Презентация на тему "Атомная физика"

Презентация: Атомная физика
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.86 Мб). Тема: "Атомная физика". Предмет: физика. 12 слайдов. Добавлена в 2016 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Атомная физика
    Слайд 1

    Атомная физика Выполнил: Попов Вадим Игоревич

  • Слайд 2

    Факты, свидетельствующие о сложном строении атома.

    Периодическая система Д.И. Менделеева Электролиз Открытие электрона Катодные лучи Радиоактивность Дж. Дж. Томсон Д.И.Менделеев М.Фарадей В.Рентген

  • Слайд 3

    “Пудинг с изюмом"

    Дж. Томсон в 1898году предложил модель атома в виде положительно заряженного шара, в котором плавают электроны, нейтрализующие положительный заряд. 1896г. -Дж.Дж.Томсон - выдающийся ученый, директор знаменитой Кавендишской лаборатории, лауреат Нобелевской премии. открыл электрон.

  • Слайд 4

    «…я знаю, как выглядит атом»

    ЭрнестРЕЗЕРФОРД, БаронРезерфордНельсонский I Ernest Rutherford, First Baron Rutherford of Nelson,  1871–1937 Новозеландский физик. Родился в Нельсоне, в семье фермера-ремесленника. Выиграл стипендию для получения образования в Кембриджском университете в Англии. После его окончания получил назначение в канадский университет Мак-Гилл , где совместно с Фредериком Содди установил основные закономерности явления радиоактивности, за что в 1908 году был удостоен Нобелевской премии по химии. Вскоре ученый перебрался в Манчестерский университет, где под его руководством Ханс Гейгер изобрел свой знаменитый счетчик Гейгера, занялся исследованиями строения атома и в 1911 году открыл существование атомного ядра. В годы Первой мировой войны занимался разработкой сонаров (акустических радаров) для обнаружения подводных лодок противника. В 1919 году был назначен профессором физики и директором Кавендишской лаборатории Кембриджского университета и в том же году открыл распад ядра в результате бомбардировки тяжелыми частицами высоких энергий. На этом посту Резерфорд оставался до конца жизни, одновременно являясь на протяжении многих лет президентом Королевского научного общества. Похоронен в Вестминстерском аббатстве рядом с Ньютоном, Дарвином и Фарадеем

  • Слайд 5

    Результат опыта

    "Я должен признаться по секрету, что не верил, будто это возможно... Это было, пожалуй, самым невероятным событием, какое я когда-либо переживал в моей жизни. Это было почти столь же неправдоподобно, как если бы вы произвели выстрел по обрывку папиросной бумаги 15-дюймовым снарядом, а он вернулся бы назад и угодил в вас".

  • Слайд 6

    Ядерная модель атома

    Атом имеет ядро, размеры которого малы по сравнению с размерами самого атома. В ядре сконцентрирована почти вся масса атома. Отрицательный заряд всех электронов распределен по всему объему атома.

  • Слайд 7

    Деление ядер урана

    1939г. - открытие деления ядер урана при бомбардировке их нейтронами учеными Отто Ганом и Фрицем Шрассманом. Реакция деления ядер урана идет с преобладающим выделением энергии в окружающую среду.

  • Слайд 8

    Ганс Вильгельм Гейгер Получив в 1906 году степень доктора наук в университете Эрлангена (Германия), Гейгер вскоре стал работать в Манчестерском университете. Там он стал одним из ценнейших коллег Резерфорда. Он построил первый счётчик заряженных частиц, разновидность которого в дальнейшем применялась в экспериментах по определению строения атома. Схема счётчика Гейгера

  • Слайд 9

    Создал теорию атома, в основу которой легли планетарная модель атома. Бор Н.

  • Слайд 10

    АСТОН (Aston) Фрэнсис Уильям (1 сентября 1877 — 20 ноября 1945), английский физик и химик, член Лондонского королевского общества (1921), иностранный член-корреспондент АН СССР (1925; иностранный член-корреспондент РАН с 1924). Окончил Бирмингемский университет (1898). Основные работы в области атомной и ядерной физики и радиохимии. Создал (1919) масс-спектрограф, с помощью которого доказал наличие изотопов у хлора и ртути. Открыл большое количество (212) стабильных изотопов и изучал их. Показал, что большинство стабильных элементов являются смесью изотопов. Предложил метод газовой диффузии (1913) и электромагнитный метод (1919) для разделения изотопов. Построил кривую упаковочных коэффициентов, характеризующих энергии связи атомных ядер (1927). Открыл уран-238. Нобелевская премия по химии (1922). Ф. Астон

  • Слайд 11

    МОЗЛИ (Moseley) Генри Гвин Джефрис (1887-1915), английский физик, основатель рентгеноспектроскопии. Г. Мозли РЕНТГЕНОТЕРАПИЯ, применение рентгеновского излучения для лечения опухолевых и других заболеваний; вид лучевой терапии.

  • Слайд 12

    «МИРНЫЙ АТОМ»

    Атомный ледокол «Сибирь» Атомный реактор Атомная подводная лодка Установка для радиотерапии В 1896 году Анри Беккерель открыл радиоактивность. 50 лет спустя над пустыней Лос-Аламос вырос ядовитый атомный «гриб». Ещё через 10 лет со стапелей ленинградской судоверфи сошёл первый в мире атомный ледокол «Ленин». За короткий срок атом, который считался неизменным, стал и атомом-разрушителем, и атомом-созидателем.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке