кварцевых резонаторов основано на использовании анизотропии кристалла кварца. Выбирая соответствующую ориентацию среза пьезоэлемента относительно кристаллографических осей, можно изменять его термочастотную характеристику (ТЧХ).

  • Слайд 25

    Если нужно измерять температуру объекта с расстояния 4 метра, то ИК термометр с оптическим разрешением 4:1 вряд ли подойдет. Диаметр излучающей поверхности будет слишком большой, и в поле зрения термометра попадут посторонние объекты. Лучше выбрать разрешение, по крайней мере, 50:1. Однако если необходимо принимать излучение с небольшого расстояния, то лучше выбрать термометр с разрешением 4:1, т.к у него будет больше минимальная допустимая площадь излучения. Необходимо иметь ввиду, точность измерений температуры может значительно снижаться, если пользователь ошибочно нацеливает ИК термометр на большую площадь, чем площадь измеряемого объекта. У большинства современных термометров имеется специальный лазерный целеуказатель для точного наведения на объект измерения.

  • Слайд 26

    Яркостной пирометр

    температуру нагретого тела сравнивают с цветом эталонной нагретой нити.

  • Слайд 27

    Радиационные пирометры

    Температуру оценивают пересчетом показателя мощности теплового излучения. Если измерения производят в широкой полосе спектрального излучения, то это пирометр полного излучения.

  • Слайд 28

    Цветовые пирометры

    (мультиспектральные, спектрального отношения).   Температура объекта, определяется по его тепловому излучению в различных спектрах.

  • Слайд 29

    Назначение пирометра

    Пирометры применяют для дистанционного определения температуры объектов в промышленности, быту, сфере ЖКХ, на предприятиях (сталелитейная промышленность, нефтепереработка).

  • Слайд 30

    Определение областей критических температур в различных производственных сферах.

  • Слайд 31

    Переносные пирометры

    Удобны в эксплуатации в условиях, когда необходима высокая точность измерений, в совокупности с хорошими подвижными свойствами, например для оценки температуры труднодоступных участков трубопроводов. Обычно снабжены небольшим дисплеем, отображающим графическую или текстово-цифровую информацию.

  • Слайд 32

    Стационарные пирометры

    Используются для непрерывного контроля технологического процесса производства расплавов металлов и пластиков.

  • Слайд 33

    Преобразователи Преобразователь (датчик) устройство, предназначенное для переработки сигнала датчика в форму, удобную для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и хранения.Обычно преобразуется неэлектрическая величина в электрическую преобразователи делятся на три группы:электромеханические (контактные, реостатные, тензометрические, электростатические, электромагнитные);тепловые и электрохимические (термоэлектрические, термосопротивления, электрохимические);электронные и ионизационные (электронные, ионные, ионизационные).

  • Слайд 34

    По виду получаемой выходной величины все типы преобразователей можно разделить на две группы: параметрические и генераторные.Если неэлектрическая величина преобразуется вэлектрическую  (R - сопротивление, L - индуктивность, М - взаимная индуктивность, С - емкость),  сприменением источника питания, то преобразователь называется параметрическим, если неэлектрическая величина преобразуется в электродвижущую силу (ЭДС), то преобразователь называется генераторным.К параметрическим измерительным преобразователям относятся: резистивные, индуктивные и взаимоиндуктивные, магнитоупругие, емкостные, электролитические, фотоэлектрические преобразователи и терморезисторы.К генераторным измерительным преобразователям можно отнести: индукционные, пьезоэлектрические, термоэлектрические и некоторые разновидности электрохимических преобразователей.

  • Слайд 35

    Указатель исполняет роль регистрирующего прибора, проградуированного в единицах измерения неэлектрической величины.По способу снятия отсчета указатели делятся на:визуальные, в качестве которых используются магнитно-электрические механизмы, электроннолучевые трубки, автоматические показывающие мосты и потенциометры, а также цифровые приборы;регистраторы, назначение которых состоит в записи измеряемой величины в том или другом виде (самопишущие приборы, светолучевые осциллографы и тому подобное).

  • Слайд 36

      Реостатные преобразователиРеостатный преобразователь преобразует механическое действие в электрическую величину, создавая зависимость:R=f(x), где R — сопротивление преобразователя.По изогнутой пластине 1 из изоляционного материала (текстолит, пластмасса), на которую намотана проволока с большим удельным сопротивлением из манганина, перемещается контактная щетка 2 поводком 5, укрепленным на оси 4,связанной с объектом измерения. Напряжение со щетки снимается через токоподвод3. 

  • Слайд 37

    Принципиальные схемы индуктивных преобразователей:а - для измерения малых перемещений; б — дифференциальный преобразователь; в — для измерения больших перемещений;  1 — электромагниты; 2 — катушки; 3 — якорь

  • Слайд 38

    Проволочные преобразователи применяются непосредственно для измерения деформаций. Например, балку с наклеенными тензорезисторами R1 и R2  используют для измерения силы F или перемещений. Тогда деформация балки будет измеряться. а — схема тензометра; б — схема расположения тензометра для измерения силы и деформации; А — проволока;  1 — бумага;  2 — сварка; 3 — выводы

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке